Брусника

Бруснику помыть, обсушить, засыпать в банку.Рассол : на литр воды 1 или чуть меньше  ст.л. соли,  2 или больше  ст.л. сахара, можно кусочек коры корицы и пару гвоздик, вскипятить, остудить. Залить бруснику, чтоб была покрыта рассолом, закрыть пластмассовой крышкой. Поставить в темное место. У меня простояла зиму под раковиной на кухне (больше никуда банка не влезла), брала по надобности.Настоянный рассол - эо и есть та самая брусничная вода из Евгения Онегина. Можно часть сливать для питья (обычно требует разведения, очень густой вкус),  доливать новой порцией рассола.В спелой бруснике достаточно бензойных кислот, чтоб храниться без особых проблем. Она не плесневеет и не бродит. Но она должна быть сорвана спелой. Впрочем, если в толпе спелых будут замочены несколько и вовсе зеленых,ю ничего не случится, хватит на всех бензоя. Замораживаю, очень люблю варенье брусничное с яблоками,  пироги с брусникой и яблоками.Некоторые ее мелют с лимоном или мандарином-апельсином и сахаром, но я нахожу это издевательством над брусникой, она утрачивает свой запах, на языке одна молотая мандариновая корка.
07.09.2008
Я кидаю в пакет-и в морозилку, а потом горсть - в блендер-заливаю кипятком+сахар-получается прекрасный морс.Аналогично-достаю-мешаю с сахаром- и в пирог.
03.09.2008
Лучшее, просто протереть с сахаром, причем сахара можно положить даже совсем чуть-чуть, и поставить в холодильник. Потом эту смесь можно добавлять и в чай и в соус для мяса, ничего не испортится.
03.09.2008
Варенье только не варить,перетереть ее с сахаром и все. еще можно заморозить, а зимой варить из нее компот или кушать с сахаром.
03.09.2008
А если перетереть с сахаром, это как, в мясорубке и даже без 5-минутки? в какой пропорции?
03.09.2008
 перетираешь через мясорубку или толкушкой добавляешь сахар. Сахар должен раствориться, надо периодически помешивать, но сахара надо больше чем обычно, она кисловатая. Сама брусника не бродит и с ней ничего не бывает, вот когда сахар раствориться полностью, только тогда закрываешь в банки и все.
03.09.2008
Т.е. перетереть с сахаром и дать ей настояться в холодильнике, а потом в банки) Так я поняла?
03.09.2008
нет ты перетерла ее. Потом засыпаешь сахаром, мешаешь (пусть стоит в кастрюле, накрытая крышкой), через некоторое время опять мешать. Надо периодически мешать обязательно,чтобы сахар растворился. А стоять она будет нормально в течении этого времени при комн температуре, ничего страшного.  После того,как сахар растворился полностью, ты уже можешь закрыть в банки.
03.09.2008
Спасибо)) Так и сделаю)
03.09.2008
насчет баранины зачем нужен крахмал??