Сдобный кулич-поделитесь рецептом, девочки:)

делюсь: 1 литр молока 1 кг сахара подсолнечного - 1 стакан сливочного 400 гр топлёного 400 грамм маргарин грамм 200 яиц 20 штук пачку живых дрожжей или 1,5 пачки мука, сколько тесто возьмет (тесто не должно быть тугим, и не должно быть слишком расплывчатым, нужно такое, как для пирожков) ванилин 3-4 пачки изюм, цукаты (по желанию) ставят сначала прибелку, то есть дрожжи смешивают с чашкой тёплого молока, кладут немного сахара, когда поднимутся пенкой - положить всю сдобу: масло, сахар, яйца, молоко (оставшееся от 1 литра), без соли и муки - когда всё поднимется - замесить тесто, т.е. добавить соль(2 ч.л.) и муку. перебивать раза 2-3. (Второй этап - чтобы дрожжи подняли всю сдобу, третий этап - окончательно доложи всю муку и соль) взять посуду, смазать маслом, проложить бумагой для выпечки, брать от куска маленькие горсточки теста, скатывать шарики и класть в посуду так, чтобы тесто занимало половину ёмкости, всё поставить расстаиваться на 1 час или около того. разогреть духовку и выложить посуду с тестом, поставить печь примерно на 150 градусов, следи всё время - сначала нижний режим, потом верхний, если сверху будет сильно гореть - намочи бумажный лист водой и накрой, надо, чтобы низ пропёкся. всё время пробуй - палочкой (спичкой) аккуратно - если она вылазит сухая - готово остуди и намажь взбей 4 белка и 1 стакан сахара, сразу посыпь. главное при всём этом - чтобы и низ не сгорел и чтобы пропеклось УДАЧИ!
07.04.2010
ого, вот это рецептик, это ж сколько этих куличей получится? а зачем столько масла разного и много?
04.04.2010
можно уменьшить все вполовину, масло для сдобы, так вкуснее и ароматнее. проверено годами не одним поколением.
04.04.2010
похож на старинный русский рецепт, обязательно надо попробовать, уверена, что вкусно, а то в моем рецепте на 0,5 молока всего 2 яйца и 200гр сахара-совсем как булка и не сладкий, расстроилась
04.04.2010
нет-нет, мое тесто именно такое как и должно быть очень сдобное. ароматное. тяжелое, не упругое и  сухое,а  наоборот очень мягкое, чуток влажноватое, я такое уммммм обожаю, хоть и много там калорий, но раз в год на такой праздник можно, удачи в след. году или можете поставить перед след. субботой, будет родительский день, сами поедите и на кладбище отнесете.
04.04.2010
я вот и думаю сделать к след.выходным, реабелитироваться за этот провал:) вот точно вы описали-именно таких и хочу, у вас просто красотища какая-то, обалденно выглядят, я уменьшу втрое наверное, мне столько не перепечь
04.04.2010
можно и втрое, смотря сколько вам нужно, я что-то раздала. часть оставила на потом, так что вроде и немного получилось. Удачи вам в випекании, уточняю, что дрожжи имеются в виду именно живые.  у меня на такое количество ушла одна пачка 100 грамм. А если брать сухие, нужно примерно на это количество 3 упаковочки брать. В общем муки туда вошло примерно 3 кг, посомтрите потом на упаковке с дрожжами, сколько там положено по рецепту.
04.04.2010
спасибо, наверное и втрое, буду на одну пачку сухих делать
04.04.2010
да. можете еще для верности ну примерно 1/4 или 1/3 второй пачки добавить, т.к. тесто тяжелое, сдобы много, и дрожжам трудно все это поднять.
04.04.2010
ааа, спасибо, я ж говорю, что про дрожжи ничего не знаю:)
04.04.2010
image вот что получилось. и пирогов еще куча. из этого количсетва истратила только 2/3 теста, столько куличей, плюс примерно столько же пирогов, и еще 1/3 осталась в морозилке, я всегда оставляю, а на родит. день потом допекаю свеженькое.
