Кулинарный профан...

как жарить рыбу в мультиварке
"тут от мужа узнала, что не вовремя в суп кладу зелень и чеснок (клала во время кипения, а надо было, когда суп уже остывает)" А пусть муж вот именно так, после выключения плиты все в супчик положит, поест разочек свеженького супчика, а на следующий день увидит в ней пузырьки, ибо испортится он уже. Никогда зелень и чеснок не кладут в уже приготовленный суп. Их кладут в тарелку с супом или кладут зелень в кастрюлю за 7-10 минут до окончания варки, а чеснок за 5-7 минут, чтобы аромат не улетучился. При чем перед тем как снять готовый суп с плиты, нужно дать хорошо покипеть 1 минуту. К мильтиварке нужно привыкнуть. На 10 раз, когда будешь варить кашу, она обязательно получится, то что нужно! Муж мог бы и по-деликатнее выражать свое недовольство(((((
22.12.2012
Спасибо, Оль. Да, деликатности и такта ему недостает. )) Но я уже привыкла. Спасибо, я учту Ваши советы, и мужу предъявлю.)
22.12.2012
Если, что я всегда готова проконсультировать не счет готовки. Мои близкие считают, что я не плохо готовлю)))))
22.12.2012
Спасибо, Оль, мне очень приятно! )
22.12.2012
пару моментов, которые помогают мне не испортить кухню: -каша, или любое блюдо с присутствием крупы-не мешать кашу до полной готовности, бросать в кипящую воду и доводить до готовности на медленном огне. -мясо-говядина, сначало обжарить на сильном огне, пару минут, потом дотушить добавив холодной воды-немного, чтобы быто мягкое и готовить не очнь долго, в зависимости от куска 40- 1,5 часа -рыбу готовят очень быстро, чтобы она не успела высохнуть и пригвоздится к чему либо и на медленном огне доводить до готовности. -овощи, чтобы не потеряли вкус цвет и форму готовят быстро, соль в конце, за пару минут до готовности. - в многокомпонентное блюдо продукты вводятся в зависимости от скорости приготовления каждого, досолить суп можно так же ближе к концу приготовления. На своем опыте пришла к выводу, что, главное при готовке правильное соотношении продуктов и соблюдение времени приготовления..  это не профессиональные рекомендации,  личный опыт, так что спецов прошу быть снисходительнее.)
07.12.2012
Айгуль, спасибо, ценнейшие для меня советы
07.12.2012
не за что))
08.12.2012
Юль, тут дело практики,желания и чувства шестого (разовьешь со временем). у меня соседка закончила что-то кулинарное...половина приготовленного выливается-выбрасывается...кошмар как продукты переводит.  
05.12.2012
Ой, ну и ну. Желание-то  у меня есть, но я уже семь лет развиваю это шестое чувство, что-то никак. Может вообще не дано!?
05.12.2012
и еще хочу сказать, что никакой ты не профан - детки ведь кушают  с удовольствием тобой приготовленные оладушки и вские сырнички и прочее - а это самое главное! а муж просто выпендривается по моему..
05.12.2012
Спасибо, Женек. Ну я ж хочу соответствовать требованиям, так сказать...))
05.12.2012
разбаловала ты его)) ну и питайтесь все вместе в ресторанах, че мучиться то?? я б дак с удовольствием))) я вообще ничего такого не разготавливаю - у нас все простое - чтоб и детям и нам было полезно)) муж у меня во первых - не привередлив, а во-вторых - имеет такт и никогда не скажет что не вкусно, ну или если я сама это знаю - посмеемся вместе и сварим покупные пельмени))  ну если не дано тебе - зачем мучаться??
05.12.2012
Да, чувства такта ему не достает, это не только на мне сказывается))) Я бы согласилась ходить по ресторанам, так он мне это потом в укор ставить будет, что хорошая жена и хозяйка должна поддерживать быт и хорошо готовить. Он сам признается, что у него немного старомодные представления об идеальной семье.
05.12.2012
наймите повара на месяц - пусть и готовит и тебя учит заодно. все равно когда личный контакт и ты видишь КАК это делается то более понятно.  или ты ему объясни что ты человек творческий и не пристало тебе у плиты стоять))) 
05.12.2012
Ага, если бы я еще творчеством всерьез занималась.... так я курсы и ищу, чтоб наглядно все показывали. За дегьги на дом повара пригласить  тоже интересная идея.
