Какие принципы помогают вам экономить?

Я практически всю еду покупаю по акциям, исключение мясо/рыба))) Бытовуху тоже все по акциям...
11.09.2017
Основной принцип отсутствие пищевых отходов, многоцикличность одежды, продажа всех ненужных вещей от 50-руб мелочи до крупной техники. Если продукты не сьесть то идут в переработку или морозилку. Что касается тряпок то из шкафа в городе перезжают на дачу потом на перешив или на тряпки.
08.09.2017
Я наверное на всем экономлю: машину не покупаю, езжу по проездному, отслеживаю акции на продукты в приложении ЕДАДИЛ, составляем меню, еду беру собой на работу, одежду всем покупаю на распродажах, путевку купила в феврале на сентябрь. Абонемент в фитнесс клуб так же по акции. Еще бы муж бросил курить. Много денег уходит на подарки, в том числе коллегам на работе, помогаю родителям и секции ребенку. Достало экономить, выхлопа пока не вижу: хочется расширить квадратные метры, но пока ютимся в однушке и расширения не предвидится
15.08.2017
Также,абонемент на фитнес-годовой,езжу на велике,все стараюсь брать со скидками,не шикуем совсем. По моим самым оптимистичным прогнозам,через 1-2-3 переедем в своё жильё) Пока живём в коммуналке в комнате 12м вчетвером. Очень тесно,что кстати очень мотивирует)
15.08.2017
Почитала комменты прям тоска какая-то: меню на неделю, 3000 на калькуляторе при походе в магазин, бррррр! Слава Бога до такого жизнь не доводила, нет мы не едим икру 3 раза в день и рябчиков, но если мне придеться искать кур или Фэйри по акции, то я пойму, что в этой жизни явно что то не так.. Я экономлю на одежде, искренне не понимаю кто покупает например зимнюю обувь в сезон по 10 т, когда через 3 месяца она будет в 2, а то и 3 раза дешевле (если детская). Детям беру многое навырост на распродажах, сама тоже покупаю или в распродажу или еду в аутлет. Не гнушаюсь купонами на скидку в ресторан или базу отдыха. Ну и отдых планируется заранее, билеты обычно Берём в январе на июль-август, жильё тоже бронируем заранее и сами.
15.08.2017
Каждому своё что-то помогает,кому-то удобнее больше работать,кому-то оптимальнее делать свои расходы) Грустно считать каждую копейку,согласна... Но когда есть цель,можно и потерпеть,считаю)
15.08.2017
Везет, когда о таких вещах не задумываешься. А когда приходится все считать, иначе сразу заканчиваются секции детям, по ходы в кино. К сожалению, сейчас мало людей, кто может таким похвастаться.
16.08.2017
А что тут такого Фэйри по акции....на хрен я буду его покупать грубо говоря за 150, когда сейчас он по акции стоит 100))) Даже Джулия Робертс говорят молоко по акции покупает)))
11.09.2017
Это вопрос соотношения выгоды и времени/усилий. во-первых фейри надо ещё найти по акции, те заморочиться, пойти в магазин когда я не планировала и тд, а, во-вторых, 5 штук фейри или 20 пакетов молока мне дома нафиг не нужно, может у кого конечно 200 м квартира, у меня всего 75. Экономить так глобально, вот недавно мясорубку покупала по фишкам в твоём доме со скидкой в 5000₽, это да. А за экономией в 100₽ бегать не буду
11.09.2017
Я лично прежде чем идти в магазин штудирую сайт Прошоппер, смотрю где что со скидкой, если из представленных товаров мне что то нужно или что то заканчивается иду и беру. И у меня квартира почти в два раза меньше Вашей и места нахожу куда положить...Как говорится копейка рубль бережет)))
12.09.2017
Я не сильно люблю планировать, поэтому составлять заранее меню на месяц - не моя тема. Захотелось - купила, приготовила. Покупаю очень многое по акциям, если например идёт по скидке хорошее сливочное масло - возьму пачек 5-10, закину в морозилку. Рыбу беру целиком, разделываю на стейки, и голову-хвост на суп. Фарш также - кручу в мясорубке и по пакетикам в морозилку. В сезон можно замораживать на зиму зелень и овощи. Одежда и обувь детские тоже по распродаже, покупаю обычно заранее. Стараюсь не покупать лишнего, отдаю предпочтение проверенным брендам, где качество не подведет. Не покупать фигни - это приходит только с опытом, сейчас уже почти знаю что пригодится, а что проявляется и отправится на мусорку.
14.08.2017
У нас маленький холодильник,был бы больше,то тоже бы заморадивала впрок побольше. А так только ягоды впрок у нас в этом году и текущие мясные продукты влезают..
