Меня выписали после лапары

Лен,а эндометриоз вообще никто не подозревал из врачей? Никаких симптомов не было?
21.11.2015
как-то адамениоз по узи поставили легкой степени, нашли небольшое уплотнение возле шва от кс. списала на него. боль есть в 1 день м, больше не болит матка. как-то мазало перед м, но так вяло 1-2 капли, 2 месяца весной, потом прошло само. болел только желудок периодически меня беспокоит. оказалось на нем нарос больше всего э, аж 15 мм, видно зависит от того, сколько э и где и от чувствительности организма. так мне гинеколог сказала, когда ответила ей что у меня ничего не болело.
21.11.2015
Я просто в шоке... Получается его только на лапаре можно увидеть( и бороться потом всю жизнь( что за напасть такая?( а как потом проверять,не появился ли он вновь,снова лапара??!
21.11.2015
да, только лапара, если бы не киста на яичнике я бы на нее и не пошла бы. проверять не имеет смысла, у меня расписано лечения на года, если лечить не будете, то будет расти, а если будете соблюдать лечение, то и не вырастит. мне после лапары назначили бусерелин на 3 цикла. как м придут после отмены последнего укола, а это на 50-80 день переходить на дюфастон для планирования, он как профилактика, не лечит, но и не дает расти, но надо принимать с 5 по 25 дц, что проблематично забеременеть. далее, после родов перейти на мирену. а лечит э только климакс, причем без назначения згт. на эндометриозе нельзя эстрогены - э на них растет, как на дрожжах, нельзя секс в месячные, нельзя спорт в месячные. можно проверить еще э анализом, говорят, что онкомаркер са-125 его показывает, так и не сдала его. не знаю.
21.11.2015
Лен,а на вынашивание б влияет?
21.11.2015
читала что 1-2 стапени нет, как зачать легко, так и выносить. а вот если 3-4, очень трудно забеременеть, а если выходит, то большие риски зб, так как при э матка плохо снабжается кровью и плод замирает. в моем случае шансов не было. яичнике все в эндометриозе были, даже яйцеклетки в трубу не заходили.
21.11.2015
Вот тебе и современный век диагностики! Ведь лапара-это операция,это наркоз! Но кроме как на ней нельзя увидеть э! Вот не будь у вас кисты,вы бы и не пошли и не узнали бы получается?? А ещё говорят про регулярные обследования у Г! И что они дают?! Я тоже у себя подозреваю Э,сильные боли при М,поясница болит очень,заканчиваются М коричневыми выделениями( мне предлагали лапару по поводу спкя,для резекции яичников,я подумала и отказалась,т.к.Б у меня наступали. А теперь жалею,хоть бы посмотрели что и как. А то ходишь на узи каждый месяц,а толку,если не видят ничего?!( очень все это печально( а на гистере нельзя Э увидеть?не знаете?
21.11.2015
мне делали гистеру во время лапары, при гистере видно адемениоз - внутренний маточный эндометриоз, его на гистере и ставят. наружный к сожалению не видно на гистере, там только в матку заходят. мне делали лапару 11 лет назад под местной анестезией, это очень больно, но возможно. но при такой анестезии только осмотр, проводить операцию никто не станет.
21.11.2015
Меня на гистеру Г отправляет я январе,вот думаю,а есть ли смысл в одной только гистере? Без лапары. Лен,а эндометрий у вас какой был?
21.11.2015
вам решать, я бы на вашем месте сейчас сдала анализ из вены на са-125, как придете результат, если выше нормы, то идти на лапару, если в норме, то гистера. эндик у меня в среднем 10 мм, в начале года был 12 мм, потом к апрелю уже 10 мм, а в сентябре вообще 8 мм, не нарос. гиперплазии никогда не было.
22.11.2015
Спасибо,так и сделаю!) а эндометрий у меня такой же(
22.11.2015
удачи!
22.11.2015
Спасибо,и вам огромной удачи!!)))
22.11.2015
Спасибо!
22.11.2015
а чем эндометриоз лечить назначили?
13.11.2015
в посте написано. вводят в искусственный климакс с нового цикла на 3 месяца бусерелином.
