Собираюсь на собеседование....

Я бы точно не стала спрашивать про больничные. А зачем? Оплата будет в соответствии с ТК, а отношение к этому руководства всегда отрицательное. Какой смысл спрашивать? Вы думаете они вам скажут: О, вы собираетесь много болеть? Отлично. Мы на это смотрим очень положительно. Ни о чем не переживайте, болейте сколько хотите. А мы вам еще премию заплатим. Вы такой ответ хотите услышать?)))) Такого ответа не будет)))) А будет: Спасибо. Мы вам перезвоним............... Поэтому не спрашивайте))
25.02.2019
Спасибо ! Насчет детей спрашивала сама работодатель, слава Богу. Буду искать няню, конечно. Теперь еще надо как-то сказать, что билеты и отель на 3 нед выкупили на лето... 😿. Работу планировала искать в июле, а тут подвернулось рядом с домом... )
25.02.2019
Они про детей для этого и спрашивают, чтобы прикинуть ситуацию с вашим отсутствием))) А они уже вам дали положительный ответ?
25.02.2019
Ну ясно дело. Насчёт больничных. Я просто в предыдущей организации за 10 лет никогда не брала больничные (не болела) и мне интересно как у других. А в той организации, где я сейчас - она наполовину государственная, можно брать больничные хоть каждый месяц, дети то болеют. Вот и думала, может стоит обговорить это по честному "на берегу" до трудоустройства , как говорится. В моей организации (сейчас я в декрете) начальнику было пофиг, чесслово. Нет, у меня пока тестирование.
26.02.2019
Тогда Вы рано заморачиваетесь, вас ещё может и не возьмут и проблема отпадёт сама собой и с отпуском и с больничными.
26.02.2019
Как это рано, если собеседование уже прошло...и будут другие собеседования возможно. Вопрос был не о суммах и выплатах, а о том ЧТО стоит или не стоит обсуждать на собеседовании.
26.02.2019
Если спросят сами работодатели, лучше говорить, что няня выручит. Хоть вы и имеете право брать больничные, но наглеть тоже не надо, беря каждый месяц больничные.
26.02.2019
Спсб
26.02.2019
Стоит обсуждать свой профессионализм зарплату, условия работы и соц.пакет. Больничные и отпуска обсуждать не стоит, это 100% негативизм в Вашу сторону. Если Вы какой то редкий специалист и на Вашу позицию никого нет, то на подобные вопросы на собеседовании могут закрыть глаза, если за Вами ещё очередь кандидатов, то вопросами о больничных и отпусках Вы свои шансы получить работу практически обнуляете. Никому не нужен человек, который ещё не начал работать, никак себя не зарекомендовал, а уже собирается болеть или в отпуск. Ищут работника, а не человека, которому будут платить отпускные и больничные, в то время, как его работу будут делать другие.
26.02.2019
Не стоит говорить на собеседовании о возможных больничных. Если вы это скажете на собеседовании, то на это будет 100% отрицательная реакция. А потом уже в процессе, отношение непосредственного руководителя будет зависеть от многих причин - от его личного мнения на сей счет, от специфики работы, от организации работы, может будут люди, которые без проблем вас будут подменять и т.п. Может вашим руководителем будет женщина, которая сама недавно вышла из декрета. Короче, не нужно на собеседовании поднимать эту тему, если вы хотите устроиться на работу. Зададут вопрос - ответите...
26.02.2019
Про больничные не говорите и по возможности не берите, помните об отпуске.)) Лучше припасти на лето просьбу/желание отдохнуть.) За неимением больничных им не чего будет вам возразить.)
26.02.2019
Ох, только отпуск 3 недели)))) . Блин, я понимаю что хочу усидеть на двух стульях... Но я Вас поняла, спасибо.
26.02.2019
За последние два года не брала ни разу. Критические дни работаю из дома ( это обычно 2-3 дня , после того , как приезжает муж, уезжаю вечером в офис на 2-3 часа), на долечивание или няня или Свекровь. У нас больничные оплачиваются до 100% зарплаты, такая политика компании, но работу мою никто не сделает, поэтому работаю. Если сама болею , то также , пару дней отлеживаюсь без больничного, потом работаю из дома, больничные никто не спрашивает. Как начальник отдела, работника, который уже на собеседовании собирается на больничный, рассматривать бы не стала.
