Торт для 3х лет

Я делала самый простой биквит:1ст. сахара1ст. муки1ст. тертой моркови (свежей)3 яйцасода или пекарский порошок, чтобы попышнее былоВсе это взбивается миксером и выпекается в духовке. Потом разрезается на два или три коржа (когда как получается) и смазывается любым кремом.Получается вкусно. А украсить можно и фруктами и ягодами.
17.10.2008
А у меня подруга для дочки делала (и я потом на свой ДР сладкий стол). Торт: готовые бисквитные коржи, взбитые сливки (только не готовые, а сама взбиваешь самые жирные поллитра), консервированные фрукты (лучше всего вишня без косточек, персики). Корж-сливки-фрукты-корж-сливки-фрукты-корж-сливки-фрукты (или украсить). Можно украсить мармеладом (вымытым от сахара и порезанным тонко - как витраж получается, очень красиво), орехами (если нет аллергии), ягодами или фруктами (но уже свежими).  Надо ему настояться хотяб часов 12 в холодильнике.... Когда пропитается - просто БЛЕСК!
17.10.2008
торт "рассвет в Джунглях"на 12 порций:для тестамука 125г, сахар 40г, маргарин 75гдля начинкиапельсины 2шт,сок апельс. 150г, рис круглозерный 125г,молоко 500г,сметана или густые сливки 150г,йогурт 150г,сахар 60г,желатин 10г,цидра лимонная 1 ст.ложка,соль 1щепотка,ванилин на кончике ножа.взбить марг. с сахаром,добавить муку и стол. ложку воды,замесить тесто,охлаждать его 30мин. Затем раскатать,уложить в смаз. маслом форму и выпекать 20 мин. при 180град. Охладитьсварить вязкую рисовую кашу на молоке с сахаром и солью,охладить и добавить ванилин,цедру,апельс. сок,йогурт и сметану. Массу сбить миксером.желатин замрчить в холодной воде, затем слить лишнюю воду,растопить его на водяной бане и соединить с рисовой массой.положить начинку на выпеченный корж и охладить до застудневания. естествено, масса должна быть по форме коржа,т.е.круглаяперед подачей выложить на блюдо, оформить дольками апельсинов и цедрой (натереть на терке кожру, чтобы она была тонкая и завитками).всё!
16.10.2008
Я бы приготовила или панчо (т.к. там крем сметана с сахаром - более безвредно для ребенка) или обычный бисквит (могу дать хороший рецепт, который у меня всегда получается), прослойку из крема (к примеру та же сметана или сливки взбитые - но если самой взбивать из 33-35% жирновато получается) с джемом или фруктами (думаю даже консервированные подойдут), а украсить сверху свежими фруктами, окантовку из взбитых сливок и залить фрукты наверху типа желе (фруктовый сок с крахмалом подогреть до густоты и залить)
16.10.2008
Надо вкусный и красивый торт Торт Медовик