ностальгия

я думаю. если бы вы написали больше подробностей, то было бы больше шансов получить какие-то советы - пока из поста вообще не ясно, о чем идет речь
12.12.2017
а если подробне: учила редкий и сложный язык, а зарабатываю в другой области, где этот язык не требуется. Почему? потому что редкий язык не востребован в моем регионе и его знание дает возможность работать секретарем за копейки или иметь нестабильный и достаточно низкий доход от переводов и репетиторства, т.к. опять редкий язык редко требуется..
12.12.2017
а что за язык?
12.12.2017
финский
12.12.2017
ну не такой уж невостребованный язык - я сначала подумала, может, кхмерский какой-нибудь :)))) а какая основная специальность?
12.12.2017
основная - филология, финский язык. А касательно востребованности: 1) финские фирмы в Москве ищут продажников (люди со знанием языка только на ресепшн, т.к. вся переписка с головной компанией идет на английском); 2) переводческие агенства предлагают нестабильный доход и вообще готовы платить меньше меньшего (300 руб за страницу в 1800 знаков), чтобы свою маржу не упустить, им профессионализм не так важен (девочки-студентки с гуглом-переводчиком им подходят, редакторы правят и пока клиент не сообщит, что это халтура и не поймает, они действуют по проверенной схеме). Плюс объемы переводов маловаты и нестабильны, чтобы получалось в месяц при полной занятости хотя бы 60-70 тыс. 3) репетиторство - примерно тоже самое, 2-3 учеников найти легко, но с них и доход будет низкий. поэтому мои мозги ничего путного с финским пока не надумали, чтобы доход стабильно ежемесячно был порядка 60 тысяч на руки и с перспективой роста. А тут достала свои тетрадки-учебники-словарики и такая тоска по работе именно с языком, а не договорами-счетами-актами-билетами и т.п.
12.12.2017
Поделитесь опытом самостоятельной растаможки Как справляетесь, мамы?