15.08.2017
Мужу уже год наверное складываю контейнеры с завтраком и обедом. Утром он не успевает покушать, а в офисе гораздо приятнее скушать омлет с ветчиной и запить чаем, творог со сметаной кладу, оладьи. Ему почти все коллеги завидуют, а нам экономия колоссальная)))) продукты покупаю раз в неделю, планирую меню, но если передумала готовлю из тех продуктов что есть. Дома есть небольшой "склад" где гели для стирки и таблетки для посудомойки, зубные щетки, пасты, туалетная бумага и прочая бытовая химия и средства личной гигиены. То есть я не жду пока закончится а покупаю когда идёт акция и складываю. Таким образом по этой статье расходы значительно снизились. Стараюсь ничего из продуктов не выбрасывать. Если стоит кефир, сметана, молоко не допивается то будет какой нибудь соус или блины. То же самое с кусочками сыра)) Овощи и фрукты покупаю только сезонные и то придирчиво, и бывает весьма не дёшево. Хлеб раньше пекла хлебопечка, и было гораздо вкуснее и дешевле так как хлеб выбираю тоже очень тщательно и получается не дёшево ((( нам можно было бы ещё сократить расходы убрав полностью посещения кафе и заказ еды на дом плюс я могу не покупать кофе в Макдональдс и .т.п Но это не сильно много и иногда хочется расслабиться.
14.08.2017
Тоже ничего не выбрасываю. Все в дело уходит. :)
15.08.2017
у меня в последнее время экономия случилась вот на чем: стала брать с собой обед на работу. И съедать меньше стала, и 1,5 в неделю экономится. конечно продукты тоже не бесплатны, но домашняя котлета с рисом стоят в разы дешевле комплексного обеда в кафе.
14.08.2017
тоже так делаю. Раз в неделю хожу куда-либо на обед, а в целом стараюсь брать еду из дома. Экономия огромная)
14.08.2017
согласна=))) да и домашний обед 100% вкусный, в кафехе можно нарваться на г=)))
14.08.2017
не кидайте тапками. За последние три месяца. 1. в мясном магазине, где раньше постоянно брала фарш (при мне крутят) подружилась с продавщицей, посетовала на цены, "а что суповой набор не берете?". Я внимания не обращала. Кости говяжьи- 40 р/кг, выбираю с костным и спинным мозгом, попадается, где мякоти побольше, тихо радуюсь. Муж требует насыщенный бульон, ему лук-укроп накрошить, с хлебом поел, сыт и доволен. Детям бульон разбавляю и добавляю фрикадельки из фарша. Куриный бульон мои не признают, если только с деревни курицу привезем. 2. Тесто слоеное - покупаю в пекарне, 100 р/кг, отличное, быстро и вкусно, начинка любая, всегда хорошо выпекается. Держу в запасе в морозилке, неожиданные гости - не нервничаю. другое - дрожжевое, песочное, на пельмени - все сама. Рядом местный молочный киоск - масло сыр творог дешевле чем в магазинах, на сыр часто бывают акции. На масле сливочном не могу экономить, на завтрак пряники отрубные (дешевые) или хлеб зерновой - с маслом - это какой-то семейный бзик у нас, и в каши - масло беру дорогое(( В остальном как многие - фрукты овощи по сезону, много с огорода, много замораживаем. Жалко место в морозилке закончилось. Меню не составляю, беру со скидками впрок, обычно раз в неделю. Мужа в магазин теперь не пускаю, чревато чипсами и шоколадками. 3. раз в месяц все-таки устраивать себе праздник, иначе Тоска. Но питательный праздник - лепим манты, пицца, пирожки с мясом, курица в духовке - у нас семья мясоедов. 4. Одежда на сына 3 лет. Преодолела себя, поговорила с двумя родственницами, в итоге завалили одеждой вплоть до школьного возраста. Они считали что мы крутые и гордые, б/у не возьмем. Не знаю откуда такое. Довольны все. О чем думаю. К сожалению не дружу с ниткой-иголкой. Лежит куча одежды на штопку-ремонт, недавно пакет носков выкинула, т.к. терпеть не могу штопать.
14.08.2017
Альбина,спасибо за такой развернутый ответ по теме) Суповые наборы вообще ни разу не пробовала покупать,мне привычнее брать курицу целиком и делить на части,из этого супы варить. Я вот штопать люблю,доводить до ума,пятна выводить-вообще хобби у меня сейчас стало) Вся одежда у нас за счёт этого выглядит хорошо и часть её по наследству девчонкам переходит от старшей к младшей. Тоже многое отдают,что радует несомненно)
14.08.2017
Стыдно просить, но научите пятна выводить... Вроде бы ваниш всесилен, но у меня прям беда с пятнами, из недавних пятно от нектарина на салатовой футболке -так и не отстиралось (((
14.08.2017
15.08.2017
На цветных вещах сложнее конечно,но у меня получается смесью из порошкового любого средства типа Пемолюкса,можно немного Ваниша или любого термоядерного средства,которое есть в хозяйстве. У меня Санита средство с хлором. Но его аккуратно нужно наносить,ненадолго,иначе пятно белое останется и вещь в помойку. Белые замачиваю в копеечных средствах из Фикс Прайса. Идеально белые,чистые вещи на выходе,попробуйте)
15.08.2017
Спасибо! Попробую!
15.08.2017
А у нас такой способ: залить пятно кипятком из чайника. Но это работает ДО стирки, если постирали с порошком, то все уже. А так, если ребенок ел вишню или арбуз или что-то такое, сняли футболку и чайник кипятка на это пятно. Оно сразу на глазах сходит. Потом уже в стирку. Научила родственница. Но я волнуюсь иногда за вещи - как бы от кипятка не испортился рисунок или ткань.
