Беременность при пароксизмальной тахикардии

тахикардия при беременности
Читающим привет!👋🏻 Расскажу свою историю: после первых родов, примерно через год, в 2009 году нарисовалась узловая (наджелудочковая) тахикардия😔 Сделали РЧА, успешно, и я забыла о ней как о страшном сне.. На дворе 2018 и я спустя 10 лет снова ожидаю малыша☺️ Все было бы чудесно, если бы не вновь явившаяся ко мне тахи((( Честно признаться, никак я ее не ожидала, на втором месяце беременности она застала меня врасплох и мучала 3 дня подряд с пульсом 170😩 Усилились желудочковые экстрасистолы, которых до беременности было немного, а сейчас их количество измеряется тысячами🤦🏼‍♀️ Я вернулась к приему бетаблокаторов в малых дозах по совету аритмолога! Пропал покой и сон, близится к концу 1 триместр, а я со страхом думаю как я выдержу все эти сердечные издевательства в течение такого длительного времени..🙏молюсь
05.11.2018
Здравствуйте,хотелось бы спросить как у вас здоровье,как малыш?у меня похожая ситуация,сейчас второй месяц беременности и сегодня внезапно приступ параксизмов,и начались экстрасистолы про которые я думать уже забыла,не было их наверное год,а до этого 3 года назад мне делали рча,прижигали узел,диагноз пароксизмальная ав Узловая тахикардия,пульс максимум был 260,спасли в кардио центре током. Сейчас очень переживаю и хочу малыша,ждали 3 года
03.03.2019
Анюта, здравствуйте, скажите как сейчас пароксизмы у вас , решились на малыша? У меня тоже такая проблема в третью беременность
18.11.2021
pani4evajulia1983, здравствуйте, вы ещё тут ?)
18.11.2021
Екатерина, подскажите, как у вас дела? Вы забеременели?) у меня с 2017 года не с того ни с сего тоже началась пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, уже 3 раза была. (((( снимается тока скорой. Пульс 247 уд. Тоже хочу планировать беременность. Но боюсь. Операцию рча не хочу делать т к считаю что последствия толе могут быть разными.
07.08.2017
Аня, а УЗИ сердца делали? Есть пролапс?
24.12.2022
У меня с 14 лет эта бяка((( До Б 8 лет не было приступов.во время Б не было тоже.После Б через год случился приступ .длился пол часа.не проходил пока не легла на спину.Ужасные ощущения во время приступа.На ЭКГ не удавалось зафиксировать.но я сама считала пульс на шее-260 ударов!после родов прошло 4.5 года и каждый год приступы (( раз в год.Я выпиваю анапилин.но обычно приступ сам проходит не дождавшись действия анаприлина .В последнее время приступы стали чаще-раз в 10 мес!но тут выяснилось что у меня сильная анемия и именно она все угубляет( это слова аритмолога) Из за того что она у меня есть эта аритмия.я рожала в Москве в кардиороддоме.Там мне кардиолог сказал что можно сделать РЧА и забыть про приступы! Ноу кого раз в год приступы тем не положено рча .Но приступов этих я боюсь ужасно(( последний был 2 недели назад.во время месячных.Были с ребёнком в ТЦ и у меня сорвался ритм.Мне бы сразу присесть .так я бегаю в панике.страх ужасный...Присела на стул и все прошло слава Богу.но потом .после приступа бегаю по маленькому в течение часа в туалет!
12.02.2017
ИрусЯ, здравствуйте, вы сделали рча ? Или убрали анемию может ? У меня тоже бяка такая в третью беременность сейчас вылезла. И анемия есть скрытая. Так пугаюсь их, мне зафиксировали приступы т к они у меня до приема лекарств каждый день почти были, сейчас раз в неделю может, но и то пойду узнавать может дозировку больше надо пить чтоб совсем не было
18.11.2021
ИрусЯ, мне кардиолог сказал, сто нужно обследоваться на ферритин, сывороточной железо, гемоглобин, потому что может быть дефицит железа, а он может так и сказываться, нам женщинам тяжелее в этом плане, рожаем, теряем кровь, нервничаем много, кормим грудью, поэтому даже для профилактики нкжно пить тот же сорбифер, он более менее хороший из всех препаратов. А также хотя бы раз в месяц кушать печень, говядину, ну и пить витамины группы б и магний тоже курсами. Магний б6 лучше пить самый хороший, который именно лекарство, а не Бад. Мне в аптеке посоветовали другой, дешёвый и вот не сразу, но заметила, что сил совсем не было, и пароксизм был около минуты, или нужно пить около 8 таблеток в день по 5 мг. Тогда возможно будет толк.
24.12.2022
Она у меня случилась во время Б, на магне В6 лучше, как отменяю, приступы 5-7 за день, но у меня выше 140 не было. Кардиолог кроме магния ничего не сказал
17.10.2016
спасибо! 140 ещё ничего)) после моих 250 я наверное и не почувствовала бы
17.10.2016
После ваших 250 меня б наверно не было))))
17.10.2016
я давно с ней мучаюсь,лет с 15 точно (скоро не 30),до беременности приступы бывали пару раз в месяц,и максимум по 5 минут (пульс до 180 доходит обычно),в беременность как ни странно приступов не было.после кс через год пошла к карлиологу,2 раза золтер ставили,приступов не случилось.эхо и экг в норме,а приступы так и есть пару раз в месяц.живу просто с этим,благо они по 5 минут.направлений никуда в беременность не давали,в спец роддом не пихали))карлиолог сейчас предлагает к аритмологам обратиться,но я пока думаю,особо дить мне это не мешает.
