Шарлотка - что я делаю не так...?

Лучший ответ

проблема может быть в духовке, или в замесе теста....могу сказать, что у меня постоянно (какая бы духовка не была) получается одинаково:Состав теста: 4-5 яиц из холодильника, 1 ст сахара, 1 ст мукисначала взбиваем сахар с яйцами до образования пены, затем потихоньку вводим мукутесто должно получиться как густая сметанавключаю духовку до начала чистки резки яблок, чтобы прогрелась (180 градусов не больше, если электрическая, то с конвекцией)количество яблок (груш, персиков, я год и тд) примерно 3/4 формыформу смазываю обильно маслом сливочным (когда нет, то оливковым)затем заливаю фрукты/ягоды тестом и даем постоять 5 минут, чтобы тесто немного слилось на дно и ставим в духовкувыпекать: примерно 35-40 минут, но я ориентируюсь по корочке. у меня всегда получается засахаренная нечно-коричневая корочкапопробуйте так — может хорошо получится)
10.07.2014
О, попробую! Хотя я все ингрединеты сразу в блендер фигачу и взбиваю их, параллельно очищая яблоки. Просто обидно до жути — пирог простой как 3 копейки и вкусный, но не получался много раз подряд....
10.07.2014
у меня свекровка тоже раньше все в один замес делала, и у нее он не поднимался, попробовала по моему рецепту — получается вкусно и поднимается тесто хорошо)
11.07.2014
Я все сразу кладу в миску и миксиром замешиваю. Но, если я делаю маленькую порцию то суховат. Делать надо жидковатое тесто. А когда увеличиваю дозу всё прекрасно. И пеку долго на маленькой темпер. 
17.10.2014
Тоже добавляю разрыхлитель теста и сметану. Пеку в мультиварке, получается пышная, вкусная!
22.08.2014
Я разрыхлитель кладу всегда в тесто, иногда сметану добавляю.
21.08.2014
А вы попробуйте добавить в тесто 50-100 граммов растопленного сливочного масла. Вкус будет потрясным: нежным, сочным, сливочным!
29.07.2014
попробуйте белки отдельно взбивать до состояния безе, а потом их аккуратно вмешать в смесь желтков с сахаром и мукой,я так делаю,тесто получается как живой, дышащий крем,а пирог реально тает во рту,я пеку 2 раза в неделю, муж просто требует, чтобы этот пирог был всегда на столе в качестве десерта)
17.07.2014
Согласна, всегда взбиваю отдельно желтки от белков, потом смешиваю! И соду гашу уксусом, чтобы поднялся пирог. Шарлотка всегда сочная и нежная получается)Еще, муж любит, чтобы корочка хрустящая была, долго тренировалась, чтобы снизу не подгорало и корочка получалась) Теперь руку набила-муж в восторге!)))
06.09.2014
А может быть дело в духовке, у меня тоже дома у мамы шарлотка получалась идеально, а как переехали и купили новую духовку — тоже получается суховато...(( причем не только шарлотка, но и пирожки, и курица и т.д.
16.06.2014
Может долго готовите? 
05.06.2014
Запоздало отвечают на коменты... да вот вроде бы нет. В итоге нашла выход — кладу яблок побольше. Все таки мне кажется, что косяк — в духовке. Когда получается румяная корочка, то внутри уже все сухое. А когда надо вынимать (должно быть, шарлотка мягкая), корочка еще не подзолотилась...
05.07.2014
По всей видимости у вас основная проблема в духовке, особенно грешат этим газовые духовки. Если так-попробуйте положить на низ духовки кирпич, он "вытянет" излишний жар. А в тесто я добавляю банку йогурта типа активии или био-макса (без добавок). Сметану я давно не покупаю, а вот йогурт как правило в доме есть. И с раздельным взбиванием белков-желтков не мучаюсь, все ингридиенты в комбайн и смешиваю, никаких взбиваний.
05.09.2014
Кстати!!! Я попробовала ее в мультиварке испечь, у меня самая обычная, Редмонд 70-й модели. В итоге получилось так, как надо, но не совсем с румяной корочкой. Сейчас фотку выставлю, вытащу с Фейсбука. С одной стороны, подумала, может, ну ее, корочку, раз хорошо получилось. Т.к в духовке прямо хоть плачь...  d78e31b53d6b7cf25a0e7ac3b86a9a1e.jpg
15.07.2014
Фото чуть-чуть затемнила, т.к очень хотелось на Фейсбуке похвастаться пирогом. На самом деле верх не такой яркий, исходник найти не могу. Но вообще вкусно вышло, и мягко, самое главное (то есть мне самое главное, т.к дома у меня любая шарлотка в момент разлетается). 
15.07.2014
Рецепты торта