Как адаптировать рецепт для консервации на зиму?

Закатывала обжаренные баклажаны с луком и морковкой, стерилизовала литровую банку около часа. Баклажаны опасный в плане ботулизма овощ, поэтому если банка зимой не очень нравилась, ставила снова на прогрев на полчаса от закипания воды.
14.09.2016
Ради эксперимента попробуйте приготовить, как готовите обычно, но баклажаны нарезать чуть крупнее, как приготовите положите в простерилизованную банку прикройте крышку (именно прикройте), банку поставьте в кастрюлю с холодной водой, чтоб вода не доходила до горлышка примерно, сантиметра 1,5-2 и на огонь, как закипит вода, сделайте потише, но чтоб вода всё же побулькивала. Пусть покипит минут 15, вытаскивайте банку и закрывайте крышку. Понаблюдайте дней 10-14, что творится в банке, если всё нормально, откройте и попробуйте, если на вкус всё устраивает успеете ещё наконсервировать на зиму.
07.09.2016
попробуйте обжаренные баклажаны заморозить, а зимой просто добавите все остальное.
05.09.2016
нет места в морозилке...
05.09.2016
в этом году закрывала перцы без уксуса... может вам так же попробовать? правда баклажаны скорее всего пюреобразные получатся- просто кипятить их несколько минут и по банкам. как-то мне кажется если с уксусом, то вкус уже не тот будет
05.09.2016
Я делаю заготовку из баклажан, на одном масле по очереди пассерую: баклажаны, перец, лук и в конце помидоры с чесноком, потом все перемешиваю, солю, раскладываю по стерильным банкам и стерилизую, минут 10, очень вкусно выходит, как начинку для блинов не пробовали ,но теперь захотелось попробовать)) я думаю по Вашему рецепту можно также закрыть, только я бы все таки добавила помидоры для кислинки, что бы лучше хранилось.
05.09.2016
А уксуса сколько добавляете? Я собираюсь хранить в шкафу...
05.09.2016
Уксус не добавляю, поэтому и написала, что добавить помидоры можно. Храню на кухне на полках, ничего не взрывается.
05.09.2016
Заготовка - томаты салат