04.04.2010
Рецепт: на 1 кг муки необходимо 10 желтков,50-70 гр дрожжей,300 грамм растопленного жира(200 гр масла слив и 100 гр маргарина), 2 стол ложки раст. масла, 300 гр сахара, 2 ложки сметаны , 300 гр теплого кипяченого молока, ваниль,ром,изюм по вкусу. Дрожжи (я использую свежие) размешиваем с 50 гр сахара до образования кашицы, потом добавляем 1/3 молока и немного муки,размешиваем и оставляем. Это опара. Пока опара поднимается быстро отделяем желтки от белков.В желтки добавляем оставшийся сахар ,ваниль,щепотку соли и взбиваем до получения однородной массы. Добавляем оставшееся молоко ,сметану, цедру лимона и/или апельсина ,поднявшуюся опару и муку и замешиваем тесто. Муки может пойти чуть больше чем 1 кг, это зависит от качества муки. Месить надо до тех пор пока тесто перестанет клеиться к рукам,при этом оно не должно быть очень упругим. Добавляем потихоньку растопленный теплый жир , изюм (предварительно вымытый и запаренный кипятком) и вмешиваем в тесто пока он не впитается. Если после добавления всего жира тесто начало клеится к рукам надо добавить немного муки. После того как тесто замесили , надо оставить его подниматься. Самое главное дрожжевое тесто любит теплые ингредиенты , но не горячие и теплое помещение. Пока тесто поднимается я готовлю формы для запекания. Дно и стенки покрываю бумагой, предварительно смазанной топленым салом или смальцем. Для рулетв готовлю начинку: Варенье (использую любое из следующих видов варенья: из клубники, белой черешни, из лепестков роз, абрикосовое) смешиваю с пропущенными через мясорубку грецкими орехами , чтобы образовалась густая масса. Для творожной пасхи 300 гр творога смешиваю с сахаром ,2 яйцами и изюмом.Когда тесто подошло начинаю его складывать по формам. Так как я пеку в электрической духовке то пеку в несколько этапов. Первой всегда пеку творожную пасху. Беру кусочек теста грамм 100-150 и раскатываю его как лепешку по размеру формы в которой будет запекаться. Толщина лепешки 1,5-2 см. Лепешку кладу в форму и по кругу украшаю тонкой плетенкой,вот такой image image Во внутрь круга посыпаю тонкий слой манки и потом ставлю приготовленую творожную массу. Сверху украшаю плетенкой. image Приготовленную пасху оставляю минут 30 на столе потом смазываю слегка взбитыми 2 белками и немного сахара и помещаю в предварительно нагретую до 180-200 гр. духовку и пеку в течении 1 часа.Когда вытаскиваю готовую пасху сверху опять смазываю взбитыми белками. Вот что у меня получилось с 1 кг муки. image
04.04.2010
Светик посмотри у меня последний пост, очень вкусные куличи, все похвалили!
04.04.2010
обязательно гляну, спасибо.
04.04.2010
я его еще раньше в закладки бросила:)
04.04.2010
Я пекла первый раз в жизни)))) - и всё получилось супер! Кулич творожный вот по такому рецепту: СОСТАВ ОПАРА1/4 стакана молока, 1 ст ложка с горкой муки, 1 ч ложка сахара, 20~25г свежих дрожжей ТЕСТО250г творога, 50г сливочного масла, 2/3 стакана сахара, 2/3 ч ложки соли, 2 яйца, 1 желток, 2 стакана муки, 2/3 стакана изюма, ванилин ГЛАЗУРЬ1 белок, 1/3 стакана сахарной пудры, 1 ч ложка лимонного сока Молоко подогреть до тёплого; вмешать сахар, муку и дрожжи. Поставить в тёплое место или в ёмкость с горячей водой до увеличения в 3~4 раза. У одного яйца отделить белок от желтка; белок убрать в холодильник.Взбить 2 яйца и оставшийся желток с сахаром.Творог растереть. Влить растопленное сливочное масло и взбитые яйца; всыпать соль и ванилин. Влить опару. Всё размешать.Насыпать муку, перемешать. Положить промытый и обсушенный изюм и снова перемешать так, чтобы изюм распределился равномерно. (При желании изюм предварительно можно замочить на 1~2 часа в коньяке.)Должно получиться липкое тесто, которое ещё можно мешать ложкой. На дно форм для куличей положить кружочки бумаги.Положить тесто не более, чем на 1/2 высоты. Верх разровнять. Поставить формы в ёмкость с горячей водой. Когда вода будет остывать, менять её на горячую. Дождаться, когда тесто поднимется в два раза. Духовку разогреть до t=200°C. Осторожно перенести формы в духовку и оставить на 10 минут. Духовку немножко приоткрыть и накрыть формы листами фольги. Температуру убавить до t=180°C и выпекать 40~50 минут. Готовность определяется при помощи сухой спички. Незадолго до окончания выпечки сделать глазурь - взбить отложенный белок с сахарной пудрой. При желании можно добавить лимонный сок. Пена должна получиться белая и текучая. Не взбивать до состояния безе. Готовые куличи сразу же облить глазурью. Наносить глазурь нужно в 2~3 приёма с промежутком в 5 минут, иначе она вся стечёт вниз. Ну и в конце хвастаюсь! image
04.04.2010
спасибо за рецепт, надо попробовать, ноя чего-то творожного не хочу, хотя все может быть:)
04.04.2010
Ну я скажу, что творог там совсем не ощущается! Но от обычного все же отличается - этот более сочный. А вот у свекрови обычный попробовала в сравнение со своим - он сухой прям очень!)))))
04.04.2010
ой-ой, и я по этому же рецепту пекла. На сайте "готовим дома" вроде взяла. Я туда еще орехов насыпала. Очень вкусненько.
04.04.2010
Пасочки Мои пасхальные малютки! Эксперименты неумехи)))