Результаты СГ - нет смысла больше надеяться.

У моего мужа было 65% патологии. После операции уменьшилось намного. Не отчаивайся. Может у твоего тоже варикоцеле.
17.01.2012
А варикоцеле как причину не рассматривали? Может операция на яичке. Ведь тут вв оспалении дело и в инфекции!
16.01.2012
Светлан, я уже все рассматривала... Когда у мужа определили варикоцеле, андролог сказал, что в его возрасте (36) уже не имеет особого практического значения операция. И что показатели СГ могут не только не улучшиться, но и ухудшиться. И мы решили, что надо сохранить хотя бы то, что есть, а то вдруг станет еще "веселее"... Инфекций вроде нет, проверялся - не нашли. Да и в СГ лейкоциты в норме, т.е. воспаление отсутствует. Никто толком не может сказать, почему у нас такие показатели. Может, у него с детства так, кто знает... До меня он не был женат и попыток завести детей не было, т.е. оценить, как давно эти отклонения присутствуют, невозможно. Но в детстве он болел свинкой, может это сказалось. Хотя болел он в каком-то совсем детском возрасте, а я так поняла, что на сперматогенез свинка может оказать влияние в том случае, если она приключилась в период полового созревания мальчика. Так что даже не знаю, в этом ли причина. После пролета, конечно, опять пойдем к андрологу, будем что-то пытаться поправить. Время есть, все-таки надо пару моих циклов теперь пропустить. Будем надеяться, что за это время показатели у мужа изменятся в положительную сторону.
17.01.2012
Я сейчас пишу а напротив меня сидит сотрудница. 2 года забеременеть не могла, муж в детстве свинкой болел, не обследовались ничего, съездила в пермь что от нас северне (Пенза) и от одного ПА забеременела, чудо? Наверное да, так что держи хвост пистолетом!
17.01.2012
Ой, Светуль, спасибо!!! Как хорошо, что ты рассказала, - такие примеры заряжают оптимизмом!!!
17.01.2012
Девочки, спасибо вам большое, - вправили мозг!!!! Хочу извиниться за вчерашнюю истерику в прямом эфире, - не готова я оказалась к таким новостям, я тяжело переживаю проблемы у близких, мне проще самой переболеть и перестрадать. Но вы меня как-то так отрезвили и воодушевили!image Настроилась на боевой лад и уже начала бороться за мужнино здоровье. image Вчера максимально корректно постаралась с ним поговорить, встретила его с улыбкой и совершенно спокойно. По-моему, он все-таки болезненно воспринял результаты, - в табличках и циферках-то он хорошо разбирается, смог прикинуть, что к чему. Но я его заверила, что это промежуточные показатели, что надо подлечиться, отдохнуть, потом сдать сг еще раз, а там видно будет. Он не паникует, не депрессует, но видно, что для мужского самолюбия это было болезненно. Все-таки мужчины очень трепетные, хоть и сильный пол. Всю ночь читала о сперматозоидах, об ЭКО и ИКСИ. Поняла, что морально вполне осилю ЭКО, так что даже если выправить показатели мужа не удастся, - будем пытаться делать малышку в пробирке. image Спасибо, дорогие мои, за поддержку!!! Вы даже не представляете, как это было для меня важно!!!image
18.11.2010
Кстати, а ваш муж курит? Сегодня интересный опыт проводили в передаче О самом главном. У молодого парня был такой же диагноз, а за три месяца здорово образа жизни его показатели спермы значительно улучшились. Показывали картинки, на одной их мало и двигаются еле-еле, на другой, как пошутили, - сочинский пляж :) - много и подвижны. Возможно диета, зож, какие-нибудь препараты все совместно поможет!
18.11.2010
Наталья, спасибо за поддержку! Он не курит, не пьет, в том-то и дело. В его случае, на мой взгляд, самый травмирующий фактор, - это работа. Он работает просто огромное количество времени, практически без выходных и без отпуска. image Кроме того, поскольку работа офисная, сидячая, - физической активности очень мало, свежего воздуха тоже. Часто летает в командировки, меняются часовые и климатические пояса. Питание, соответственно, нерегулярное и посредственное в духе "перехватил, что успел", - а меня рядом на работе и в командировках нет, чтобы заботиться о нем. Не знаю, может ли это настолько сказаться на качестве клеток... Но кто знает.