16.08.2017
Кипяток?! Я аж перечитала пару раз )))) спасибо!!! Попробую обязательно такой экономный способ!!!
20.08.2017
Честно-честно, кипяток, даже черную смородину убрали однажды. Но вы попробуйте на чем не жалко сначала)
21.08.2017
читайте в интернете, чем можно выводить пятна например от арбуза и прочее. мне ребенок гуашью испачкал белую футболку, ни ваниш, ни стирка ни чего не помогло. вычитала в инете, что ацетоном можно. и действительно оттерла его жидкостью для снятия лака.
20.08.2017
Спасибо! В инете не всегда полезно ))) я как-то пятно от краски по интернету сводила с джинс )))) теперь у нас есть замечательные джинсовые шорты ))) вобще спасибо саду и сезонному окрашиванию участков за это, но и интернету тоже )))) Но совет дельный, буду просто внимательнее при поиске! Спасибо!!!
20.08.2017
еще ванишь иногда не с первого раза берет, я заливаю и кладу вещь до следующей стирки, после стирки достаю из машинки, если пятно еще сидит, тащу в ванную и пытаюсь отстирать пятно мылом белым хозяйственным дуру, если опять не отстиралось, то снова заливаю ванишем до след.стирки. Зачастую, на каком то этапе вещь отстирывается, иногда даже на последнем.
21.08.2017
пятна от ягод фруктов -кипятком и никакого порошка или мыла, если пятно не сильно то мне и горячей воды с под крана хватает, если сильо то несколько раз бывает кипятком. сюда же и пятна от компота. и только потом стирать. С кровью наоборот - только холодная вода + мыло
20.08.2017
Спасибо за совет! Опробуем! Вот кровь - трава - земля эт отстирываю, а ягоды-фрукты беда! Кипяток -оказывается функциональная вещь ))) большое спасибо!!!
20.08.2017
а когда неясно от чего...и старые..есть способ?
16.02.2018
Ну старые застираные пятна выводят ктпячением в растворе не помню точный рецепт помню то смешивают 2ст л растительного масла стирального мыла соды и чего то еще. Я сама не пробовала, но кто пробовал говорят что хорошо отстирывает
16.02.2018
Совсем забыла про суповые наборы)) тоже их беру на супчики)) правда у нас они по 60 руб за кг, но все равно приятно)
30.11.2017
А в каком магазине берете суповой набор? Скоро к вам в город приедем)) и где этот молочный киоск?))
16.08.2017
у нас город небольшой, уровень дохода наверно ну очень низкий по стране - предприятий практически не осталось, одни пенсионеры( Молочный киоск - от местного молзавода, вроде как известен, Белебеевские сыр, масло повсюду возят. В магазине сыр 500-600 р/кг, в киоске 250-350. Фермеры с рынка уходят, постепенно магазины маленькие открывают. Когда через день заходишь (около работы, часто с коллегами) продавец уже нас запоминает, что-то советует. Я никогда мясо не покупала, не разбиралась, в нашей семье мужская обязанность, но вот в связи со стройкой на себя взяла, и вроде удачно-экономно. Выяснилось, что раньше муж на рынке самое дорогое покупал:) Надеюсь временно на мне эта обязанность, пару лет, и снова мужу передам закупки) Еще водка Белебеевская знаменита, говорят, но это не моя тема)))
17.08.2017
да я знаю, я каждый год бываю у вас)) вот только где этот молочный киоск находится, не знаю. И насчет мяса. Ходим обычно на зеленый рынок, толи дурят, но на хорошую сумму выходит мясцо((
18.08.2017
Аа, я ближе к ночи значит медленно соображаю) киоск Ленина-интернац-я, мясо интернац 118, со стороны детсада, вчера очень вкусные купаты по 270 р/кг купила на ужин, муж в восторге)
18.08.2017
Спасибо
18.08.2017
извините, что не по теме) но вы живете в городе-тезке, который находится в Австралии, прикольно)))
21.08.2017
Я убрала свой город, а он мне почему то автоматом этот поставил
21.08.2017
Продукты покупаю на акциях, на налоги/страховки/ откладываю каждый месяц по чуть-чуть, так же и на машину на резину/то. Авиабилеты покупаем тоже заранее, чаще всего за 6-9 месяцев. И так же откладываю каждый месяц на путешествия. Пока самая большая трата это на бензин, так как много путешествуем на машине по соседним областям и не только, машина много "кушает". Одежду покупаю в поездках, аутлетах и на распродажах.
14.08.2017
Задумалась всерьёз о покупке машины,но пугают вот именно расходы эти,страховки,ремонты... Прям дилемма у меня)
15.08.2017
берите новую, самая лучшая экономия. масло поменял, бензин залил и поехал. страховка и то. все на этом. ну резина еще. либо б/у пару лет.
20.08.2017
Продукты беру по акциям, впрок.И по сезону Фрукты, овощи.
13.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Едим сладкого больше, чем мяса Можно ли экономить на продуктах?