05.12.2012
Еще про мультиварку: когда варю суп, овощи я всегда заливаю кипятком, немного солю и включаю на тушение на 1,5 часа, ничего не выкипает. В конце досаливаю уже, кладу чеснок и зелень. Кашу варю в пропорции 1:6 - 1- крупа, 3 - вода и 3 - молоко.) Получаются жидкие каши, очень вкусные. Масло, соль, сахар кладу перед варкой. У меня панасоник 18, если что.)
05.12.2012
Олечка, спасибо за советы, запишу себе! А в режиме "суп" почему не варишь?
05.12.2012
У панасоника такого режима нет)
05.12.2012
Понятно, у меня есть "суп", но в следующий раз попробую на тушении.
05.12.2012
В мульте рис я варю 1 порция риса, 1,5 воды, рис промываю перед варкой. Получается очень рассыпчатый, перед подачей слегка заправляю его оливковым маслом, толгда он вообще пальчики оближешь, даже дети едят его в таком виде. Рис покупаю самый простой из всяких развививающихся стран, где о химии не слышали.) вот сегодняшний рис без заправки мне на утро (гипоаллергенный завтрак)))
05.12.2012
Спасибо у меня китайская Maruchi, может по-этому не получается)))))
05.12.2012
я повар и чтоб рис был рассыпчатый я его варю и промываю и покупайте тогда рис басмати. и после можно рис делать с овощами и соевым соусом очень вкусно. говядину пожарить и чтоб она была мягкой, это нужно сначала купить очень хороший филейный кусок (не просто вырезку, а именно филе) только это мясо говядины при жарке мягким останется, а все остальные части только тушить до мягкости. зелень и приправы лучше положить в самом конце чтоб они оставили свой аромат, только солить можно в середине. когда яйцо уже не диетическое(а диетическим оно считается 12дней), то начинается разрушение белка и оболочки желтка, и от вас уже может мало зависеть когда вы его на сковороду разбивате может и сразу потечь желток, нужно тогда делать ооочень аккуратно. рыба готовится не больше 12-15минут зависит от величины кусочков ну это я про жарку на сковороде или варку, в духовке зависит от температуры и размера, но рыба быстро, а морепродукты вообще то 3-х до 5-и минут не больше, а то станут резиновыми. кашу покупайте 1-3минутки, закипело молоко насыпали помешали 3минуты, и сняли настаиватся. и просто пробуйте во время еды и если по рецепту не тот вкус, то сразу отступайте от рецепта, импровизируйте по вкусу.
05.12.2012
У меня подруга оч хорошо готовила, но всегда боялась, что муж будет в рестораны ходить :-) Она ходила на курсы журнала Школа гастронома - м. Аэропорт или сокол - точно не скажу.  Очень в восторге была
05.12.2012
Анна, спасибо, это от меня недалеко. Эти курсы? http://www.gastronom.ru/gs/school_main.aspx Волоколамское шоссе, 2
05.12.2012
Да, они.  Это здание института Гидропроект.  По рассказам- очень интересные.  Сама бы пошла, но от меня далековато по пробкам :-)
05.12.2012
покажу мужу, может на НГ подарит, тем более у них есть подарочные сертификаты)))
05.12.2012
Юль, а сколько стоит сейчас? Узнавали?
05.12.2012
Вот тут все цены и скидки: http://www.gastronom.ru/gs/school_discount.aspx
05.12.2012
Кажется у меня подруга ходила пол года.  Была просто очень довольна. Говорила что там все расписывается по неделям.  Неделя итальянской кухни, неделя французской и т. д.  Надо бы хотя бы разик вырваться посмотреть 
05.12.2012
Да, я тоже загорелась! А какие у нее успехи, стала лучше готовить?
05.12.2012
Она и так неплохо готовила :-) просто, имея в мужьях молодого  топменеджера- красавца и троих детей, старается во всем ему соответствовать ;-)))  Рассказывала, что этри занятия приносили кучу позитивных эмоций и приятного общения, научилась чему-то новому, необычному, чем теперь и радует мужа с детишками.  Как она все успевала и успевает для меня остается загадкой :-)
05.12.2012
Здорово! ))
05.12.2012
Юль, если не сложно, напишите потом пожалуйста как съездили.  Я вряд ли в ближайшее время вырвусь, а место судя по всему интересное :-)
06.12.2012
Обязательно напишу, если муж подарит сертификат или денег даст. Я ему уже ссылку отправила, говорю, если хочешь чтоб как в ресторане, отправляй меня на курсы, он думает.))) А пока решила начать свое совершенствование с сайта http://www.say7.info/ который мне все тут активно советовали! )
06.12.2012
Удачи! :-)))
06.12.2012
Спасибо!)