13.11.2015
Леночка, миленькая, а мне наоборот кажется, что зимний период быстрее всего проходит. Одни праздники, то новый год, потом рождество, потом старый новый год, там уже 14 февраля не за горами, 8 марта, 23 февраля. так закрутит, что только держись. И гололед, конечно. Самое время пересидеть. Я все равно так рада, что тебе удалось добиться это операции, все-таки случаются с нами такие события, о которых я благодарю господа, что направил и уберег. По сг. Я говорила с врачом эко. Он сказал, что существует какая-то поддержка медикоментозная мужикам, экспресс, так сказать. В нужный месяц назначит и будет все ок с их спермиками. (если нам назначат,я ж в дневнике сразу напишу) Но мне почему-то кажется теперь, что в эндометриозе и была основная причина. И надо подождать и работать работать))))) Не плачь, моя дорогая, мы с тобой! главное, что тебя выписывают и домой! эстрогены да , жаль, что такая морока. и это как-то печалит конечно. Вот это наверное единственное что неприятно. поговорила я с приятельницей, с той, что обещала тебе. Значит назначен дюфастон и для иммунной системы что-то (она не помнит что). Получается и то, что у тебя.
13.11.2015
спасибо Мила, очень хочется верить в чудо и забеременеть, но все сейчас кажется таким нереальным, как будто вся природа против тебя. еще читала тут многое и наткнулась на несколько средств народной медицины: иван чай и чага, они уменьшают любую опухоль и онко. решила пить чагу. так же надо убрать лишний жир, так как именно в нем оседает избыток эстрогенов и кормит эндометриоз. займусь щадящим спортом. и никакого секса теперь во время месячных, а то мы часто увлекались. вычитала, что во время оргазма происходит сокращение матки и менструальная кровь забрасывается в трубы, а затем в брюшную полость. пока такие планы. врач предложила еще эко, тогда сказало можно и не лечится, но мне нельзя из-за гемангиом в печени. не одно так другое.
13.11.2015
полностью поддерживаю по травам. Тоже планирую проэкспериментировать. Из последнего , что узнала- травы Солянка холмовая (печень знакомые поддержали после лечения рака, хвалили очень) http://travnick-altay.com/soljanka-holmovaja.html и корень подсолнуха- убирает соли, это для суставов. Худеюют на 2 - 3 кг быстро. В процессе изучения. Эко вроде бы не плохо, но я не вижу однозначный показаний у тебя. Потому что сг может на тот момент как лучше так и хуже. Лучше через 3 месяца сдать и исходить их фактов на тот момент. Как решишь так и будет.
13.11.2015
спасибо большое
13.11.2015
Трудностей впереди, конечно, гора... Но зато ты точно знаешь что нужно делать! Это ведь хорошо? Тебе нарисован точный путь, нужно обязательно найти в себе силы и пройти его! Все будет хорошо! Я верю!
13.11.2015
Спасибо!
13.11.2015
Из историй девочек, проходивших ИК, помню, что у многих потом АМГ падал сильно. Может к репродуктологу пока сходить?
13.11.2015
яичники уже работают, в них уже зреют фоллики. амг точный узнаю через 3 месяца, сейчас нет смысла сдавать. последний раз он был 12 с чем-то, что чуть выше нормы. врач сказал из-за кисты. не думаю что амг сильно упал.
13.11.2015
а неправильно вас поняла, амг как правило падает на фоне операции, так как яичники задевают в любом случае, когда удаляют эндометриоз. ик тут не причем. ик вводит в спячку яичники. запас на нем не должен падать.
13.11.2015
Я имела в виду именно после ИК падает. По идее да, не должен падать! Но и после долгого приема ОК у некоторых резкое снижение АМГ, хотя овуляции-то не было. Не все можно предсказать(
13.11.2015
это не так, я сдавала после приема ок, а пила их 8 лет с перерывами 3-4 месяца, амг при это высокий лично у меня. так как як просто некуда деться, он ждет. сейчас трудно сказать что будет после, но иного выхода нет. я вот даже подумала, а что если в этом месяце через 2 недели попробовать зачать перед ик? есть ли шансы после операции и гистеры забеременеть?
13.11.2015
Я бы попробовала, зачем упускать шанс! Это очень хорошо, что АМГ высокий))
13.11.2015
эх, я тоже хочу попробовать, но у меня была операция на половой губе и ушедшая во влагалище - бартолинит, там все болит. надеюсь за 2 недели все пройдет. сейчас о сексе даже думать не могу. сидеть больно.
13.11.2015
Елена, пока вы пролечитесь, у мужа СГ подправите, так что не переживайте) зато всю бяку убрали, подумайте об этом! после Бус все обязательно получится, вот увидите!
13.11.2015
Спасибо!
13.11.2015
Лапара и зачатие!!! Повторная лапароскопия