Как завершить грудное вскармливание

Здравствуйте. такой вопрос. нам нужно в ближайшем будущем отлучить от груди. (т.к. беременна вторым) в основном нужна помощь в отлучении в ночное время...всю ночь может висеть на тите. ни пустышку ни бутылочку ночью не хочет. начинает психовать...
06.10.2016
Людмила, здравствуйте. вот хорошая подборка информация по отлучению от груди во время беременности - http://gvinfo.ru/zavershenie#beremennost . желаю вам здоровой беременности и счастливого материнства)
07.10.2016
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли советы как отлучать ребенка, который ненавидит кроватку и не готов даже секунду ждать маму, которая "моет чашку"? К слову, к кроватке уже и не надеюсь слова приучить - он в ней засыпал на ночь с 1,5 до 2,8, а потом уехали на пару месяцев в другой город, и теперь кроватка снова - злейший враг!
19.06.2016
Здравствуйте, Анна. может, отпустить ситуацию, перестать временно его "отлучать" и "приучать")))) и подождать, когда сыночек подрастет. у меня младшая дочь тоже тяжело и долго отлучалась, правда, я особенно и не старалась, конкретных сроков не ставила... только убирала те кормления, которые особенно меня беспокоят в такой последовательности: кормления на улице, дневные прикладывания между делом, ночные кормления, предутренние, кормления на сон. она была уже большой к моменту введения ограничений, поэтому, в целом, все проходило спокойно. напишите, какие именно прикладывания вас интересуют. я готова рассказать вам о своем опыте)))
19.07.2016
Ссылка "методы Сирсов" видимо устарела. не могли бы вы дать новую?
19.04.2016
http://gvinfo.ru/node/14 на здоровье, Маргарита) ссылку в публикации выше тоже обновила
19.04.2016
Спасибо большое, Анна! Вот ещё читала как-то как вы своего ребёнка учили засыпать без груди, теперь никак не могу найти этот пост.. Мне интересно вот что, вы там колыбельные в чьем то исполнени хвалили. Хотела мужу в помощь оставить, он сегодня укладывать будет. Буду очень признательна если напомните что за колыбельные!
09.05.2016
пришла к выводу со временем и опытом, что все ж это был не лучший способ. колыбельные маме нужно петь самой)) и убирая грудь, заменять ее своей же лаской, любовью, прикосновениями, голосом... а колыбельные сказки нам нравились в исполнении Ленькова (их можно перед сном слушать - в дополнении, а не вместо личного общения)
13.05.2016
Спасибо! Да, пою сама, колыбельные папе в помощь хотела оставить. Оказалось он тоже может спеть всё что дочка просит) дочь уснула без проблем))
14.05.2016
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста, куда двигаться дальше, в вопросе завершения? Дочке 2.11,с 2.8 умеет засыпать сама, но пробуждения в количестве до 5 штук как были, так и остались, и уговоры не сосать или чуть-чуть пососать не действуют вообще. Через месяц мне на работу подъём в 5 утра. Что делать пытаться как-то сворачивать ночные, ведь предутренние вроде бы самыми последними уходят, или сворачивать с предутренними через месяц, как выйду. Спасибо.
18.01.2016
Здравствуйте. мне кажется, в таком возрасте можно вообще ничего не делать. пока есть возможность и желание, кормить, кормить, кормить, напитывать, ласкать, гладить... потом, когда будет меньше времени, надо будет раньше вставать, дочке нужно будет подстроиться. иначе никак. у нее просто не будет иного выхода) у вас всё получится. кормление изменится и станет таким, каким вам будет комфортно в данных условиях. возможно, в ваши выходные она будет сосать больше, а, может быть, и нет. вероятно, будет период сложностей, но вы его преодолеете и всё будет хорошо)) желаю вам всего наилучшего)
21.01.2016
Спасибо большое!
22.01.2016
Анна, здравствуйте! Хотела бы спросить Вас, не знакома ли вам следующая проблема. Нам год и 2 месяца. Где-то месяц назад мой малыш пару днейбаловался, кусал очень сильно за соски. Накксал до такой степени, что были кровавые раны. Я его ругала, отбирала грудь, убрала дневные кормления (прошло легко,к млему удивлению). Сейчас у нас сися на ночь (не может без нее заснуть) и несколько раз в течение ночи. Вот уже месяц, как раны не заживают, постоянно травмируются во время кормления, и через раз он все-таки прикусывает меня, когда заканчивает сосать. Кормить очень больно и что хуже, очень страшно. Утром мажу суои окрававленные раны зеленкой, до вечера затягиваются корочкой. Пробовала отлучить его, но он очень сильно начинает плакать и без груди совсем не засыпает. Да я и не хочу сворачивать гв. Слышали ли Вы что-либо о подобной проблеме, есть ли выход? Хотя мне кажется, что я начинаю привыкать к боли.
