Что можно слепить из печенья?

всем пасибо,опробуем.
14.05.2011
печенье обмакиваете в чае и выкладываетет плотным слоем...затем творожную массу (я брала развесную с курагой)...затем опять слой печенья...и так до тех пор пока масса у вас не закончиться или торт не приобретет нужную высоту..украшаете по вашему желанию....я просто сверху крошу одну печенюшку и на 3-4 часа в холодильник....приятного аппетита!!!..если что пишите...
13.05.2011
Можно печенье на терке натереть. Затем взбить сгущенку и сливочное масло. Если есть желательно добавить какао или кофе (сухой) А затем все смешать печенье+крем и вылепить в форме колбаски, получается похоже на пироженое-картошка. Вариант 2: Брать печенье обмакивать в теплое молоко и выкладывать на полиэтилен (пакет) Слой печенья+ слой крема+ фрукты и опять повтор. Затем все это ненадолго убрать в морозилку или холод. Из сметаны+сах.песок - взбить и крем готов. У вас шикарный выбор продуктов, дерзайте!
13.05.2011
Мне на ум только картошка приходит,пирожное такое из детства,ее слепить ,а преподнести уж и с фруктами и со сгущенкой можноimageА еще делаю чизкейк буз выпечки и вот туда печенье идет на основу,если интересно,напишу рецептик)
13.05.2011
картошку помню.не ее не хочу а чизкейк мона?
13.05.2011
Можно,постараюсь кратенько)Ингредиентыоснова:300 г печенья (такого, чтобы легко крошилось)100-150 г сливочного масланачинка:2 пачки Рама Крем Бонжур(без добавок), мои подружки адыгейский сыр брали или "Омичку"200 мл сливок 33-35%150 г сахара20 г желатинаЖелатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час.(иногда оставляю на меньше,лишь бы расворился)Печенье пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.Масло растопить.В печенье добавить масло, перемешать. Должна получиться сыпучая масса.Печенье с маслом выложить в форму (диаметром 24-26 см), хорошо придавить, поставить в холодильник,пока начинку делаете.Желатин довести до кипения, но не кипятить. Остудить.Взбить сахар со сливками.Добавить Раму и перемешать,добавить желатин-перемешать,выложить массу на печенье и в холодильник на 3-4 часа,вот!!Выглядит все угрожающе долго и муторно,я вот,когда рецепт на сайте раздобыла ,долго не решалась приготовить,но вышло все быстро и безумно вкусно,вообще не ожидала такого результата!!Надеюсь я Вам пригодилась)
13.05.2011
я делала крем суфле из сметаны и рошила в него печенье.получался очень освежающий тортик прохладжный такой....
13.05.2011
а можно рецепт?и как выглядит,е есть фото?
13.05.2011
ох....найти не могу в закладках...напишу от руки.взбиваете иогурт или сметану с белками 2-3 яиц, и сахарной пудрой ( я мешала с сахаром,когда делала с иогуртом оставались крупинки,со сметаной этого не произошло) замачиваете жеалтин на 20-30 мину,потом растапливаете его на водяной бане,(в сметану я один раз добавляла  мороженную клубнику,во второй раз цедру и сок апельсина,оба раза получилось отлично)соединяете желатин со сметаной.печеь нужно пердварительно перемолоть,заливаем сметану с желатином в форму,засыпаем печенье и чуть перемешиваем верхний слой.и в холодильник. у меня готово было уже  минут через 40.все далала на глаз.
13.05.2011
где взять крем чиз Что сделать, чтобы изюм не оседал на дно?