Причины удлинения второй фазы

О наступила позже, мы по своим ощущениям не можем точно сказать когда она была. Гормональный сбой исключить тоже нельзя, почему у нас иногда бывают задержки все из-за него
15.12.2018
Но я по тестам на овуляцию и графику сужу, по ощущениям её вообще не было:) А что длина второй фазы вообще может меняться из-за гормональных сбоев? Я всегда думала, что только первая фаза может меняться, а вторая довольно стабильна. Как можно застать не стареть жёлтое тело, если оплодотворения не произошло?
15.12.2018
У меня 2 фаза обычно 13 дней, цикл 28-30, овуляция на 15-17 день. В одном из циклов не было О, выросла киста фолликулерная, рассосались вместе с М. Но О следующая пришла раньше на 11-12 ДПО по УЗИ, и вторая фаза в этом цикле была 17 дней. Длина цикла сохранилась, но было вот такое смещение фаз.
15.12.2018
Ух ты! Такое действительно возможно, чтобы вторая фаза из-за гормональных причин могла быть длиннее?! А за счёт чего это? Ведь желтое тело стареет, если оплодотворение не произошло, перестаёт вырабатывать прогестерон, и начинаются М. Мне казалось, длина цикла у всех может меняться только за счёт первой фазы или отсутствия овуляции. А у Вас даже ПА в том цикле не было?
15.12.2018
Мне гинеколог сказал, что может из-за кист фазы двигаться. Из-за фолликулярной и кисты жёлтого тела, незначительно меняются гормоны и получается что смещается вторая фаза.
15.12.2018
Так а у Вас в том цикле обнаружили какую-то кисту, или каким образом беременность исключили?
17.12.2018
Когда идут месячные полноценные с выходом эндометрия беременность исключена, разве нет? Плод там просто не задержится, если даже и пытался прикрепиться. УЗИ беременность не подтвердит на таком сроке, каждый цикл я ХГЧ не бегаю сдавать, начинается мазня, жду месячные. А раз мязня началась задолго, то явно был гормональный сбой и низкий прогестерон, БТ тогда в том цикле низкая была. Симптомов никаких не было подозрительных, в следующий цикл после месячных этих была на УЗИ, ничего нового и интересного там не было. Все как обычно. Конечно, можно и бхб нафантазиповать, но зачем тратить нервные клетки?
17.12.2018
Вот точно, нафантазировать и потратить нервные клетки, но я иначе не могу:)
18.12.2018
Были ПА, беременности не было, была длинная светло коричневая мазня дня 4-5 до самой менструации.
15.12.2018
Ну и плюс жёлтое тело разное бывает, когда чуть больше прогестерон, оно сильнее, вторую фазу дольше держит, когда киста ЖТ или маленькое ЖТ, то прогестерона может быть меньше и как следствие 2 фаза короче. Но незначительно. Все в разумных пределах. У меня в вторая фаза была и 12 дней и вот 17. Овуляцию отслеживаю по БТ и слизи цервикальной, точно знаю когда она, так как начинает яичник тянуть после дня о пару дней.
15.12.2018
Ановуляторный цикл Хгч