25.02.2019
Спасибо .
25.02.2019
+1000
25.02.2019
А сколько раз в год остаётесь дома?
26.02.2019
В 2018 два раза по 1 дню для детей, сама не болела.
26.02.2019
Спасибо!
26.02.2019
Работаю HR-ом в крупной компании. Конечно, у всех кто занимается подбором, точка зрения своя, но меня всегда настораживает этот вопрос на первичном собеседовании. Вы еще работать не пришли, а уже болеть собрались?)) Вам вообще достаточно уточнить только вопрос об оформлении и как выплачивается заработная плата (оклад или сдельно-премиальная, полностью ли белая). Если трудоустройство официальное и компания не "шараш-монтаж", то безусловно Вас на больничный отпустят без проблем и заплатят как положено. Если зарплата не вся "белая", то здесь уже уместно уточнить как производятся выплаты отпускных и больничных. Помните: Хороший работодатель после вопроса о больничном может поставить под сомнение вас, как потенциального кандидата, а плохой- вам скажет всё так, как не будет на самом деле) Поэтому рекомендую, уже когда одобрят вашу кандидатуру, этот вопрос задать коллегам в лёгкой беседе. Уж они-то вам точно выложат как есть без прикрас.
25.02.2019
Ну, ТК я знаю наизусть, меня больше психологический момент интересовал. Спасибо огромное!!!
25.02.2019
Вопросы больничных на собеседовании даже не стала бы обсуждать, для этого есть трудовой кодекс. Вообще беру больничный когда болею, в среднем пару недель в год в последнее время выходит со справками и без. Таскаться на работу больной себе дороже выходит в моем случае + коллеги негодуют. Если же болеет ребенок, то беру хоумофис. Живя в России ни разу не брала больничных, работала из дома даже больная, ибо оплата была вообще ни о чем.
25.02.2019
никогда не беру больничный - если нужно поболеть, работаю удаленно из дома я бы на собеседовании с HR спросила, какая политика в компании по больничным, а с потенциальным руководителем наверно не стала бы это обсуждать
25.02.2019
Спасибо!
25.02.2019
Спасибо. А как часто остаётесь дома?
26.02.2019
обычно редко бывает, только когда совсем уж припрет - вот последний раз в виде исключения в прошлом месяце 2.5 недели дома проболела в рабочем режиме, а так не больше 2-3 дня в полгода все пишут, что не стоит на собеседовании обсуждать больничные... я уже скоро 10 лет как не была на собеседовании, а когда бывала, то больничные меня не интересовали в силу незамужней бездетной юности... но сейчас, как маму, меня бы интересовал этот вопрос с той точки зрения, допускается ли, например, работа из дома, или если заболела, то иди на больничный, или вот у моего знакомого в компании вообще нельзя болеть - все приходят на работу больные и чихают друг на друга - мне бы хотелось заранее знать об этом, т.к. для меня это может стать решающим фактором при принятии решения ну и в некоторых западных компаниях работодатель во время больничного выплачивает полную зарплату, всегда приятно узнать о существовании такой плюшки
26.02.2019
Вот теперь я вижу, что Вы меня поняли. Меня это и интересует как маму плюс будущего работодателя для няни ... Поскольку сейчас я работаю в очень неплохой крупной компании, у нас отличная взаимозаменяемость, добрый начальник из которого я вила верёвки до второго декрета, мне есть что терять и конфликтов на новой работе совсем не хочется. Вот меня и тянет на собеседовании обговорить такие моменты - допустим ли такой формат работы как работа из дома пару дней , вариант внезапного отпуска и тд. или нужно нанимать няньку.
26.02.2019
да, я тоже считаю, что это позволит лучше понимать, на что подписываешься... ведь не только работодатель выбирает нас, мы тоже его выбираем, и было бы логичнее это делать, имея на руках всю необходимую для этого информацию но, видимо, со стороны работодателя все выглядит совсем иначе :))))
26.02.2019
Что говорить на собеседовании? Начальник отдела. Боюсь.