23.12.2015
Юлия, не нужно терпеть боль! ваш малыш еще крошечный, поэтому, конечно, вы правы нужно сохранить гв и, безусловно, вылечить вашу грудь! и одно, и другое очень важно! вот здесь есть подборка по вашей проблеме - http://gvinfo.ru/povedenie_na_grudi зеленка сушит кожу, есть именно ранозаживляющие средства - бепантен, солкосерил, мази на основе ланолина. можно спросить в аптеке. их нужно закладывать внутрь ранки после кормления. лучше подбирать те средства, которые совместимы с кормлением. мази на основе ланолина смывания не требуют. можно некоторое время кормить одной грудью, пока другая заживает (только ее нужно аккуратно сцеживать) - дня 2-3, потом также поступить со второй. если вы не нашли подходящего вам решения, можно поискать информацию на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.info/forum/search.php?keywords=кусает&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=Поиск , http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=55&t=28331&p=162299&hilit=кусает#p162299 , http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=57&t=28378&hilit=кусает . если решения так и нет, обратитесь к консультантам по гв - http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10147-ryazanskaya-oblast/ryazan всего вам самого наилучшего!
27.12.2015
Буду читать. Большое спасибо за полезные ссылки и пожелание!
27.12.2015
Не хочу засорять сообщество, может вы мне поможете советом? У меня дочь давно отказывалась сосать, в 4 совсем перестала, я сцеживала, когда успевала. В последние дни было 20-30 мл на ночь и все, я решила закончить эти мучения, потому что у нее еще и аллергия была. 3 дня не сцеживала, потом сильно заболела, терапевт сказала подцеживать несколько капель. Прошло уже 2 недели, а молоко накапливается, а не перегорает. Что мне делать, боюсь застой будет, а от таблеток говорят плохо бывает. Пью чай с мятой, жидкость меньше 1,5 л в день.
12.02.2014
Марин,у меня второй месяц все еще "перегорает" ))).Кормила дочь очень долго,молоко никак не уйдет.Таблетки тоже боюсь....Тоже постою.послушаю.если позволите.
13.02.2014
Мама 2 деток сказала молоко может еще год выделятся, долго как-то(
13.02.2014
а таблетки я боюсь пить((
13.02.2014
Марина. это нормально. молоко может довольно долго продолжать выделяться в ЧАВО есть ссылка на статью на эту тему - Нормально ли наличие молока в груди через некоторое время после отлучения?
05.03.2014
Спасибо, я значит плохо искала. Там уже не молоко, а испорченная сгущенка какая-то))
05.03.2014
думаю, с качеством молока у вас все в порядке и сейчас)))
05.03.2014
Огромное спасибо!
14.07.2013
Анечка, я к вам за советом))) Сыну полтора года, и в общем днем его можно отвлеч или сказать подожди немного и он спокойно соглашается, может даже заснуть в коляске или в автобусе на руках (слинг уже не держит 15 кг почти) без груди. На ночь укладываемся с сисей гдето в 8 вечера и до 12 (покая я не лягу рядом у нас сс) каждые 1.5-2 часа просит. И вот в чем проблема, под утро гдето часов с 5 наверное он начинает стонать во сне, ворочается и просит грудь каждые полчаса анверно! Меня это немного напрягает, у меня как раз самый сон))) А сегодня утром он во сне укусил сосок до сих бор болит и я решила отлучать, но прочла ваш пост и ссылки и вот думаю может это нормально что он под утро так сосет? и может это скоро пройдет само? Хотела вообще до 2 лет минимум кормить, или вообще тандем устроить если сейчас получится забеременнеть, но что то в последнее время сомневаюсь в себе....
09.05.2013
ох.у меня так же было с утренним кормлением..Два раза сосок прокусывала дочь и просто до боли сосала . Все зубы прорезались у сына уже? Когда будут последние,жевательные,это ад адский....моя месяца за два до прорезывания начала вот такое безумное утреннее сосание.после двух прошло .все зубы есть
12.05.2013
нет вот самых последних не хватает вроде, там место пустое.. наверное это они зубы))) спасибо за прояснение))))
13.05.2013
да не за что.пока все не появятся,возможны вот такие  зависания на груди,это нормально.