18.11.2010
уролог-андролог
Нашел вашу спермограмму, основные проблемы снижение подвижности и малое количество морфологически нормальных, хотя 5% по последним данным достаточно. Вполне можно попробовать поправить. Рекомендую повторить анализ недели через три там же, желательно без стрессов, мужа подкормить, посмотрим насколько вариабельны показатели
17.11.2010
Максим, спасибо, что нашли возможность уделить нам время и посмотреть нашу СГ! СГ будем повторять обязательно. Все-таки надеюсь на временные "провалы" в качестве спермы. Время покажет. Я не врач, но стараюсь сейчас побольше узнать и понять о процессах, происходящих в мужском организме. В частности, нашла работы, в которых говорится, что низкая подвижность или неподвижность сперматозоидов может быть обусловлена как раз неправильной их морфологией. В частности, сильно нарушается подвижность клеток с гетероаксиальностью. Хотелось бы понять, что именно приводит к патологии клеток, на каком этапе сперматогенеза происходят негативные влияния, природу этих влияний. Нашла инфоормацию о электронно-микроскопическом исследовании сперматозоидов, которое позволяет детально изучить клетки и выяснить, какие именно изменения произошли, т.е. не просто увидеть, что есть клетки с цитоплазматической каплей или гетероаксиальностью, а увидеть эти нарушения в деталях (электронный микроскоп дает увеличение в 100 тыс. раз), что позволит выяснить истоики этих нарушений. Такое исследование проводится на базе Института физико-химической биологии МГУ. Доктор, было бы очень интересно узнать Ваше мнение относительно этого исследования.image
18.11.2010
уролог-андролог
Та лаборатория в которой вы проводили исследование спермограммы, проводит все ультратонкие исследования структуры сперматозоидов, я не зря её рекомендую, это ведущее в стране учреждение данного направления. Но вам рановато заниматься электронной микроскопией, в начале надо установить вариабельность изменений и возможность коррекции на пробной терапии. Причин нарушения морфологии достаточно много, как экзогенных, так и эндогенных (внешних и внутренних). При коррекции спермограммы в большинстве случаев нужно руководствоваться принципом diagnosis ex juvantibus - диагноз на основании того, что помогает
18.11.2010
Доктор, большое спасибо! Значит, сначала посмотрим динамику. image Если позволите, последний вопрос. Мы постараемся нормализовать и улучшить питание (насколько возможно), снизить стрессовую нагрузку, нормализовать режим и все прочее, что в наших силах. Но не следует ли нам в период времени до следующей СГ попринимать какие-либо препараты для улучшения подвижности клеток? На основе Л-карнитина (тот же Спермактин), витаминные комплексы, препараты, улучшающие функционирование предстательной железы? Или для чистоты эксперимента лучше отказаться от стимулирующих воздействий лекарствами? Если будет возможно, под Новый год с результатами повторной СГ хотим прийти к Вам на прием, обсудить дальнейшие шаги.
18.11.2010
уролог-андролог
Я не очень люблю назначать лечение заочно, это противоречит принципам профессионального кодекса, спермактин и витаминные комплексы можете принимать, хуже от них не будет точно
18.11.2010
Да, конечно, я понимаю, что "лечить по фотографии" нельзя. Я хотела понять, есть ли необходимость воздерживаться от каких-то влияний, дабы увидеть самостоятельную динамику показателй, или можно "помогать" в меру сил. Ответ понятен, спасибо!  И еще хотела сказать спасибо, доктор, что Вы занимаетесь просвещением в столь важной сфере, как мужское здоровье. На мой взгляд, у нас в стране очень мало, незаслуженно мало времени уделяется этому вопросу, а ситуация уже серьезная.
18.11.2010
уролог-андролог
Серьезная она была вчера, сегодня она катастрофичная...
18.11.2010
Здраствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж два раза сдавал спермограмму, результаты анализов и в первый и во второй раз одинаковые, 0 сперматозоидов и 0 клеток сперматогенеза. Гармоны: ФСГ-29,2. лютеинизируючий гармон 8,4   пролактин 9,3   естрадыол 22  тестостерон 10,41.Стоит ли делать биопсию яичка и есть ли хоть малейшая гарантия найти там хоть что-то?
03.01.2012
Ух, прочитала, как будто кто-то умер! Снежан, честное слово, это конечно не приятно, но все же по моему, не приговор! К андрологу вперед и с верой что все будет хорошо!! По крайней мере, унывать никогда нельзя.
17.11.2010
Ану прекрати, сейчас же! У нас тоже сперма очень плохая! Ну ничего лечимся!!!! Прорвемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17.11.2010
Во-первых, анализ СГ - это еще не приговор. Надо сходить к врачу, проконсультироваться и начинать лечение. Все может измениться. Во-вторых, даже если после лечения ничего не изменится, это не значит, что ваш муж безнадежен. От своей коллеги я услышала историю о том, как они 7 лет жили без детей, потому что у мужа была очень плохая сперма. Но при этом у него был ребенок от 1 брака. Поэтому все врачи разводили руками, мол, не понимаем, как первый ребенок получился... И вот через 7 лет она бабеременела. Муж первым делом ее в измене заподозрил. Пошли СГ сдавать, а там.... один живее другого, и бегают, бегают!!! Все снова в шоке! 7 лет спали и вот проснулись! Оказывается (ее мужа обследовал профессор) у него были периоды в жизни, когда СГ была совсем никакая, а раз в сколько-то лет она приходила в норму на какое-то время. Это просто физиология. И в-третьих, никогда нельзя опускать руки! В наше время медицина много чего может. Надо бороться до последнего!
17.11.2010
Нет смысла , тогда просто надейтесь,без смысла )))) Вы не одни с такими проблемами. Уже давно возникла обеспокоенность по этому поводу,отсюда все эти программы ЭКО,ИКСИ. Потому как оч. распространены эти патологии как раз у молодого мужского населения. Так что не хороните надежду,она может обидеться )))) Первое, что можно сделать исключить из рациона ПИВО ,ПОЛУФАБРИКАТЫ.Готовьте дом. еду+зелень,фрукты,овощи,орехи грец + уролог-андролог.Удачи в ваших начинаниях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17.11.2010
Привет) что за пессимизм в твоем голосе? У нас с мужем такая же проблема. Вот таблетки назначили. Да не расстраивайся. Все хорошо будет)
17.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интимный вопрос))) Вот, девочки, что сегодня нашла.