Как быть если ребенок хочет только сок?!

безмолочные каши фрисо
Здравствуйте, Вера! Начнём с питьевого режима по КОЛИЧЕСТВУ.Для возраста 1,2г--300грамм жидкости  для допаивания в день--это не много, а нормально.С возрастом двигательная активность у детей увеличивается, расход энергии и жидкости увеличивается, дети интенсивно растут--поэтому их потрбеность в питье тоже растёт, и после года считают, что дети уже начинают пить по "требованию"( но конечно не в чрезмерных количествах, а в рамках возраста).300 и даже 500 грамм жидкости в течение суток для ребёнка 1-2 лет--это нормально.А теперь о КАЧЕСТВЕ этой жидкости.Соки относятся к нормируемым продуктам.То есть в возрасте 1-2 года можно в день давать ребёнку не более 150 грамм сока.Чем чревато превышание дозировки: ранний кариес, постоянное напряжение со стороны пищеварительных желез, которое в отсроченном периоде может приводить к заболеваниям желудка и поджелудочной железы, риск набора лишнего веса.Если соблюдать нормы---то никаких негативных проблем не возникнет, ребёнок будет получать с соками полезные для него калий, органические кислоты, фруктовые сахара.Знаете, как ещё говорили древние целители-философы: "всё есть яд и всё есть лекарство.Вопрос дозы"....Так и здесь--если соблюдать меру и норму--будет польза, если нет--будет во вред.Теперь о том, как отучить.Нам же с Вами понятно, что малышка пьёт столько сока( и только его) потому что Вы его ей даёте.Сама же она его себе в магазине не покупает...Это делают родители.Поэтому--исключительно в Вашей компетенции отучить дочку от вредной пищевой привычки, привив ей полезную.После года можно пить много разных вкусный полезных напитков: вода( всё-таки я начну перечень с неё--потому что вода--это ЖИЗНЬ), далее--сок, компот, чай с молоком, травяной чай, морс из ягод, кисель, нежное какао на молоке.Что касается детишек дошкольного, раннего школьного возрасту--по моему глубокому убеждению, 200 грамм сока в день--для них в самый раз, больше ни к чему.
17.04.2012
Дело в том, что они обе у меня воду вообще не хотят пить. Если старшей я еще хоть как-то могу объяснить, то с маленькой все бесполезно. Как только она чувствует по вкусу, что это не сок, сразу плюет...Отсюда вопрос, если позволите (и извините, если не по теме): если попробовать перейдти с соков на домашние компоты из сухофруктов (курага, чернослив, яблоки, груши, ягоды) с минимальным содержанием сахара, а можно его и вообще не добовлять, сколько тогда можно пить компоты, в какой дозировке и чем они могут быть вредны? Или все-равно нужно постараться приучить младшую дочь к воде, как бы трудно это не было? Спасибо Вам.
17.04.2012
Здравствуйте, Вера! Домашние компоты из сухофруктов, не особо подслащенные--отличная альтернатива сокам.Они идут как обычное питьё( почти как водичка по нормам употребления) и такому жёсткому дозированию, как соки , не подвергаются.А к воде постепенно приучите.Вы же мама двух девочек, значит, точно умеете рассказывать и сочинять сказки.Нужно что-нибудь придумать про какую-нибудь прекрасную принцессу, которая стала такой прекрасной, потому что каждый день пила хотя бы понемногу волшебной "живой" воды и поэтому стала такая-растакая))))) ну что-то в этом роде, действует безотказно на детей в возрасте 3-6 лет, особенно если сопроводить какими-нибудь картинками, куклами и т.д.Уже проверено))))))
18.04.2012
Ирина, спасибо Вам за участие!!! Все поняла!!! Только вот с моей старшей дочкой сказки не проходят, она у меня трезво в таком возрасте смотрит на некоторые вещи, сами в шоке бываем!!!!!ни в Деда Мороза не верит, ни в волшебные там штуки разные, сказки, принцессы...как многие девочки мечтают....ее не обманешь))) Все должно быть четко и понятно, по научному. Т.ч. придется объяснять, что человек состоит из 80% житкости и т.д. и .т.п.) Спасибо Вам еще раз!!!
18.04.2012
насколько адекватен наш график кормления? Морковный сок