Морфология 6% по Крюгеру. Подскажите :(

Лучший ответ

Добрый день! Очень радостно читать комментарии абсолютных оптимистов. Но, находясь второй день под впечатлением от найденной, наконец, более-менее правдоподобной версии двух моих последних ЗБ, у меня, конечно, мнение иное. Девочки, милые, хватит искать причину ТОЛЬКО В СЕБЕ, как мы умеем, и как нас мама научила. Если есть такая проблема - искать надо у обоих! И 6% морфологии спермы - это низкий показатель, потому что остальные 94% - хроменькие. Но способные к оплодотворению. Только это часто либо патологии плода, либо просто остановка его развития, то есть ЗБ. Меня 3 года "изучали" буквально в нескольких клиниках, наверное, я сдала ВСЕ возможные анализы крови и сделала все возможные физиопроцедуры... Боже, сколько таблеток постоянно! А эффект - всё тот же. Беременею сразу, но на 8-9 неделе всё заканчивается плачевно. На минуточку, свою первую дочь от первого брака, я родила с пол-пинка и точно в срок. А из двух ЗБ со вторым мужем только одна была с хромосомными нарушениями, а вторая генетика - ок! И вот только сейчас я методом сумасшедших подборов нашла врача, который отправил на анализы - ого! - и моего мужа тоже! И буквально после простой спермограммы многое врачу стало понятнее. 4-6% морфологическая норма - это норма, установленная какой-то конкретной лабораторией по какой-то причине. В реальности этот показатель хорошим назвать нельзя, и нужен комплекс мер по улучшению морфологии спермы, чтобы яйцеклетку оплодотворял НОРМАЛЬНЫЙ, ЗДОРОВЫЙ сперматозоид, а не тот, что просто "бегать" умеет в правильном направлении. Можно, конечно, спорить тут с пеной у рта, что бывает и по-другому (в смысле, всё хорошо и с таким показателем), я даже с этим соглашусь, но надо понимать и то, что, если у женщины причины не находят, значит, беременеть с такой спермой партнера - это риск для женщины: снова ложиться на стол, снова переживать, снова давать кому-то в тебе копаться и выздоравливать после этого... Тут каждый решает сам, конечно. \ Вот мой муж, к примеру, начал "бузить" теперь - его волнует только количество и подвижность в данном анализе, а по ним у него - всё отлично. Тот факт, что причиной неполучающихся деток в семье может быть и мужчина, сильный пол признаёт с огрооомной натяжкой. Но мне очень хочется, чтоб среди нас жертв "мужского превосходства по умолчанию" было как можно меньше. Всем здоровых детей и большой удачи!))))
23.01.2019
Вы не там читали, от 4% - естественная беременность сплошь и рядом. Тут на ББ знаю девчонку, которая с 2% забеременела (уже даже родила давно), но у нее всё идеально с ее стороны.
27.12.2017
Спасибо большое за поддержку). У меня вроде всё хорошо, может быть конечно не всё дообследовала, но много всего сдавала и гормоны и узи, и все зпп и посевы и даже антитела к ХГЧ и фосфолипидам. Только трубы пока не смотрела, скорее всего придётся. И смущает еще мой 17- ОН прогестерон. Он повышен совсем немного правда...2.49 нмоль/л, но трое врачей сказали, что это не влияет на наступление беременности, хотя мне не очень верится..
28.12.2017
Проверьте трубы и на 9-10 день экспертное узи (или как вариант на 5-7 дпо доплер сосудов матки) для определения проблем с эндометрием. Мужа пока трогать не стоит уж точно. ПС: сам Крюгер, насколько я помню, максимальную морфологию видел 13 или 15% по своей методике.
28.12.2017
У нас по спермограмме тоже было все прекрасно, но морфология была 3%, врач говорила что это нормальный показатель. Забеременеть пытались долго, много стимуляций, но тут скорее мои проблемы сказывались. Забеременели со второй ВМИ. Так что можно попробовать инсеминацию, если с вашей стороны все в норме, это не так серьезно как эко. Ну и еще, мне эмбриолог порекомендовала сдать муду НВА-тест, типа часто бывает что спермограмма нормальная, а беременности нет иза-за того что зрелых мало, этот тест выявляет.
27.12.2017
Все нормально у мужа!) Мы с 7% забеременели.
27.12.2017
Беременность была когда и 3% морфология была....и с первого раза... Только неудачная. Подняли показатели и вот 13 недель. Ттт Вам удачи желаю!) Зачатие кончено немного сложнее. Чем происходит в нашем сознание.
27.12.2017
Это точно
27.12.2017
Елена а как поднимали показатели?У нас вот тоже сдали сг и морфология по крюгеру -5 %!!!!Меня это прям смутило!напугало если честно....а было в последний раз при сдаче в конце 2015 года 9%!
