Торт «Чуао», как оказалось, мой самый любимый торт!

Вкусный, наверняка, тортик! Хотелось бы такой, лишь бы не побояться и как вы испечь его! Только почему Пьер Эрме-девушка? Это дядечка http://niksya.ru/?p=101 
23.02.2013
Это дядечка, а сайт девушки. Торт по рецепту Пьера Эрме. Она там выкладывает торты и всякое другое по рецептам известных поваров! Разных.Попробуйте, это было не трудно, ну при условии, что бисквит я изменила.. бисквит без муки очень капризный. Если хоть чуть чуть не допечете, он сдуется  в блин и будет непригоден (((
23.02.2013
Теперь понятно!  А ликер вы именно нужный использовали? А сколько плиток темного шоколада всего ушло? Само сочетание шоколада и смородны должно быть необыкновенно вкусно!
23.02.2013
Ликер использовала именно такой. Мне он давно нравится, очень необычный вкус. Даже ближе не к соку, а к смородиновому варенью.. Шоколада готовьте плиток 5, если делать бисквит без муки из этого рецепта. Но торт для взрослых. Потому что и горчинка чувствуется и кислота, обалденное сочетание, но вряд ли детям понравится )))
23.02.2013
Моей бы больше всего червяки понравились))) Ну и кошку бы погрызла))
23.02.2013
Вот я так давно решила. Зачем печь детские торты, если ребенок их не ест ))). Ей интересно свечки задуть, украшения слопать. А торт вкусный, взрослый!
23.02.2013
Безумно вкусный торт! И к масленице пригодится! Тортик для мужа