"Сердечки" с ореховой и маковой начинкой по быстрому!!

Я просто рулетом нарезаю и ставлю на срез. Начинка вкусная - корица+сахар. яблоко+корица+сахар. сыр 45-50% жирности. брынза. брынза+шпинат.ветчина +сыр... и не только
11.11.2013
Про сыр даже не думала!!! А как ты сыр и ветчину делаешь? Просто ломтиками кладешь? Или мелко режешь? Обязательно попробую сделать! 
12.11.2013
ветчину можно через мясорубку прокрутить, можно очень мелко порезать. сыр - на терке... Можно соус томатный капнуть или без него. и я начинку недосыпаю чуток с одного края... на пару см. буквально. Смачиваю чуть водой этот край и прищипываю, когда срулила... после этого уже нарезаю. =)
12.11.2013
Спасибочки! Завтра сделаю на завтрак, как раз грецкие орехи есть, можно и чернослив за бабахать туда)
11.11.2013
Привет! Ага! Знаешь как еще вкусно... Яблоки потушить в сливочном масле, добавив 3-4 столовых ложки сахара, ложку корицы, и миндаль молотый... Также скатать рулет. Но можно его не резать, а прям рулетом в духовку минут на 30. Достать и порезать на порции. И подать с мороженым. Получается А-ля штрудель. Супругу нравится... 
11.11.2013
как вкусно ты написала))) только сливочное масло и мороженное мне долго еще не светит, а вот орешки с черносливом уже ем вовсю)
12.11.2013
Да, я тоже пока не рискую… Мужа так сказать откармливаю… Сама есть не могу, так почему то всех вокруг пытаюсь накормить. Я хочу какой нибудь тортик забацать… Но миксер сломался, куплю новый, и замучу… У ест какой-нибудь рецепт?
12.11.2013
тортиков? есть) здесь на бб нашла проверенные девочками, и утащила в закладки. лежат и ждут своего часа) вот самые аппетитные (по ссылкам переходи сытой, иначе начнется депрессия))) ):http://www.babyblog.ru/user/yuliakrupoder/362289http://www.babyblog.ru/user/Jaroslavna79/3018588http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1734243
13.11.2013
Посмотрела все ссылочки... Из готовых вафель вообще быстро делать... Обязательно попробую на выходных что-нибудь намутить... Я еще пробовала делать мафины с жидким шоколадом внутри... Минимум продуктов и очень быстро... Я попробовать не могу, маме моей очень нравится, она вообще сладкоешка, а вот супруг мой говорит, что ООчень сладко получается...
15.11.2013
маффины я тоже раньше любила, правда, делала обычные. сейчас не делаю, так как у мужа и так много лишних кг, а мне нельзя) кинь в меня рецептиком на будущее)а слоечки-сердечки делала с яблоком и корицей - оч вкусные
15.11.2013
Я хочу прям как настоящий торт попытаться испечь.. Наполеон, например… Но времени нужно много … Как нибудь рискну… 
16.11.2013
я сейчас такуую вкусную вещь сделала, посмотри, может тебе можно? очень быстро и мега вкусно: http://veggyforum.ru/index.php?topic=269.0потом взбила сметану с сахарной пудрой, разрезала манник вдоль на 2 коржа и промазала сметанным кремом. на вкус - натуральный торт)
16.11.2013
Действительно, интересный рецепт. Завтра попробую сделать. Только не знаю есть есть... Кефир-сметана меня смущает... Ты кушаешь эти продукты? 
16.11.2013
да, уже месяца 2 налегаю, на сметану особенно. за эти 2 месяца я ее съела столько, сколько не ела за всю жизнь))) вместо кефира я ряженку использовала, у меня как раз застоялась в холодильнике)
16.11.2013
ого!! Молодец!! Это получается, если на молоко аллергия, то сметана, кефир и ряженка может проскачить? 
16.11.2013
у меня проскочили вся кисломолочка и творог даже) но только после 7 месяцев где-то. смотрю на состав, чтоб был "молоко, закваска" и все. если есть сухое молоко, сливки, какие-то стабилизаторы, то не проскакивает. вобщем, я для себя выбрала определенных производителей, их и беру. а еще сыр моцарелла, который в упаковках, у меня прекрасно идет (пачками-пачками))) муж теперь работает мне на творог и сыр))) ) а вот некисломолочку (слив. масло, например) не ем. главное, чтоб молоко было сквашенное.
16.11.2013
А какой сыр мацарелла… Какой компании… Будет время - накидай… Я тоже на пробу возьму! А то скоро слюни будут вытекать - как подумаю  о еде!
16.11.2013
моцареллу вообще любой, только состав посмотри, чтоб ничего лишнего. я не помню, какой беру, пачки нет сейчас, если завтра куплю - напишу. но я его только в магазине в нашем доме видела, в гипермаркетах другая фирма обычно лежит, самая распространенная - на "G" кажется, она просто подороже. очень вкусный сыр, и так поесть, и для пиццы и бутеров горячих. у нас в доме пиццерия, так там только моцареллу используют, их пиццу ем смело - Макара не высыпает)
16.11.2013
Ты Герой!!! Все перепробовать!! Выявить подходящие!! Выдержка!! Я как трусиха!! Надо перестать всего боятся, и постепенно приучать малого! 
16.11.2013
В интернете посмотрела компании - производителей, очень много всяких разных... 
16.11.2013
началось все с крестин. я поела немного недозволенного, и что-то Макарика сильно и не обсыпало. и тогда начала пробовать. но я уже тогда видела, что стало лучше все намного - сыпь ушла с тела.пробовать нужно однозначно. все аллергологи и дерматологи мне об этом говорили. иначе как ты узнаешь, что уже можно? есть же такое правило (в прикорме, кстати, тоже), что если продукт не пошел (сыпь, животик...), то нужно попробовать его спустя 2 месяца. после первой пробы организм начинает вырабатывать ферменты на этот продукт, и через 2 месяца возможно, что и не будет никакой реакции. опять же многие утверждают, что до исполнения ребенку года нужно постараться попробовать как можно больше всего, типа иначе ферменты на непопробованные продукты могут так никогда и не созреть.да и чем ты рискуешь - зиртек всегда под рукой) ты же не будешь его постоянно капать.
16.11.2013
Я мальца испугалась, что ферменты могут так и не созреть!!!  Уф!!! Как заново родилась сейчас! А мы де с ним на двоих очень скудный рацион имеем!! Я фрукты почти вообще не ем. Яблоки только печеные... Я читала, у вас уже зубов много! У нас только 4 вылезло. С первым совпал жуткий понос и температура. Думаю, может пора корочку хлеба дать. А ты сок даешь какой-нибудь? Или только водичку? 
16.11.2013
сок до года сейчас не рекомендуют, он оч плохо на желудок влияет, потому после года только дам. пою только водой (ну кроме грудного молока, конечно) хлеб, баранки боюсь давать, что вдруг подавится, прям паника-паника начинается. вот такая я паникерша. а вот фрукты я ем тоже уже 2 месяца: яблоки, бананы. на днях хурму покупала себе - все нормально. я и Макарчику яблоки даю в ниблере, банан разик давала. Давай уже смелее, пробуй понемногу. По запретному продукту в день. Настроение сразу ого-го какое будет!
16.11.2013
Творожное печенье Тыквенный рулет с кремом из сливочного сыра