Заготовка овощей для ребенка

Сначала прочитайте инструкцию к своему холодильнику на этот счет, к моему вообще прилагалась отдельная брошюра. Овощи для замораживания надо обязательно обрабатывать термически : бланшировать в кипятке или над паром, продолжительность бланширования зависит от оввоща и крупности кусков. Иначе они продолжают зреть и перезревать и в морозилке, утрачивается вкус, а от разрушения клеток морозом и консистенция(попробуйте заморозить кусочек сырого кабачка и слегка вареного - увидите разницу). Овощи надо очистить и порезать так, чтоб потом не пришлось с этим колдовать, то есть надлежащими кусочками, потом сразу из морозилки надо в кипяток бросать. я бланширую маленькими партиями  (на одну-две шумовки) в кипящей воде по 10-20 секунд, за это время кусочки утрачивают вид сырых, но и не становятся вареными, потом максимально быстро надо остудить, разложить по контейнерам или пакетам и заморозить. можно морозхить отдельными кусочками, можно смесью готовой. Из овощей исключение - баклажаны, их надо доводить до полной готовности, иначе потом не разжевать. Ягоды морозят сырыми целиком россыпью или в виде пюре. Фрукты не помню, не приходилось морозить.
15.08.2010
спасибо за столь подробный совет!
15.08.2010
Ух ты, как оказывается все непросто! Спасибо!
15.08.2010
просто замораживается и все. у меня мама сначала режет на кусочки или колечки, морковку трет на терке, потом по мешочкам порционно и в морозилку.
15.08.2010
с помощью быстрой заморозки, если конечно есть такая функция у морозильной камеры.Помыть, высушить, крупно нарезать (кабачек и тыкву), а цв.капусту можно разобрать на соцветия и в пакет, пакет в заморозку. Если нет быстрой заморозки, то просто положите в морозилку. 
15.08.2010
Грушевое варенье с лимоном и корицей Маринованный чеснок. Как вкусно замариновать его?