Супы

тоже борщ, кислые щи :-) ну и еще солянка! рекомендую! правда часто есть ее вредно конечно...
20.01.2018
А я вот экспереминтирую в основном на супах с овощами, фруктами и морепродуктами, так как жирное употреблять в пищу нельзя. Как то даже делала суп с раков, цедрой цитрусов и на все вожможных видах основ кефир, айран, ряженка, молоко, йогурт. Но если уже мне очень хочеться мясного супа то я беру себе только куриные супы, хотя иногда хочется даже и свинины поесть или на ее основе сделать бульон, но здоровье все же дороже, чем желания.
12.03.2017
Божечки как же вкусно и аппетитно все рецепты выглядят! У меня не часто выдается время для Длинных и долгих рецептов, но когда все таки нахожу- отрываюсь по полной! Сохраню себе ваши рецепты ..а пока пошла кушать Лагман)
21.02.2017
Очень нам этот суп нравится menunedeli.ru/recipe/sup-s-tykvoj. Да и вообще сайт отменный, много рецептов для себя здесь нашла.
10.02.2017
Моим мужичкам нравится Гаспачо))) очень яркий вкус)) и очень большое количество вариантов его подачи (суп готовится один и тот же,а заливать им можно как рыбу,мясо, ветчину, сыр, птицу) рецепт 45 рецептов гаспачо Я готовлю немного проще,чем в рецептах))) адаптировала)) 1 кг помидор (порезать кубиками)+1 кг болгарского перца (разноцветных,порезать мелко)+0,5 кг огурцов(на терке)+пучок зелени укропа все смешать в блендере+масло растительное(по вкусу)+чеснок,соль,можно немного чили или уксуса+ледяная вода из холодильника(до необходимой консистенции супа). При подаче на стол добавить сухари(очень вкусно из черного хлеба или отрубного)+заливаем мясо,рыбу,птицу,сыр,ветчину)
08.02.2017
У меня муж те же супы любит что и ваш и плюс еще суп с галушками, до знакомства с ним я и не знала что существует такой суп, у меня он тоже стал самым любимым, пришлось у свекрови учиться его готовить, получилось раза с 3-го только))
07.02.2017
Попробуйте с зеленой чечевицей вегетарианский, кастильский, кислые щи
04.02.2017
Если нет времени, беру сухой суп в пакете (не с петухом!!!))), а типа брендов "Ярмарка" и "Готово!". С фрикадельками. Сборная солянка - возня, но вкусно))) Если зажарка и в самом конце лаврушка - мои тоже любят. Как ни странно обожают с готовым фаршем из индюшки, "Инди-лайт", в Дикси. Это точно дело вкуса)) Люблю приправу "Варим мясной суп. Едим дома", Юлии Высоцкой. Приправы, на них можно много обыграть)
04.02.2017
Суп Чили! Я практически на 100% уверена, что к этому супу ваш муж не останется равнодушным!)))) Это вроде борща только мексиканская версия))) Так же у нас в почёте тыквенные крем-суп)
04.02.2017
А как вы готовите суп Чили?
04.02.2017
http://www.povarenok.ru/recipes/show/44414/ Вот начинала готовить по этому рецепту) Но в обжарку к фаршу ещё добавляю болгарский перед (1-1,5 шт , порезанные соломкой) и свежий чили ,мелко порезанный (если не нашла/не успела купить,то тогда уже сухой. И смотрите, если по острее любите супы, то свежий чили обжаривать не нужно, а закините перед заливкой бульона. Если нужна лёгкая острота ,то с обжаркой) Сейчас только специи немного другие добавляю: так же чуууть-чуть имбиря сушёного, кориандр, зиру, чёрный перец и травки (на ваш вкус). Так же вместо готовых порезанных помидор в своём соку ,делаю со свежими : ошпариваю, снимаю кожицу и кубиком режу (нужно помидора 3 помидора средних размеров).
05.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крем-суп из сельдерея Суп с перепелкой