Железо дефицитная анемия и планирование беременности.

У меня питание гипер хорошее, постоянно в рационе красная рыба, красная икра, гребешок (при чем натуральные камчатские), еще раз в 3 месяца трепанга кушаю курсом, говядина, орехи, овощи, фрукты, ягода любые наши сезонные (т к мы на юге всего в достатке). В итоге пришла к эндокринологу, сдала анализы(показатели не помню), а она сказала, что у меня уже серьезная анемия, низкий Д, ферритин, гемоглобин.... Назначила капельницы, и кучу витаминов с айхерб(9 препаратов по анализам все чего мне не достает) ... А мы уже 2 года ходим по врачам, была диагностическая лапароскопия ... в итоге диагноз репродуктолога: у вас у обоих все хорошо дите на эко 😳. Пришла к хорошему эндокринологу, она поставила анемию, как следствие с гормонами не все так(хотя вписываются в нормы). Ну вот теперь надежда на то что железодефицитная терапия сработает.
18.12.2018
У меня тот же диагноз.Не смотря на это сыном забеременила с 1-го раза.И беременность проходила нормально.На ребенке ничего не отразилось,у него хороший гемоглобин.Так что не переживайте,все будет нормально,тем более вы пьете витамины
27.09.2013
Спасибо вы меня успакоили. Теперь мои волнения стали меньше. А то мысли дурные в голову лезут.
27.09.2013
А сейчас вы вернули мясо? Если да, то изменились ли как-то анализы? Дело в том, что я заБ после двух лет лактовегетарианства, до этого неск7 лет не получалось. Во время Б показатели гемоглобина были идеальными - как ни странно это могло показаться. Думаю, особенности питания не при чем - тут только индивидуальные черты организма.
27.09.2013
Я мясо ем ну как бы не в большых количествах, так как не могу. И мне врач посоветовала принимать 25 мг железа и запивать апельсиновым соком. Пока что как результаты не знаю не давно начала думаю через месяц или два повторно сдать кровь. Не знаю как вытерплю ребеночка хочется. 
27.09.2013
Будет! Тут такая атмосфера, так что готовьтесь)))
27.09.2013
Спасибо. 
27.09.2013
Все зависит от степени тяжести. Какой у вас гемоглобин и ферритин сыворотки? У меня такой же диагноз, пью препараты. 
27.09.2013
Гемоглобин-9.8 g/dlФерритин-  2.0 ng/mlКак долго пьете? И что врачи говорят?  
27.09.2013
Я тоже вегетарианка, но у меня анемия давно, еще раньше была, просто анализы никогда не сдавала. Врачи конечно же пугают )) заставляют мясо есть и печень))) у меня показатели при сдаче анализов были почти такие же как у вас, даже чуть пониже. Самое главное подобрать правильный препарат, который подходит именно вам, потому что железо есть разное трехвалентное, двухвалентное.... Мне смогли подобрать препарат со второго раза, сначала один вид пила, два месяца прошло, результата нет, прописали другой препарат, начала пить два раза в день (а до этого пила один раз в день), через месяц гемоглобин 117(почти норма), ферритин-35. Доктор перевел меня на один раз в день, через три месяца контрольный анализ (это ноябрь будет), пока обхожусь без мяса и печени)))) хотя доктор настаивал. Про названия препарата не скажу, я сейчас живу за границей, здесь другая система, таблетки выдают в больнице, на них просто написано-железо, а какое именно не уточняется. Еще очень важно, это как его принимать, я первое время не заморачивалась , пила когда хотела, иногда забывала, мешала со всем подряд, а когда поняла, что прогресса нет, серьезно к этому подошла. Железо не в коем случае нельзя с молочными продуктами мешать, оно просто не усваивается, то есть за два часа и два после, ни йогурта, ни молока, творожка и ТД, это очень важно!!!! И никаких запаиваний чаем, кофем, только водой!!!! + врач назначил фолиевую кислоту пить вместе, витамины группы В помогают усвоить железо. И еще железо нельзя с витамином Е, а я раньше вместе пила )) в общем почитайте еще с чем можно, а с чем нельзя это Очень Важно!!!!
28.09.2013
Большое спасибо. Я старюсь ни забывать о приеме железа. И пью с фолиевой кислотой. Мне врач говорила что молочными продуктами нельзя запивать и стараться  меньше их есть во время приема железа.
28.09.2013
А еще забыла, расскажу почему я так сильно не заморачиваюсь..... У меня сестра, когда была беременна двойней  , у нее гемоглобин был 70  , не знаю была ли у нее анемия до беременности, она специально не сдавала анализы, но я предполагаю, что была, так как это у нас семейное, худые и вечно голова кружится, чернеет перед глазами когда резко встаешь, что у меня, что у нее. Короче пила она во время беременности какой то корейский препарат, жидкий, и все у нее хорошо ....ттттт, сейчас два славных мальчугана четыре месяца 27сентября исполнилось!!! Хотя конечно врачи пугают и как поначитаешься в сети, какие последствия от анемии, аж жутко становится, но мое мнение, главное следить за показателями и принимать меры!!!! Я считай за месяц в норму привела, это отличный срок! Просто нужно будет пить железо во Время беременности и все будет у нас хорошо!!!!!! Удачи вами поскорее дождаться // !!!!!
28.09.2013
Спасибо. Значит все не так страшно как говорят врачи.
28.09.2013
Про сок апельсиновый, мне тоже доктор говорил, что можно запивать, так как витамин С помогает устаиваться железу.
28.09.2013
Спасибо, возьму на заметку:)
28.09.2013
Лучше, конечно, чтоб было все в норме. Если во время Б у женщины будет низкий гемоглобин, то у ребенка тоже возможно будет анемия, как в моем случае.
27.09.2013
Спасибо, я как раз сейчас принимаю витамины. Стараюсь как могу.
27.09.2013
У меня почти 10 лет гемоглобин 80-100.  Принимала железистые препараты, почти всегда улучшение было небольшим и коротким. Второго ребенка планируют в ноябре-декабре. С августа пью фольку, йодомарин и ферроградумет. Сейчас гемоглобин 126. Мне гениколог сказала, что нужно месяца три с нормальным гемоглобином пожить прежде чем планировать. Мне кажется, что сочетание этих препаратов меня выручило!
27.09.2013
Я тоже пью железо и фолиеву кислоту.  У меня не сильно тяжелая стадия, но все таки ниже нормы. Надеюсь что удастся нормализовать. 
27.09.2013
Доброе время суток. Прошу простить меня. Не хочу портить позиьтив нл скажу так. С гемоглабином 98 беременность возможно. Я с таким родила первую свою лапку. Сейчас у меня 2 брак. С мужем уже год пытаемся. Дочку обожает. Хоть и не родная. У меня был критически низкий 38-44. 2 года с половиной лечилось. Муж знает но не теряем влзможности. Сейчас113-105. Но беременности нет... И это печалит. Потому что меня предупреждали что забеременить не факт что получится, а если и будет то дикий постоянный контроль врачей. Радуйтесь у кого не упал ниже 60. Всем добра, счастья и милых долгожданных хлопот.
20.10.2018
Простуда в 7 недель Никак не получается забеременеть(((((