06.12.2012
Анют, муж подарил деньги на курсы (4 занятия), так что пойду. Отчитаюсь потом)) Спасибо за наводку. С новым годом Вас!
01.01.2013
Поздравляю :-))) Здорово!!!!
01.01.2013
Мариночка, такие советы ценные, именно этого мне не хватало, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Но все-таки, научиться этому в проф.учебном учреждении мне бы не помешало.))
05.12.2012
одно скажу точно...в ресторанах не готовят в рукавах и мультях....это приспособы для общаг и дач.......
04.12.2012
Юличка не расстраивайтесь тут на сайте есть очень хорошая девочка и готовит она шедевры и самое что главное у нее пошаговые и легкие рецепты я вам предлагаю зайти к ней в дневник и посмотреть и еще у нее есть сайт вот ссылка на ее дневник http://www.babyblog.ru/user/lenta/alenka5331 зовут ее Елена а это на ее сайт ссылка http://kuxaro4ka.ru/2012/11/29/shashl-zimnyj-mk-eleny/.  я не ас в готовки но тоже готовлю не плохо как говорят члены семьи и друзья так что если нужен совет обращайтесь чем смогу помогу 
04.12.2012
Инна, большое спасибо, подписалась! Мне все говорят, кроме мужа, что готовлю я сносно, а он прям нос воротит. Мне хочется выучиться так, чтоб у него даже мысли не возникло критиковать.))
05.12.2012
а может если он следующий раз вам будет угрожать рестораном вы ему скажете что проблем нет и меня с собой бери будем вместе есть в ресторане и у меня останется больше времени на себя мне что-то кажется что дело не в вашей стрепне а он просто капризничает так проучите его  я одно время очень часто ела в ресторанах можно сказать что каждый день и у нас в ресторанах готовят очень вкусно и разно образную пищу но меня хватило всего на 3 недели и я захотела простой домашней пищи просто супа на тот момент я думаю я бы и постный поела хотя я мясоед так что я не думаю что он долго продержится на ресторанной еде.
05.12.2012
Да можно попробовать, но боюсь он тогда начнет обвинять меня в том, что я лентяйка. В его представлении идеальная жена должна блестать на кухне и поддерживать идеальный порядок дома, при этом еще и круглосуточно детьми заниматься, а не в блогах сидеть по полдня как я ))))  а мне хочется чтоб он меня хвалил! Поэтому я изо всех сил стараюсь, но не очень качественно получается пока.
05.12.2012
скажите ему что тебе не нравится что я готовлю а по другому я не умею или ешь или нет а если муж по настоящему любит то будет есть и хвалить у меня не муж у меня человек с которым мы просто встречаемся так когда я готовлю он все поедает и тарелку за собой убирает в раковину сто раз спасибо говорит и еще целует и всегда с восторгом при всех отзывается о моей еде хотя я сама иногда бываю не довольна ею а он мне не муж он может не хвалить или не есть 
05.12.2012
Он считает, что у меня не получается, потому что я просто не хочу научиться, без души готовлю, а так просто чтоб было что поесть. Но на самом деле это не так. Тут какой-то у нас камень преткновения, и я уже поняла что вопрос решать надо радикально, пойду на курсы, иначе боюсь он так и останется мной недовольный.  У нас проблема с едой была еще когда мы встречались, кормил обычно он меня, готовит он хорошо, но когда поженились -все, настал мой черед, теперь готовка - это моя прямая обязанность, с которой я плохо справляюсь.
05.12.2012
ну может тогда вы его попросите чтоб он вам показал мастер класс и научил тонкостям готовки раз он хорошо готовит просто пару выходных посвятите этому делу а вы приготовте блокнотик и ручку и все записывайте покажите себя примерной ученицей и пусть он будет вашем шеф- поваром может после этого он оценит ваш труд
05.12.2012
Хорошая идея, я ему предложу )))
05.12.2012
может это ему прильстит и он перестанет критиковать 
05.12.2012
Перестанет критиковать скорей всего только когда я перестану косячить на кухне))))
05.12.2012
желаю вам удачи!!!!!!!! если что обращайтесь чем смогу помогу
05.12.2012
Спасибо, мне очень приятно! ))
05.12.2012
05.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Горох не разваривается! Плохой сыр