И снова про стирку:))

Прочитала с интересом, спасибо за пост! Я детское стираю чаще всего простой содой, но у меня и натуралка и покеты в одной машинке крутятся. Получается, что так нельзя? (Кстати, ничего не пахнет, я предварительную стирку без всего ставлю, а потом еще полоскание).
28.09.2016
Я полощу 50 мин до и 50 после - доп. полоскание. Сама стирка- 2.30 при +60. Просто сода сама по себе не пав, пятна никакой природы она не отстирывает. Действительно, многие эко порошки наполовину часто состоят из соды, но помимо соды там всегда есть пав и часто - кислородный отбеливатель.
29.09.2016
Я к соде периодически персоль добавляю. Ну и пятен у нас как-то не очень много. Меня больше волнует качество дезинфицирования подгузов разного типа и безопасность такой смеси для стиралки.
29.09.2016
Кислородный отбеливатель якобы дезинфицирует при 60. Машине якобы от моды нормально, это пмм плохо от соды. От мыла плохо стиральной.
29.09.2016
Надя, посмотри пожалуйста. Что хуже? Порошок faberlic: Вот состав: более 30% цеолиты, 15-30% отбеливатель на основе кислорода, 5-15% алкилсульфат натрия (на основе масла из семян масличной пальмы), 5-15% НПАВ на основе масла из семян масличной пальмы, менее 5% мыло (на основе пальмового масла), энзимы, оптический отбеливатель, отдушка. Или порошок НЯНЯ , состав вот : < 5 % - энзимы, перкарбонат натрия, функциональные полимеры, цитрат натрия, больше или равно > 5 %, но < 15 % - биоразлагаемые неионогенные тензиды, карбонат натрия; > (больше или равно) 15 %, но < 30 % - натрия сульфат.
24.09.2016
Наташ, даже не знаю, что сказать:) по цеолитам ситуация тоже неоднозначна, и в некоторых странах они запрещены наравне с фосфатами (не растворяются в воде, и если белье плохо выполоскано, мельчайшие частички остаются между волокнами ткани. Цеолиты в процессе стирки смягчают воду, поэтому заменяют в рецептуре стиральных порошков фосфаты. Но при этом цеолиты обладают абразивностью, и они биологически не разлагаемые - это приводит к серьезным проблемам при водоподготовке питьевой воды.) У российского производителя Фаберлик тоже нравится очередность в составе. Все идет хорошо и экологично, и с указанием всяческих масел!, пока не доходим до слова энзимы:)) Вообще, писать, что мыло НА ОСНОВЕ масла, мне кажется, не совсем корректно. Любое мыло - это прореагировавшая с маслом щелочь. Пальмовое - одно из самых дешевых масел, и мыло из него - не самое-то и лучшее. Чем тут гордиться? Оптический отбеливатель... Отдушка... Ну тут все понятно и так:( И еще, парадокс. Энзимы в составе порошков эффективны при температуре не выше 38-40°С, поэтому очень часто после стирки следы пятен остаются на одежде. А кислородные отбеливатели эффективны при температуре выше 60°С. :) По второму: натрия сульфат для меня неоднозначный ингредиент, но в целом ничего страшного не вижу. ПАВы нормальные, энзимы, кислородный отбеливатель, сода наша родная... В общем, я поняла одно - надо просто всегда дополнительно несколько раз полоскать, другого выхода нет. Иначе все это остается, и даже безобидная сода, контактируя с мочой в подгузнике, может выдать что угодно.
24.09.2016
Спасибо ! Действительно, парадокс, энзимы при 40, а у них и кислородный отбеливатель есть. В общем, искала на аромазон соду про которую ты говорила. Не нашла. Можно попросить тебя ? Создай пост с активными ссылками на мыльные орехи, эту соду, на базу мыльную. Хочу для малыша Хотя бы найти что-то более эко.
