ВПС. Дефект межежелудочковой перегородки.

Регина, мои соболезнования! Желаю Вам сил, чтобы скорее справится с этой болью...Я сама не раз задавалась вопросом, как планировать следующую беременность. У моего сына позади операция по коррекции порока сердца. Встречала рекомендации получить консультацию генетика, исключить инфекции, ну, и, что в общем-то актуально для всех, минимизировать риск ОРВИ, исключить вредные привычки и пр.Вот ссылка на сайте отделения КИТ, где как раз пишут о планировании (см. последний абзац): http://childheart.ru/roditelyam/reabilitatsiya-posle-vypiski-iz-otdeleniya/bytovye-voprosy-posle-operatsiiДумаю, вам уже знаком форум dearheart.ru. Там есть истории семей, где рождались здоровые дети вслед за детьими с ВПС.
21.01.2014
Спасибо за информацию.Нет,форум такой не знаком,вообще до своего случая я не знала,что так бывает,не задавалась вопросом "А здоров ли мой ребенок?".Девочка 3 дня была в превосходном состоянии,разве могла я подумать о чем-то плохом?А потом стала собирать информацию и столкнулась с ужасающей статистикой...
21.01.2014
Приношу вам свои соболезнования. Диагноз у вас не написан. Врожденные пороки сердца бывают разные. Во время беременности никто не увидел проблем с сердцем? Слишком много вопросов без ответа. 
19.01.2014
Да,я делала 4 УЗИ,одно из них-панорамное. икто ничего не видел. Дочь скончалась 11 января, я еще не видела мед.заключения,патологоанатом мне сказал: "в сердце была дырка",так и сказал. И еще сказал,что сосулы были расположены неправильно. Видимо,это была транспозиция сосудов.
20.01.2014
Транспозиция магистральных сосудов требует реанимационных мероприятий, с которыми незнакомы работники роддомов. Обычно, отделение кардиохирургии заранее оповещения о дате родов и ждет звонка. Врач выезжает в роддом, затем ребенка перевозят в отделение кардиохирургии для операции , которая нужная в первые сутки после родов.
20.01.2014
Я сутки ждала пока поставят диагноз, девочку лечили от инфекции, врачи говорили, что дело не в сердце. Но после вскрытия патологоанатом сказал мне,что она была неоперабельна.
20.01.2014
Патологоанатомы наговорят, только бы уши были. Они умудряются не увидеть у погибшего ребенка, что операция была на сердце. Удивляются откуда на грудине шрам. 
20.01.2014
Примите мои соболезнования. Я понимаю, что вы сейчас безутешны, но, подумайте, что ваша девочка сейчас тоже есть, только она ангел у Бога. Простите, на Ваши вопросы я ответить не могу. 
19.01.2014
Впс ДМЖП ! У кого было? Закрыли ОАП!