27.08.2018
5% это даже выше нормы!) А так бады ( пил сперотон) правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек. И мы подняли с 2% до 7%
27.08.2018
Как думаете стоит нам заморачиваться сейчас или нет?так то муж не курит, алкоголь немного может пиво по субботам самую малость)а тут бац и падают показатели(но мы все равно идем снова на эко по женскому фактору.вот и думаю стоит сейчас заморачиваться или нет?(
27.08.2018
Для эко хватит и 4%)) Ну пусть бады попьет. Хуже не станет точно) а ещё хорошо перга действует если аллергии нет на продукты пчеловоства) Беременность естественная у нас.
27.08.2018
Спасибо)а что такое перга?где ее можно достать?
27.08.2018
Точно не знаю. Но её пчелы производят. Почитайте в интернете. Найдитн кто пчеловодством занимается) или магазины может у вас есть какие
27.08.2018
а у вас естественным путем получилось забеременеть?
27.08.2018
Морфология 6% с патологией головки больше 80. +ановуляции у меня и риск по тромбофилии. Год плотных трудов+год лечения меня, но не мужа. В 2015 две ЗБ, вторая на сроке 5-6 недель с СБ+ установленным. Кариотип абортуса был нормальным. А дальше случилось чудо, которому сейчас 10 месяцев, оно-девочка и плохо кушает. Правда в семье все не гладко стало, но на все воля Бога.
27.12.2017
Дети это чудо! А я не совсем поняла, что значит "нг не мужа?" Мужа совсем не трогали, только вас?
27.12.2017
Описка "но не мужа". Да, мужа совсем не трогали. Хот сейчас думаю, что надо было бы его к андрологу привезти, а не просто радоваться, что там норму написали за счёт других показателей..
28.12.2017
Конечно, отличный показатель у мужа! Много кто беременеет. У моего вообще иногда сг выдавала 1-2% нормальных в морфологии, а иногда 12%. Нормально беременела.
27.12.2017
У нас по Крюгеру 10 -12проц( в разных лабах),почти 3,5 года ноль беременности (поверены от и до)....так что думаю дело не в сперме
27.12.2017
Так интересно, а что же врачи говорят?
27.12.2017
Вы я смотрю тоже из Москвы, где наблюдаетесь, если не секрет?)
27.12.2017
В общем, спасибо всем за поддержку, дорогие. Будем дальше стараться и надеяться. Может после праздников с новыми силами пойду опять к врачу, буду пытать врачей дальше😊
27.12.2017
У мужа морфология то 2%, то 5%, я забеременела в первом цикле планирования в августе! К сожалению зб, пока не планировали. У плохой морфологии должна быть причина, узи с доплером делали? Простату проверяли? У нас плохая морфология из-за варикоцеле, скорее всего будем делать операцию. Нам врач сказал, что плохие спермики могут оплодотворить яицеклетку, и тогда или зб или вб. Обязательно найдите причину плохой морфолгии! Удачи вам! Все будет хорошо)
27.12.2017
Мужа смотрели, всё ок. И анализы чистые. Лейкоцитов нигде нет.
27.12.2017
Главное не теряйте надежду, не отчаивайтесь, не опускайте руки! Когда пришла сг я прорыдала несколько часов, не могла поверить, что это все происходит с нами. Но сейчас успокоилась, верю что обязательно будет у нас малыш! Желаю Вам и всем, кто очень хочет детей, испытать радость материнства😘
27.12.2017
Спасибо, будем стараться 😊
27.12.2017
Мне 38 лет, муж. В прошлом году делали операцию варикоцелле, не изменилось НИЧЕГО в спермограмме. Грамотные врачи говорят - делать надо операцию только в одном случае - если БОЛИТ. А у меня ничего не болело, сделал чтобы отмести ещё один фактор плохой спермограммы, и зря. 60 000 р на ветер (включая стоимость операции, отдельную палату, анализы). Немного улучшить спермограмму помогло только правильное питание, ПОЛНЫЙ отказ от вредных привычек - никаких пивка раз в неделю, бокал сухого вина раз в месяц, только ПОЛНЫЙ отказ. За два года 20 раз сдавал спермограмму. И каждый такой бокал хорошего вина раз в месяц выходил мне боком. Обязательно, но немного - ФРУКТОЗА. Например, раз в день банан и яблоко, или горсть кураги, или столовая ложка меда, или морковь + свекла. Фруктоза помогла сделать спермики быстрыми, много категории А стало. Отказ от вредных привычек увеличил количество спермиков - их стало почти 1 млрд в 2 мл спермы. Но!!! морфология не изменилась - как была 5% по Крюгера, так и осталась. С этим видимо придется смириться.
27.02.2019
Да нет, 6% это очень даже не плохо. ЕБ и с 2%% есть. Норма то не зря от 4х. Мсхалая в своем инста писал что 4% совершенно достаточно для ЕБ. А долго планируете? Может таки трубы глянуть?