25.09.2016
Я пробую пост создать, многие спрашивают. Просто опасаюсь, что модераторы не пропустят. Ну в любом случае сегодня вечером напишу, а там если удалят - в дневник перенесу. Кстати, по-моему я в дневнике писала когда-то давно:)
25.09.2016
Подскажите, как определить выстирывается ли порошок? Спасибо
24.09.2016
У меня в машине функция Суперполоскание. Горячей водой. Полощу, пока есть пена.
24.09.2016
Поняла. Спасибо!
24.09.2016
а как вам такой состав?сильно бяка?)) заявлен как детский эко с рождения
23.09.2016
Фосфаты, фосфонаты, анионные пав... да ещё состав шиворот-навыворот указан (не от большего к меньшему, а сначала, типа, мыльце, а его меньше 5%, а фосфаты, которых до 30% - в конце!) На 95% уверена, что это российский производитель:))) беспредельщики...
23.09.2016
конечно,российский))) кстати,вообще не пахнет,для меня это как бальзам на душу.но почему заявлен эко???
23.09.2016
Да потому что у нас законы не работают! Дали чиновнику взятку и все! Что хочу, то и пишу на упаковке:((( вот просто сил уже нет возмущаться всем этим беспределом и своим бессилием...
23.09.2016
- динатрия лауретсульфосукцинат (из янтарной кислоты и кокосового масла) - этоксидигликоль - пятновыводитель - каприк/каприлик глюкозид (из кокосового масла и пшеничных сахаров) - поливинилпирролидон - гликозиды пшеничных отрубей/соломы - алкилполипентозиды (из пшеницы и свеклы) - гидроксиметилглицинат натрия - борная кислота - гидроксид натрия - С8-С10 алкилполигликозиды (из пшеницы и пальмового масла) - биополимер - ароматизатор (из масла пихты, кедра и ванили).
23.09.2016
здесь все лучше:) только непонятно, что за пятновыводитель?:) ацетон??:)))) наверно, какой-то не био, раз не пишут:) а в остальном ничего так...
23.09.2016
а такой состав?это жидкое средство
23.09.2016
Надь, а я читала, что у нас вообще нет закона ограничивающего фосфаты. Поэтому производители не при чем. Даже обычный масс маркет в Европе без фосфатов, т.к. они запрещены, а нам можно. Дешевле ведь получается. А мы тут ищем с ног сбились приличный порошок
29.09.2016
Да закона не было. Сейчас не знаю как. С рос. производителем глобально проблема заключается во вранье потребителю, а причина всего - глобальное чиновничье воровство на всех уровнях, называемое красивым словом коррупция. Я не патриот:)
29.09.2016
Оставьте его джинсы мужа стирать:) да и то, если не очень воняет
23.09.2016
Поскольку я стираю подгузники вместе с другой одеждой, то и стираю все обычными порошками, гелями и таблетками из ближайшего Магнита. Только засыпаю их меньше, чем указано в инструкциях. И ищу те, после которых вещи не пахнут порошком... И гранулы синие и красные ненавижу (а сейчас с дуру как раз такой с гранулами Ариэль купила). Шерсть - моя любовь, поэтому для шерсти заказывала через Марину Короткину шампуни для стирки шерсти (но это, кстати, необязательно, можно и обычными шампунями для волос). Обложки мембранные стираю руками, шампунями. ПОкеты - с цветным бельем обычными порошками. Все пОкеты (а некоторые уже больше двух лет в эксплуатации) живы и работают исправно.
22.09.2016
Напиши здесь свое мнение, плиз: https://www.babyblog.ru/community/post/clothdiapers/3186833 ОФФ: Ты закупки проводишь сейчас?
22.09.2016
Привет! Да, как раз собираюсь до конца сентября заказ отправить. И очень хочу эту соду с отбеливателем 2в1!!
22.09.2016
Я тоже эту соду хочу и основа закагчивается, правда денег в обрез. А сколько эта сода стОит и на сколько её хватит? Надя, ты же мыловар, так сделай средство на отваре мыльных орехов+сода с отбеливателем самое экологичное моющее средство в мире получится!
