Мой первый торт из мастики

В первый раз и с такой сложности начали - браво!!! Получилось очень натурально, вроде и не торт вовсе, а реально - сумочка!!!)))
23.08.2010
Спасибо, начала именно с такого варианта, т.к живу в поселке и у нас пищевых красителей нигде не продают, ездила в ближайший город, но и там не нашла, а здесь вроде и цветов мало и красиво. Вот теперь думаю чтобы такое подмешать и сделать желтый цвет и зеленый. Для желтого может яичный порошок подойдет? Зеленый читала можно получить за счет шпината, но у нас такое тоже врядли есть.
23.08.2010
Наверняка есть красители для пасхальных яиц, если на упаковке написано - пищевые, можно смело использовать.И вот еще: Пищевые краски Кремы, глазури и другие заготовки можно подкрашивать безвредными естественными и искусственными красящими веществами. Красители быстро портятся от действия света, воздуха и влаги, поэтому их надо разводить небольшими порциями и хранить в бутылках из темного стекла. При окраске заготовок и изделий следует учитывать, что слишком яркая и неестественная окраска пищи вызывает неприятное чувство. Растворяют краски в теплой кипяченой воде, дозировку устанавливают по желанию. Белую окраску дают сахарная пудра, помада, молоко, сливки, сметана, белые кремы. Желтая краска получается: от шафрана, разведенного в теплой воде, водке или спирте; от лимонной цедры; от морковной массы, приготовляемой из равных частей масла и растертой моркови, обжаренной в течение 3—5 мин до размягчения и процеженной через марлю или цедилку; от порошков или паст тартразина и сафлора, легко растворимых в воде. Зеленую краску получают, смешивая желтую краску с синей или отжимая из шпината зеленый сок. Коричневую окраску дают крепкий кофейный настой, очень крепкая чайная заварка или жженка, представляющая собой пережженный сахар. Жженку приготовляют следующим образом. Насыпают на сковороду 1 ст. ложку сахарного песка и, помешивая, нагревают на небольшом огне до тех пор, пока сахар не сделается темно-коричневым и не начнет выделяться дым. Продолжая мешать, постепенно добавляют 0,5 стакана горячей воды и мешают до растворения комков. Получившийся клейкий темно-коричневый раствор процеживают через марлю или цедилку и хранят в бутылке. Мешать нужно осторожно длинной лопаточкой или палочкой во избежание разбрызгивания горячего жженого сахара. При недостаточном прожигании сахара окраска будет слабой, а пережженный сахар свернется в твердый комок и жженки получится мало. Красная и розовая краски получаются при добавлении: соков малины, клубники, клюквы, кизила, брусники, смородины, вишни; красных сиропов, варенья, вина; краснокочанной капусты или свеклы, которые мелко нарезают, заливают таким же количеством подкисленной воды, доводят почти до кипения и отцеживают; кармина, который растворяют нашатырным спиртом и после добавления воды варят до исчезновения запаха спирта. Оранжевую окраску дает смесь красной и желтой краски, а также сок апельсинной или мандариновой цедры. Синяя краска получается от красителя индигокармина, представляющего собой синевато-черную пасту, которая, растворяясь в воде, . образует раствор чисто синего цвета. Фисташковая краска образуется при смешении желтой краски с небольшим количеством синей. Шоколадную окраску можно получить при добавлении шоколада или порошка какао, а также при смешении жженого сахара с красной краской.  
23.08.2010
Спасибо за информацию, буду пробовать
23.08.2010
для первого очень хороший!!!
23.08.2010
спасибо!
23.08.2010
Комментарий удален
23.08.2010
Спасибо!
23.08.2010
какая сумочкаааа))) для первого раза  - выше всех похвал!!! я вот так и не осилила тортик из мастики...
23.08.2010
Спасибо, а я вот для себя сделала много выводов из первого раза, я люблю сладкое, но не до такой степени, а торт получился очень и очень сладкий. В следующий раз сделаю бисквиты менее сладкие и крем сметану с сахаром, чтобы был слегка с кислинкой, между коржами положу киви. Или из мастики сделаю только украшения, а торт покрою шоколодам с маслом.
23.08.2010
а ты просто так ег делала или к событию? что попробовавшие и увидившие в живую говорят?
23.08.2010
Нет я просто так делала, попробовшие сладкоежки сказали вкусно, а не сладкоежки сказали слишком сладко. А кто просто видели и не пробовали, сказали что очень красиво.
23.08.2010
Комментарий удален
22.08.2010
Торт да с кремом. Коржи обычные бисквитные, а крем  можно любой сделать в прослойках, главное на верхний слой наносить какой-нибудь масляный крем, чтобы мастика не размокла.                          
22.08.2010
Ой,как настоящаяimage.так и хочется попробоватьimage
22.08.2010
Спасибо, я сестре послала ммс с этой фотографией и написала мой первый шедевр, а она мне перезванивает и спрашивает, ты что сумку сшила, показала подругам на работе, они тоже подумали что сшила, было смешно image
22.08.2010
image Пожалуйста, уберите бóльшую часть сообщения под срез. Как это сделать написано вот в этом разделе помощи по работе с сайтом. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
22.08.2010
Все сделала, я просто торопилась и забыла.
22.08.2010
Эластичная сахарная мастика для украшения тортов Девочки зацените первый мой тортик!