16.10.2016
приступ 5 минут и проходит. . . вам помогают вагусные пробы или таблетку пьете? либо же сам проходит? Я сразу пью анаприлин, потому что боюсь ждать самостоятельного окончания приступа. Да и колошматит меня хорошенько-250 ударов было зафиксировано
17.10.2016
мне пробы даже не предлагали.проходит само,ничего не пью,ложусь,дышу глубже и проходит так же резко как и началось.Я наверно уже привыкла к таким приступам,а муж пугается.
17.10.2016
Комментарий удален
30.09.2018
Здравствуйте! Нет, РЧА делать не решилась
30.09.2018
Комментарий удален
30.09.2018
Я с пароксизмальной тахикардией с 13 лет. Во время беременностей приступы учащались, во вторую суточно мониторили с холтером, но никогда направлений в спецроддом не давали. Я особо не афишировала, в последнюю беременность вообще не говорила терапевту про это. Никаких других патологий у меня нет. У детей с сердцем все нормально. Главное, самой уметь снимать приступ. Мне помогает банально пописать)))
16.10.2016
а после всех родов приступы сохранились? И как часто? У меня не часто, но боюсь обострения во время беременности. Дело в том, что вагусные пробы мне не помогают. Купирую Анаприлином
16.10.2016
У меня,по словам профессора,преждевременное возбуждение желудочков, но по мне,так параксизмалка,по всем симптомам. Да и схожесть есть ,в принципе у обоих диагнозов. Узнала об этом,когда с 1й ходила. После нее еще 3 родились. Во время Б. приступы были,не учащались,купирую всегда корвалолом и лечь ровно.вагусные пробы тоже не для меня.в это время давление подскакивает до 160 ,поэтому я предупредила врача,и на родах был кардиолог и реаниматолог всегда.но все обходилось,после родов приступы уменьшались,но когда стрессы или сильная физ.усталось,или болезнь типа гриппа на ногах,приступы учащаются. Иногда по полгода не бывает,иногда стабильно раз в неделю. Так что предупредите врача и имейте под рукой ваше лекарство. Удачи!
16.10.2016
остаётся надеяться, что приём витаминов во время Б и изменение гормонального фона не дадут приступам появиться. Хотя, к сожалениию, даже у здоровых начинается тахикардия((( Спасибо! и вам удачи!
17.10.2016
Витамины не помогут,а вот спокойная жизнь,достаточный сон, необильная еда помогут уменьшить риск. А тахикардия-она у здоровых в Б появляется,что уж о таких ,как мы ,говорить. Просто надо,чтоб под рукой был препарат,который помогает снять приступ. И все таки обследоваться в случае ухудшения и пролечиться,если надо. И Вам здоровья и удачи!
17.10.2016
Все привет! А какая причина такой тахикардии? Отчего возникает? Что-то тоже было.Резко начинается, тарахтит, кашляну и проходит. Как включили что-то в груди и слабость.
29.07.2018
причину даже врачи точно сказать не могут. Но медикаментозно не лечится, только РЧА
29.07.2018
Мне делали ЧП ЭФИ ,т.е. через желудок электрод вводили и пытались вызвать приступ. Ничего не вызвали, сказали с проводящей системой все в норме. На кардиограмме норма, Холтер за сутки- норма, только 13 наджелудочковых экстросистол. Первый приступ был года 3-4 назад. Длился не более 5 минут. В этом году раза три, но кратковременно, секунд 10. Кашлянула и все в норме. В мае был минут 10,на работе, запаниковала, и ничего не делала, выпила анаприлин и все прошло. Поэтому пошла делать ЧП ЭФИ. Получается, теперь что?
29.07.2018
Мне тоже делали ЧП ЭФИ, вызвали приступ, подобный предыдущим, оказалось, частота 250 ударов. Сказали делать РЧА. Но я не стала делать, так как приступы 3-4 раза в год, а что будет после операции не известно. Как бы не хуже. Так и живу с приступами. Вот беременеть страшно, гормоны, нагрузка, у здоровых тахикардия, а нам чего ждать?
29.07.2018
А у меня частота ударов была максимально 187. Приступ не вызвали вообще. Теперь даже не знаю, какая информативность этого ЭФИ. Вообще я слышала, что РЧА желают в тех случаях,когда состояние мешает жить.Главное, чтобы неопасная была тахикардия. Есть предположение, что гормональный сбой влияет на на такие приступы,хотя девочки пишут, что при беременности у них все было ок.
30.07.2018
Перед РЧА обычно назначают ЭФИ, через пищевод или через вены. Вам делали такое?
29.07.2018
Согласна, только РЧА решит проблему ,и то,гарантии нет.живем с тем что есть.
29.07.2018
Редко довольно, раз в месяц, два месяца. Во время Б часто были, могло быть 2 раза в день
16.10.2016
2 раза в день это кошмар И ещё вопрос: если я правильно поняла, вы приступ никакими медикаментами не останавливаете? а как долго можно ждать пока он сам закончится? не опасно ли?
17.10.2016
ну обычно коротенькие были - около минуты. но приятного конечно мало((( нет, жду когда само пройдет. максимум было около часа, но это редко, обычно около минуты.
17.10.2016
Беременность и антибиотики Герпес на губах при планировании