22.09.2016
Аня, мечтаю именно такое средство сделать, но времени вообще ни на что нет! Даже элементарный бальзам для волос нет времени себе сварить! Вот может старший пойдёт в сад - займусь плотнее. Тем более, куча активов с AZ лежат пропадают, и народ ждёт от меня много чего:) По заказу - сода порядка 2,90 евро за 0,5 кг. Сделаю тебе скидку 10% на твой заказ, а заберёшь самовывозом:) вот тебе и экономия:)
22.09.2016
Что-то спустя три года у меня встал конкретныйвоарос, чем же все это добро правильно стирать. Меня в принципе , если брать хлопковые подгузы устраивает и обвчная пищевая сода на 60гр, никакого запаха нет, интнла стираю на 45 и тогда кладу персоль_перкарбанат кальция. А вот , чем мембрану стирать,так и не определилась. Я обычно гелем стираю наши вещи, а там мыло чуть ли не первое в составе)
27.08.2016
ну я гели вообще не приемлю. они не выстирывающая, сколько не полощи. И главное - ЗАПАХ! Этот невыносимый запах искусственных отдушек:( Он тоже не выстирывается
27.08.2016
А вы случайно не разбирались, что такое в составе гелей, что они не вымыватся? Запаха химического обычно нет, тк гель себя позиционируют, как Эко, хоть в составе далеко не все натур.
28.08.2016
Ну вот Вы может замечали, что жидкое и твёрдое мыло по-разносу смывается например с рук. От жидкого всегда ощущение, что оно как-то хуже смывается, правда? А от твёрдого наоборот. Дело в том, что для приготовления твёрдого мыла используется щёлочь NaCl - едкий натр, и при смешивании её с маслом получается натриевые соли жирных кислот, а для получения жидкого мыла используется калийная щёлочь, и соли соответственно другие в итоге. Вот потому они такие разные по своим свойствам. Это из моего мыло- и кремоваренного прошлого :)))
28.08.2016
И каким мылом правильнее мыть руки?
22.09.2016
Олеся, тут вопрос личных предпочтений: я люблю жидкое, муж - кусок. Главный вопрос - качества. Я промышленными косметическими средствами давно не пользуюсь, меня от одного запаха тошнит и приступы удушья:) не говоря про их состав. сейчас все моющее (и мажущее:)) у нас в доме - продукция aroma-zoneиногда с добавками их же активов. То, что легко сделать и почти не требует навыка и времени
22.09.2016
Привет! Вставлю свои пять копеек. Пользуюсь орехами для несильных загрязнений (спасибо, Надя). Для ежедневной стирки и отстирывания какушек мне отлично подошел Баби-лайн в порошке, довольно экономичный, без отдушек и всяких энзимов, которые противопоказаны подгузам. Мы теперь все им стираем и даже мой консерватор муж, который кроме персила ничего не признавал, по-моему сдался.
26.08.2016
Ой, Ира, спасибо! Попробую!!
26.08.2016
Ир, нашла его. Пишут, что на основе мыла. Нормально им подгузы? Вроде покеты особенно нельзя мылом. Уменьшает впитываемость... Как ощущения?
26.08.2016
Не знала про мыло. В инструкциях к моим покетам нельзя - энзимы, отбеливатели, в том числе оптические, и смягчители. В Бебилайне их не заявлено. Ну если только предположить, что мыло со смягчителем... тут я не специалист, со впитываемостью тканей вроде все ОК.
28.08.2016
в мыле нет смягчителей:) смягчители - это кондиционирующие, обволакивающие агенты, а мыло не обволакивает, оно наоборот хватает с поверхности молекулы жира и уносит с собой:) потому оно и называется ПАВ - поверхностно-активное вещество
29.08.2016
В этом порошке куча мыла)
22.09.2016
И кстати у них есть гель-концентрат тоже хорошая штука. Я уже давно порошки не покупала, поэтому сначала гелем пользовалась. У него еще цена хорошая с учетом экономичности, на стирку надо совсем немного. Посмотри своим опытным взглядом на состав, что думаешь?