13.05.2013
у меня дочка точно также сейчас сосет. я считаю, это нормальным)) про опыт кормления во время беременности и тандем почитайте тут: http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1691557 http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1691558 http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1691633 http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1693075
23.05.2013
Спасибо!! Читаю ссылочки)))
23.05.2013
Дочери  через  три  недели  два  годика.  Кормлю  с  удовольствием.  Мне  необходимо  мед.вмешательство  с  ГВ  не  совместимое.  Нужно  было  отлучить  еще  до  НГ.  Не  смогла  поэтапно.  Так  и  есть  на  сегодн.день  грудь  на  ДС  и  НС  и  ночью  раза  три.  Мне  уже  припекло,  надо  прям  за  1-2  недели.  Единственное,  что  получается,  засыпать  без  груди  в  машине. ПапыЮ  бабушки  и  кого-то  еще,  кто  мог  бы  помочь,  нет.  Посоветуйте,  как  "максимально  мягко  и  плавно" С П А С И Б О
28.04.2013
максимально мягко за 1-2 недели...  Елена, а есть ли возможность временного отлучения? перепроверьте, можно ли подобрать совместимое с гв лечение. может быть препараты совместимы? или же их можно принимать утром, а ребенка кормить на ночь, чтобы лекарство успело максимально вывестись совместимость препарата можно проверить так ознакомьтесь со статьей о том, каким образом лекарства попадают в молоко, попадают ли и насколько это влияет на ребенка - http://www.lllrussia.org/mamam/14-articles/43-drugsafety.html варианты по мягкому отлучению лучше спрашивать у мягко отлучивших мам. тем, кому пришлось отлучить по тем или иным причинам, а до этого гв было полным, по требованию... и желание кормить и кормить и кормить... мне известны такие способы: днем - укладывать на прогулке в коляске, в слинге, в кресле-гамаке, в машине. или отказаться от дневного сна, если ребенок позволяет, укладывать раньше вечером ночью - лежать вместе, позволять трогать грудь, гладить, объяснить мягко и понятно причину отлучения (не сися "заболела", если она не заболела, а мама просто намазала ее зеленкой, чтоб ребенка напугать. а правду - мамы заболела, ей надо пить лекарства, чтобы поправиться, эти лекарства вредные, они попадут в молочко,а потом и к тебе в ротик, могут повредить тебе, ведь ты у меня такая здоровенькая и хорошая и красивая, а мама тебя очень-очень любит... поэтому мы будем с тобой учиться сосать сисю поменьше...), можно установить какой-то адекватный лимит сосания груди (сосем, пока мама поет песенку про мишку, про зайку, про птичку...), а потом укладывать сисю спать, говорить ей спокойной ночи... потом также со второй. еще можно рассказывать сказки собственного сочинения или какие-то общеизвестные дочке, рассказывать самой, и гладить, целовать, обнимать... ночью - водички попить, объяснить, что сися спит, мама спит, все спят... проговаривать, помогать принять. в общем и целом, на фоне отлучения важно не уменьшать другого общения с дочкой, особенно телесного, а наоборот увеличивать - носить ручках, кормить на коленях, качать, обнимать, целовать, спать вместе, быть рядом... метод у вас будет какой-то свой. тут самое главное, на самом деле, это принять решение самой, внутри себя - завершаем или не завершаем. если завершаем, то завершать и всё. назад пути нет, другого варианта нет. объяснять доступно и завершать. не плакать вместе, а помогать ей пережить, вставать на позицию старшего, взрослого, который помогает справиться, ведет ребенка. а поплакаться можно потом мужу)) успеха вам!
28.04.2013
Анна,  спасибо  за  поддержку.  Подскажите,  что  лучше  начать  ограничивать:  на  ночь?  ночью?  под  утро?  все  одновременно? И  еще.  Смех  сквозь  слезы - как только  соберусь с духом,  так  доча  прибаливать  начинает.  Она  у  меня  не  болезненная,  а  тут...  Вот  и  сейчас  думала  "с  Пн",  а  у  нее  недомогание.  Это  интуиция  детская?
