Низкий прогестерон
АнализыВсем привет!
Девочки, расскажите свои истории, кто сталкивался с низким уровнем прогестерона. Беременность не наступает, сдавала все возможные гормоны (эстрадиол, лг, ФСГ, тестостерон, ттг, амг), инфекции, все в норме, но только прогестерон за 7 дней до месячных показатель 1.5 (цикл 25 дней). Фолликулометрию делала овуляция есть (но ранняя на 8-9ДЦ). К врачу записана через 2 дня. Интересно кому что назначали и что помогло. Заранее спасибо!
Катерина
А сколько дней у вас вторая фаза длится? Или на какой день цикла овуляция?
26.11.2023
Ответить
Valerya
Катерина, по фолликулометрии, овуляция происходит на 8 или на 9 ДЦ, 2 фаза примерно 16 дней.
26.11.2023
Ответить
Одуванчик
Единица измерения нг или нмоль?
Вам нужно сдать его и в первой фазе,чтоб понимать какой он до О, отследить овуляцию по УЗИ, увидеть что она действительно произошла и сдать ещё прогестерон. И если окажется, что овуляция действительно произошла,а он низкий, то вам всегда сразу после овуляции нужна будет сильная поддержка прогестероном. А если окажется, что у вас О не происходит, то вам нужно будет через УЗИ наблюдать рост фолликула и чтоб врач назначал вам укол для того,чтоб фолликул лопнул, а потом сразу анализ на прогестерон и исходя из уровня поддержку назначить.
Ещё б посоветовала эстрадиол сдать на 3 дц и после О.
26.11.2023
Ответить
Valerya
Sabedoria, Спасибо! Единица измерения нмоль. Эстрадиол в фолликулярной фазе был 204.7 пмоль. Поняла, будем наблюдать)
26.11.2023
Ответить
Одуванчик
Valerya , 1,5 нмоль - это показатель фолликулярной фазы, говорит о том, что О не было. Если это результат эстрадиола на 3 дц, то норм, е и ближе к О, то низкий.
Полнаблюдайте и пусть все получится)
26.11.2023
Ответить
Виктория
У меня когда начались проблемы с прогестероном, начали появляться фолликулярные кисты
мне назначила дифертон и витамин Е во второй фазе цикла, на этом лечении в первый же цикл забеременела
26.11.2023
Ответить