28.08.2016
слушай, посмотрела состав, но там ни одного вещества-то не указано! Ну кроме экстракта хлопка. А что остальное - загадка... Что примечательно - производитель - Израиль:) Я за ними встречала уже такой грешок:) Видится мне, что там наши бывшие соотечественники сидят и по типу друзей из Nordland и BioMio химичат:) Ну вот какие "природные поверхностно-активные вещества"?? какие "добавки для ухода за кожей"?? какие "природные антибактериальные компоненты"??!! как вообще они получили с таким описанием состава Сертификат соответствия?? Нет ну понятно как. Как у нас все получают всё:)
29.08.2016
Но порошок я все равно заказала уже. Напишу потом о результатах теста:) А гели я просто не люблю. Не выстирываются они...
29.08.2016
Давай, очень интересно будет узнать как тебе? Может я вообще бяку нашла и радуюсь )) Кстати БиоМио - это вроде Сплат, а они вызывают доверие.
29.08.2016
Ир, а у меня вот наоборот российский производитель совсем не вызывает доверия, потому что в случае с Российским производителем мы вынуждены полагаться только на его честность и добросовестность (что, согласись, смешно, когда речь идёт о большом бизнесе), т.к., к сожалению, у нас в государстве законы не работают. Ответственность копеечная, а если даже и придёт какой чиновник с поверкой, то все мы знаем, чем закончится его визит. Я нашла на их сайте этот экологический сертификат, только он оказался давно просрочен! Вот это уже явное и очевидное введение потребителей в заблуждение номер один, а состав их продукции вообще никто не проверял. Ну и все что я писала выше про темные дела с адресом производства в Дании. Скорее всего, просто подставная контора. Но все это даёт им возможность ставить надписи на английском на своих продуктах, писать про Эко и про европейское качество.
30.08.2016
Ира, в общем, у меня крайне негативное впечатление от BAByLine... :( ВО-первых, как-то я сразу не заметила, что в составе фосфонаты, а это просто маркетинговый ход, они недалеко ушли от фосфатов. Далее, запах ну просто выбивает из седла!:)) Состав указан явно не полно и как-то обще:) Короче, стираю им спортивные вещи мужа и больше не куплю:) На Aroma-Zone появилась сода с кислородным отбеливателем, по отзывам крутяк, но надо тестить. В следующую закупку обязательно закажу!
21.09.2016
Охохо ( я расстроена конечно, почему-то у меня запах как раз не чувствуется. Про капсулы, да, пишут ядреные они, а порошок вроде ок. Я сейчас купила в пластиковом ведерке там такой состав: Тоже криминал?
22.09.2016
Привет:) тут состав вроде бы ничего, кроме буквенных кодов вначале, не знаю, что это, возможно, их внутренние производственные коды. В порошке моем совсем другой состав, и явно неполный, т.к. Отдушка вообще не фигурирует:) капсул там нет, просто белый порошок. Я, конечно, сама сплоховала, не изучила вопрос, заказала первый попавшийся в дочках сыночках.
22.09.2016
Объясните пожалуйста, чем обычная сода отличается от кальцинированной? И где ее купить?
26.08.2016
Кальцинированная - более сильная щелочь. Я покупаю все такие вещи на французском сайте aroma-zone. Но говорят, что в обычных магазинах наших тоже продается.
26.08.2016
А я вообще постоянно стираю покеты и всё кальц содой и хоз мылом, и не первый год кстати. Просто полоскание хорошее нужно
26.08.2016
Я даже было время сама делала средство для стирки - сода плюс марсельское мыло ну и арома-масла (на aroma-zone есть рецепт и там же брала все ингредиенты). Но такое ни в коем случае нельзя класть в отсек для порошка и потом где-то прочла, что якобы забивает что-то там в стиральной машине... Я перестала мылом в стиральной машине стирать. На всякий случай:)
26.08.2016
Я в барабан всегда ложу. И почему-то не боюсь)))
27.08.2016
А хоз мыло и соду варишь ? Или отдельно ? Вещи не потеряли цвет?
24.09.2016
Раньше отдельно, Сейчас варю. Ничего не потеряли совсем
24.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И снова о стирке По просьбе некоторых участников сообщества - что есть хорошего моющее-стирающего на aroma-zone