Блюда для малыша-аллергика

У нас тоже на многое аллергия, на курицу, свинину, яйца и молочку, рыбу.Варю суп с говядиной, с фрикадельками из говядины(фрикадельки просто из фарша делаю без ничего, картошка, лук, зелень, макарошки), тефтели (гов.фарш, рис,лук, немного водички, соль по вкусу) Оладьи (мука, соль, сахар, кефир, сода)Каждое утро кашу овсяную с бананом на воде, или гречку.
11.06.2014
А оладьи жареные? А если аллергия на молочное можно?
11.06.2014
У нас на творог и молоко аллергия, а кефир нормально переносит. И в аллерго-диетах его прописывают. Жарю практически без масла, чуть-чуть смазываю сковороду.
11.06.2014
http://ks-n-v.livejournal.com/
10.06.2014
оладьи . ( вода, мука, сода, соль, сахар) с яблочный джемом. печеньеВысыпаем 300 гр. рисовой муки в глубокую чашку (лучше побольше чем у меня на фото). в 200 мл кипятка растворяем 200 гр сахала (ну или фруктозы). Если остыло силно подогреваем в микроволновке например. Заливаем рисовую муку сахарным раствором. (завариваем рис что бы получше клеился). Два очишенных яблока какие вам можно или что-то другое что вам можно перемалываем блендером в пюре, яблоки сначала на минуты три в микроволновку а потом перемолоть. Пюре добавить в тесто. Если не используете фрукты то тогда увеличте соответственно объем воды. Перемешать и добавить 16 ст.л. масла растительного кукурузное или подсолнечное (какое вам можно). Чайную ложку соды. И теперь уже 300 гр. гречневой муки. Вымешиваем тесто. Да оно не такое пластичное как из пшеничной но справиться можно. Даем полчасика тесту настояться(прикрыть пленкой что бы не заветрилось). Делим тесто на две части. Берем лист бумаги пекарской, разминаем руками тесто в лепешку, потом дораскатываем каталкой (именно так удобнее т.к. если сразу каталкой оно крошится во все стороны). Раскатывая подминаем и выравниваем края. Я потом еще в конце мокрой рукой "полирую верх" мне кажется они так прочнее становятся и меньше крошатся, только савсем немного надо мочить. Переносим лист на протвень, нарезаем на дольки (лучше сейчас чем готовое т.к. краешки поджариваются и печенье не крошится, а вы понимаете что будет если дать ребенку походить по квартире с ломким печеньем ))). Вразогретую до 200 духовку на минут 15-20 (следите т.к. готовность зависит от толщины печенья). Достать и съедая не забыть поделиться с ребенком ))). вафли (нужна вафельница)2 стакана муки 2/3 стакана сахара 1/2 ч. щепотка соли 100 мл растительного масла 350 мл воды 1/3 ч. ложки гашеной соды ст. (250 гр)
10.06.2014
Еда для дочки Подкиньте идеи для безмолочного полдника