29.04.2013
возможно, вы сами ее не "отпускаете". надо вам самой принять решение у себя внутри. дети очень реагируют на внутреннее мамино состояние
03.05.2013
И  еще  два  вопроса. 1.  Ночью  не  стану  давать  грудь.  Она  возмущается  и  просыпается (уже  пробовала).  Надо  перетерпеть  2-3  ночи  и  доча  поймет,  что  все  равно  не  получит  грудь  и  свыкнется?  И  что:  перестанет  просыпаться  или  научится  проснувшись,  засыпать  без  груди?  То  есть  что  будет  на  4-5  день? 2.  Ограничив  ребенка  в  груди  при  резком  отлучении  по  рассказам  "бывалых"  ребенок  через  2-3  дня  не  вспоминает  о  груди.  Не  могу  в  это  поверить.  Он  что,  действительно,  забывает?  Или  смиряется?  Что  внутри  у  ребенка  происходит? СПАСИБО
04.05.2013
1. сколько будет проходить период адаптации, принятия у вашей дочки, зависит от нее и от вас. помогайте, понимайте, жалейте, любите... если это действительно нужно, помогите ей это пережить, будьте с ней рядом, принимайте ее слезы. через какое-то время она примет, главное, чтобы она знала, что ВЫ по-прежнему с ней, вы ее любите, вы рядом 2. вспоминать будет, долго. надо проговаривать, объяснять, помогать принять, много-много раз повторять, что мама любит, мама рядом, несмотря ни на что. почитайте вот это: http://olgapisaryk.livejournal.com/107393.html http://www.babyblog.ru/user/Ventana/3015612 http://olgapisaryk.livejournal.com/123653.html http://olgapisaryk.livejournal.com/143596.html
05.05.2013
Анна,  подскажите,  как  лучше?  Допустим,  2-3  дня  -  на  ночь  с  грудью,  а  ночью  не  давать,  утреннее  оставить?  Потом  убрать  на  ночь  и  оставить  тлько  утреннее - еще  дня  2.  И  потом  ВСЕ  убрать?
04.05.2013
Елена, схема отлучения очень индивидуальна, нет единого для всех стопроцентно успешного вариант. действуйте так, как подсказывает вам сердце, реагируя на дочку, щедро одаривая ее любовью и лаской, помогая ей переживать и принимать потерю
05.05.2013
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: сыну 1 год и 8мес, на дневной сон идем без груди, НО через 30-40 мин просыпается и требует грудь, укачивания, сказки, поглаживания никак не помогают. Вопрос: как повторно уложить ребенка без груди?
11.04.2013
у нас так было...не уложите без груди никак повторно.90%,что проснется вообще окончательно. Давайте грудь,если просит. Как начет ворочаться,сразу давайте,меньше времени будет сосать. или вариант два-пусть укладывает на сон кто-то другой,не вы. моя если ложится спать без меня-спит без пробуждения. И спала раньше.Если знала,что я уложила и где-то рядом,требовала грудь. ИМХО
11.04.2013
Кто-то другой - вариант только в воскресенье и то не всегда. Отучать надо, впереди садик, а к садику не хотелось бы совсем грудь убирать,
12.04.2013
в саду их научат)).Они друг на друга смотрят и делают как все детки. Я тоже перживала из-за сада.но у нас без вопросов первая засыпает в саду.Груди рядом нет,она и не капризничает,сразу в кроватку.
12.04.2013
Надеюсь, но кто как. Моя мама работала воспитателем, пока мы туда ходили, и рассказывала, что бывают проблемы с детками, которые еще не отлучены от груди) Да и мне сейчас надо бы, чтобы Ник спал спокойно, а не через каждые 15 мин титя. 
12.04.2013
Садик - не препятствие гв
14.04.2013
Если гв будет препятствием адаптации в садике, я буду убирать. Вопрос был в другом.
15.04.2013
убирать будете садик?))
21.04.2013
Вряд ли)))))
22.04.2013
научите : как это садик и гв?
12.05.2014
Мария,обычно)).кормите утром.Потом уже после прихода из сада по желанию.Мы так с полутора до трех кормились отлично! И болела дочка меньше других деток
12.05.2014
нам 2г. почти. в обед засыпает только на груди. я переживаю как она будет засыпать в саду, ведь она уже сама говорит: мамочка, дай Лизе молочка и спать.
13.05.2014
в саду же не будет мамы, не у кого будет просить молока. думаю, она не просит грудь у бабушки или папы. не будет просить и там. к тому же она подрастет, сможет легче засыпать без груди или вообще перестанет спать днем. почитайте вот эту статью про выход мамы на работу — http://mamam.su/family-matters/woman-happiness/moms-career/64-breastfeeding-mother-goes-to-work.html — там есть немного о том, как учить засыпать без груди и без мамы.
13.05.2014
спасибо, почитаю.
13.05.2014
Мы в полтора в сад пошли.Моя просила няню подержать за ручку и пару раз спрашивала,нет ли в сисе у нее молочка.Вздыхала и засыпала.
13.05.2014
ох бедняжка.
13.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
бросать лучше до или после года??? Опрос. Когда дети сами расстаются с грудью