27.12.2017
Год планируем. Единственное на что я грешу, что у нас не так часто это происходит, но в овуляцию поподаем (отлавливаю тестами). Гинеколог сказала, что нужно через день иметь половой акт регулярный. Может быть причина в этом...
27.12.2017
Через день наверное для обновления спермы? Но в целом если в овулю попадаете должно хватать. Вы ее как отслеживание? Тестами? Или бт?
27.12.2017
Тестами электронными клеар блю
27.12.2017
Тесты информативнее чем бт. А фолликулометрию делали? Надеюсь вам недолго осталось ждать.
27.12.2017
Делала. Целых три раза. Смотрели фолликул и смотрели желтое тело (т.е. Несколько раз за цикл)
27.12.2017
Я еще одно время думала на 17 ОН прогестерон. Он у меня совсем немного завышен, но мне 3 врача сказали, что это на беременнлсть не влияет. Он у меня 2,5 при норме 1 (вроде бы)
27.12.2017
С 17-он такая песня что референсы лаб заужены неимоверно часто. В инвитро не заужен, знаю, а многие другие вообще с потолка цифру берут что ли. В общем если он у вас ниже 6нмоль/л либо ниже 2нг/мл то это норма.
27.12.2017
4% -это придумано для ЭКО (норма для ЭКО)
27.12.2017
Абсолютно не так. 4% по крюгеру норма для всего вообще.
27.12.2017
Мне так сказали в НЦ им.Кулакова. Норма-да норма, но до 2010 года норма ВОЗ была выше. И читайте первоисточники. 4%-норма для проведения процедуры ЭКО, если ниже, то рекомендуют уже ИКСИ. А для нормальной ЕБ чем выше, тем лучше.
28.12.2017
Я понятия не имею что вам сказали и как вы это поняли. Я знаю медицинский факт. Что есть первоисточник? Учебник 70х годов?
28.12.2017
А Вы с ученой степенью в области андрологии. Вообще изначально тексты ВОЗ пишут на английском, а далее переводят на несколько официальных языков. Иногда переводы страдают. Читайте первоисточники на английском . и, если хотите, учебники 70-х годов. Дискуссия закрыта. Повторюсь, у моего мужа морфология нормальных 6% и было 2 ЗБ, по генетике все ок. Свёртываемость тоже не страдала. Так что склонна верить , что именно нездоровые спермик произвёл оплодотворение и дальше эмбрион просто перестал делиться..
28.12.2017
При чем тут ваша вера и ваш один единственный опыт как относится к мировой практике? Прикольная вы вообще то: "я сказала - значит так! И дискуссия закрыта!" Что правда? И этого должно хватить чтоб я убедилась что вы правы?))) Может она у вас есть, ученая степень эта самая? Удивите меня. Английский язык не удивил. Нормы могли измениться с 2010 года по разным причинам. Методы и оборудование не те уже что раньше. 4% - абсолютная норма для ЕБ. А вам сколько надо по крюгеру? 99? Я даже не знаю что вам предложить, по английски вы читаете, но почему то не нашли информации. Могу только предложить сходить в инста к Мсхалая, он там писал про эти нормы , и попробуйте переубедить его , что не там читает. Дискуссия закрыта )
28.12.2017
«WHO laboratory manual for the examination and processing of human semen» найдите её прочитайте с п.2.13.
28.12.2017
таки нашла. Таки убедилась что права.
28.12.2017
Там сказано, что 3-5% для оплодотворения ин-витро, инсеминации.
29.12.2017
Вы неправильно понимаете. Там сказано что опыт проводился ин витро, а не то что этого хватит только для икси, как вы понимаете. Если 4% способны самостоятельно и спокойно оплодотворять нормальную яйцеклетку в пробирке то способны и в естественных условиях, так сказать. Все логично вполне. Икси делают с меньшим значением.
29.12.2017
Согласен. 4 % - это миллионы спермиков. Почему ни одному из них не может повезти?)))Даже с 1 процентом может случиться чудо. Шанс - 1 из 100, но он же есть!)))На все воля божья)
27.02.2019
Иван, да проверено👍
29.03.2022
Комментарий удален
02.12.2018
Раньше по Крюгеру была норма кажется 15%, сейчас 4. К сожалению, мы идем к вымиранию. Почему поколение наших родителей, даже 30 лет назад, не говоря о начале 20 века, было здоровее? Потому что сейчас нет ничего натурального - еда, косметика, вода, экология - все убивает потихой человечество.
27.02.2019
Потому что "систематическая ошибка выжившего", увеличение репродуктивного возраста и прочее. 15% было потому что критерии были менее строгими.
27.02.2019
Мне гинеколог тоже говорила, что это для всех норма. А там уже не знаю как на самом деле...
27.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проба Шуварского Хгч и прогестерон на 26 дц (из 31)