Ваши любимые новогодние рецепты с фото!

Самые красивые и вкусные салаты на Новый год здесь
26.11.2015
Добавлю пару салатиков. Салат "Елочка" Картофель (отварной,для салата) Морковь (отварная,для салата) Яйцо куриное (отварное,для салата) Ветчина (для салата) Лук репчатый (для салата) Огурец (соленый,для салата) Сыр (для салата) Майонез (для салата) Соль (для салата) Укроп (для украшения) Гранат (зерна,для украшения) Паприка красная (для украшения) Картофель, яйца, морковь, лук очистить, нарезать кубиками. Так же нарезать ветчину и огурец. Сыр натереть. Все ингредиенты смешать, заправить майонезом, посолить. На плоское блюдо уложить салат в виде конуса. Укроп разобрать на веточки. Обложить основу салата , начиная с низу. Украсить гранатом и вырезанной звездой из перца. Хотя, здесь можно сделать практически любой салат на майонезе. Главное, чтобы он держал форму. Вот такой салат можно приготовить и деткам будет он интересен. Внутри любой салат на ваше усмотрение. Украшение-белок, желток, морковь, петрушка, перья лука и кусочек колбаски для языка зайчика. Еще одна идея для украшения новогоднего салата. Для украшения использовала: перец сладкий разных расцветок, зерна граната, петрушка, оливки, кукуруза, зеленый горошек, майонез,
25.11.2015
Боже! Это потрясающе! И красиво как!
25.11.2015
Спасибо.
25.11.2015
Мне очень нравятся вот такие мешочки с начинкой! Начинка может быть любая на ваш вкус) В моём случае: Потереть на терке сыр, мелко нарезать зелень, огурец, чеснок и куриные грудки, соединить и добавить майонез, перемешать.Выкладывать начинку в центр блинчиков и завязывать их мешочками перьями зеленого лука.Очень вкусно)
25.11.2015
Настя, я тоже люблю такие вкусные мешочки. Из начинок люблю-жареные грибы с луком, морковью, сливками и тертым сыром. Такая закуска смотрится эффектно на столе.
25.11.2015
Надо попробовать!) У меня мама тоже их очень любит, но она как-то с семгой делает, и уходят они быстро))
25.11.2015
и у меня мама такие делает)))хороший классный вариант подачи салатика)
26.11.2015
Еще из одним из любимых блюд-это конечно же фаршированная щука. Проблема обычно найти свежую щуку весом не менее 4-х кг. щука (у меня была 4 кг.) майонез для смазывания рыбы соль, свежемолотый перец, для грибной начинки: шампиньоны -300 г, лук репчатый - 2 шт, морковь - 1 шт, белый хлеб или батон - 200-300 г, сливки (для замачивания хлеба) - 1 стакан, яйцо - 3 шт, зелень укропа или петрушки, сливочное масло - 90 г, соль, свежемолотый перец, растительное + сливочное масло для жарки Щуку вымыть и очистить от чешуи. Еще раз хорошо промыть и обсушить на полотенце или при помощи бумажных салфеток. Острым ножом делаем надрез вокруг головы, но не отрезаем еe. Осторожно чтобы не повредить кожу снимаем с тушки кожу - чулком (сохраняя плавники и хвост. ) Шкурка готова. Приготовить начинку: Из рыбной тушки удалить внутренности и промыть. Отделить рыбную мякоть от крупных костей. Хлеб положить в миску, залить сливками. Разбухший хлеб хорошо отжать. Лук очистить и мелко порезать. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками. Зелень вымыть, обсушить и порубить. На разогретой с растительным маслом сковороде слегка обжарить лук, затем добавить морковь и жарить, помешивая, до мягкости ~4-5 минут. Немного посолить. Переложить обжаренные лук с морковью в миску (масло оставить в сковороде). В ту же сковороду, где жарились лук и морковь положить 1 столовую ложку сливочного масла, подождать пока масло растопится и снять пену. Положить в сковороду шампиньоны и жарить, помешивая, 7 минут. Немного посолить и поперчить. В чашу блендера положить рыбную мякоть, отжатый хлеб и яйцо и измельчить в однородную массу. В большую миску положить измельченную рыбную мякоть с хлебом и яйцом, жареные лук и морковь, грибы, зелень и нарезанное маленькими кусочками сливочное масло. Добавить соль и свежемолотый перец, по вкусу, и хорошо перемешать массу. Рыбную кожу изнутри слегка натереть солью и свежемолотым перцем. Наполнить рыбную кожу начинкой и равномерно распределить ее внутри тушки. На смазанный растительным маслом противень выложить фаршированную щуку и обмазать ее немного майонезом. Запекать щуку при температуре 180 градусов примерно 50-70 минут. При подаче украсить по вашему желанию.
25.11.2015
Слюнки потекли))
25.11.2015
Да, вкуснятина.
25.11.2015
Да, таких рецептиков в моей копилке хватает, могу поделиться. Несколько лет назад приготовила Пряничный домик. Теперь это уже стало традицией-за несколько дней до Нового Года готовлю его.
25.11.2015
Классно! Надя, поделитесь проверенным рецептом☺, а то все смотрю-смотрю, а подступиться боюсь☺
25.11.2015
Ира, отдельной темой рецепт создала, там все подробно описано, с фото и размерами самого домика.
25.11.2015
Спасибо!
25.11.2015
Надежда,вы мой герой!
25.11.2015
Аня, Но такой домик может и начинающий кулинар приготовить, только выдержка нужна и конечно же помощники при сборке самого домика-в каких-то моментах двух рук мало.
25.11.2015
Какая красотища! Рецепт в стуууудию! )))) Скажите пож-та, а помимо пряничного домика... что ещё делаете традиционное на Новый год? Меня очень закуска и салатики красивые (вкусные) интересуют! Для публикации надо...
25.11.2015
Света, спасибо. Рецепт отдельной темой создала с пошаговыми фотографиями. Салатики уже добавила. Позже еще добавлю закуски и вторые блюда.
25.11.2015
тааааак, я к вам))
25.11.2015
Постою, послушаю)))
25.11.2015
И я.)))
25.11.2015
Нет бы сами рецептами поделились! ))))
25.11.2015
Светик, да я кроме каши и домашней лапши и не умею ничего. У меня муж на НГ всегда сам что-нибудь интересное готовит в духовке и салаты-убийцы фигуры с майонезом тоже сам делает. Я только так:" ну-ка порежь лук, а то я один не успеваю" или посуду на столе расставить. Мне большее не доверяют.))) А вообще самое главное в Новый Год- не обожраться всего этого разнообразия.)
25.11.2015
Новогоднее меню 2016... Пряничный домик