Шашлык

А мы наоборот любим мариновать в минералке + лук. Самое нежное мясо получается. Главное пахнет мясом, а не приправами и уксусом. Но мы все разные) Главное, чтобы нашему животу вкусно было)))
10.04.2016
Очень люблю шашлык из свинины мариновать так: приправы которые любим+зелень+помидор+масло растительное (чуть-чуть). При таком маринаде мясо очень сочное получается)
08.04.2016
Спасибо)
08.04.2016
Доброе утро! Почитала комментарии, предлагаю свой вариант. Недавно делали бараний шашлык, получилось ооочень вкусно и нежно. Купили заднюю ногу молодого барашка. Мы у проверенной женщины берем телятину и у нее бывает баранина отличная. Срезали мясо с косточки, нарезали кусками, много лука почистили, порезали полукольцами и кольцами (колечки на шампуры люблю добавлять, чтобы поджаристый лучок потом хрустеть). Засыпаем специи для шашлыка без глютамата, либо добавляем свои любимые у меня 5 перцев+укроп+базилик+горчица (готовая столовая ложка). Добавляем 0,5л кефира, тщательно перемешиваем и оставляем мариноваться. Чем дольше мариновать, тем вкуснее получится. Если есть возможность, на ночь оставьте. На косточке обычно оставляю немного мяска и варю шулюм. Кидаю в маленькую кастрюльку косточку, добавляю туда целую луковицу, соль, перчик горошком и варю около 1,5-2 часов на медленном огне (периодически воды доливаю) потом добавляю лаврушки и еще 10 минут варю. Потом процеживаю, мяско режу/рву (очень мягкое получается), добавляю свежий резаный лук и давленный чеснок, варю еще минут 10. И получается вкусная похлебка. Если до лука с чесноком и луком добавить лепешки для бешпармака и картошки - получится мини-бешпармак. Тоже очень вкусно. Соус мой любимый - это тузлук. Много вариантов его исполнения знаю, но у нас уже выработался самый любимый: берем сметану 15% и майонез 1:1, туда добавляем щепотку соли+черный молотый перец так, чтобы его в перемешанном состоянии было видно перчинки (около 0,5-1ч.л), а самое главное чеснок! Его добавляем на любителя. Мы очень любим поострее, поэтому я кладу 1 головку давленого на чеснокодавке чеснока. Размешиваем и кушаем с мяском/лавашом/хлебом и т.д Если следите за фигурой, можно остановиться на сметане и кефире, для любителей пожиже айран или кефир... Как-то дабавляла тертый сыр и резаные грецкие орехи - хорошо к курице пошел. В общем на ваше усмотрение! Вам тут писали про киви в маринаде. Имейте в виду, что киви к мясу можно добавлять не более чем за 40 минут до жарки. Если долше, мясо начнет на волокна разлазиться. И киви не советую в курицу вообще добавлять, структура мяса сильно меняется. Говорят, если взять кусок мяса и положить его в киви, через сутки мясо раствориться. Сама не проверяла, мясо жалко. :)
07.04.2016
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Обязательно попробую баранину так приготовить. Я кстати бешбармак уже давно хочу приготовить, руки все не доходят, летом надо обязательно сделать.
07.04.2016
Пожалуйста, надеюсь вам понравится. Бешбармак это вкусное праздничное блюдо, иногда можно и мини-бешбармаком побаловаться в тесном семейном кругу.
07.04.2016
Я вообще подглядела один рецептик в Узбекистане. Утром шинкуется много-много лука, мнется руками, добавляется уксус, хлопковое масло, специи, соль и очень-очень много зелени. В этом всем маринуется баранина или печень. Вечером можно жарить. Получается бешено вкусно)))
07.04.2016
У меня муж как-то пытался из печени шашлык сделать, ойййй мы все чуть в обморок не попадали, а запах какой ужасный стоял))) Это он пытался тоже по узбекскому рецепту сделать, там он говорит, очень вкусный был, часто его заказывал. Видимо он не правильно её подготовил к жарке.
07.04.2016
Возможно и правда что-то сделал не так))) Там я тоже ела и остановиться не могла. Было безумно вкусно!)
07.04.2016
Какой ароматный пост! У меня слюни текутот от мысли о шашлыке, аж запах чувствую! Я мариную в уксусе, приправах и пиве. Бывает в кефире с луком и укропом. Часто делаем бюджетный, куриный, там вообще с экспериментами можно побаловатся, получался всегда сочный уже и не припомню что туда лила-пихала. Но всегда и везде есть лук и уксус.
07.04.2016
Тоже любитель уксуса)
07.04.2016
самый любимый маринад луковый- ошеек, мноооого лука тертого (шт 6), приправа для шашлыка без глютамата, соль- пару часов и на решетку. ммммм)))) для куриных бедрышек аналогично, только приправа для курицы, а еще очень вкусно маринованная в горчице (винницкой- самой острой). еще пробовала когда-то шашлык из говяжей печени- печень крупными кубиками приправляется солью, перцем, травами и оборачивается вокруг полосками из свиной сетки (свиной сдор)- на шампурах на огонь на 10-15 мин- за счет свиного жира очень нежный шашлык и не жесткий совершенно!
06.04.2016
Вы лук прям на терке трёте? А у нас с печенью эксперимент был не очень удачный, муж видимо не правильно замариновал, такой фан стоял на всю округу.
07.04.2016
да, лук на крупной терке, соль и специи- маринада много, он жидкий и мясо в нем прямо плавает)
07.04.2016
Я обычно мариную свинину с минералкой+мвйонез+ лук+специи. У друзей как-то шашлык ели обалденный,там папа повар,делает свинина,соль,перец,много лука,лимон и...подсолнечное масло! Шашлык получается очень сочный! А вообще,маринад это только часть,надо еще мясо выбрать и не испортить в приготовлении)))мои мужики не умеют,папа вечно пересушит,муж сожжёт,эх...)))
06.04.2016
У меня муж тоже часто сжигает, брат недожаривает, отчим хорошо делает)
07.04.2016
Универсальный маринад. Одну луковицу и один помидор взбить в пюре + соль, перец. Этой смесью залить мясо (любое). Достаточно часа и можно жарить. Очень вкусно.
06.04.2016
Я кстати так мариную курицу (бедра/голень) для духовки, только вместо лука, чеснок, через пару часов маринования отправляю в духовку в глубокий противень наливаю этот маринад, сверху закрываю фольгой, ммм аромат супер и вкуснотень.
07.04.2016
Ага, вкусно😊
07.04.2016
Для свинины-молотая луковица(1 большая) и соль перец.мариновать пару часов не дольше. Мягкое мясо со вкусом мяса, а не маринада) Для курицы-соевый соус и смесь натертый имбирь и лимон.
06.04.2016
Ну чтобы мясо со вкусом мяса, тогда и лук не надо, у меня так часто брат маринует, соль+перец. Мне все таки нравится вкус маринада.
07.04.2016
лук для смягчения
07.04.2016
Свинина + лук, перец, соль. На ночь в холодное место под пленку.
06.04.2016
Спасибо.
07.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вчерашний шашлык Когда очень хочется на пикник, а на улице дожди!