Аренда земли - реально?

В компании ГеоБюро могут помочь найти арендаторов - https://geo-buro.ru/services/oformleniye_zemelnogo_uchastka/
02.04.2020
здравствуйте! расскажите, пожалуйста, у вас получилось взять в аренду землю?
08.08.2017
Здравствуйте! К сожалению, мы не начинали ещё. Думали, где хотим жить, теперь дочка родилась. Ещё не решили.
08.08.2017
вуаля не получится... по факту , при аукционе на землю существует куча прилипал , которые до аукциона на ваш лот подойдут к вам и скажут , нас тут человек 5-10 заплатите на по 50 тыс руб на каждого и мы не будем поднимать цену на аукционе,а если вы откажитесь то мы разгоним цену так что вы ваш участок никогда не сможете получить...вот такие реалии. сама прошла через это.
10.09.2016
Наш опыт.Мы так решили попробовать получить участок. Нашли место свободное, вызвали людей, которые сделали план-схему, собрали все документы и подари в администрацию. Далее нужно ждать три месяца, после чего на аукцион. Когда до окончания оставалось неделя, муж нашёл контакты соседа, что построил там дом рядом. Так вот,сосед рассказал что участки на месте бывшей свалки и что ему вывезли в своё время 20 машин мусора оттуда ( участок он купил) и что если бы он знал, ни за что бы в это не ввязался. В общем забрали заявление сами. Нашли другой участок. Опять ждали три месяца. Нам отказали. Типа санитарная зона кладбища. Хотя участок стоит вдалеке от кладбища, вокруг полно частных домов и даже стоят пятиэтажки прям окнами на кладбище, буквально в 10 метрах. Так что в халяву мы больше не верим. К слову, первый участок который мы хотели, размежевали, внесли в реестр и теперь продают. Вот так вот. И вообще нам сразу намекнули- не лезьте! Все равно вам ничего не достанется(
08.09.2016
Спасибо, хотя и не радует( Но Вы сами выбирали участки. Может, лучше сразу в администрации спросить, что могут и хотят выделить?
08.09.2016
Мы задали вопрос, нам сказали ничего нет. Они бы и не ответили по другому. Показательный пример с участком бывшей свалки. То, что на этом месте была раньше свалка конечно всем было известно ( мы об этом знать не могли, т.к. живем тут 4 года). Но предпочли об этом умолчать. Зато потом поняли что земля простаивает и теперь внесли в реестр и на продажу выставили( И я говорю, муж общался с теми, кто за это отвечает.Сказали так, на ушко-не тратьте время.Но мы надеялись. И ещё такой момент.даже если участок допускают до аукциона, появляются сразу же пара желающих его тоже приобрести ( как правило сват/ брат людей из администрации. Можно к гадалке не ходить, кому в итоге достанется
08.09.2016
Печаль-грусть-тоска. А в каком районе, если не секрет?
09.09.2016
Ага(В Чеховском районе
09.09.2016
есть еще такой закон о бесплатном (только нужно оплатить кад.инженера ) выделении земли в любом месте (если эта земля не нужна для администрации или что-то вроде того)) https://www.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/3147251
29.08.2016
Вот в этот закон я точно не верю))) Да, он есть, но действует, видимо, в параллельной вселенной. Иначе бы никто не покупал. Если даже многодетном семьям выделяют участки на болотах, на которых невозможно ничего построить без мильёна долларов, от которых они отказываются...
29.08.2016
я вот еще ссылочку добавила) здесь двоякая ситуация - не далеко от Москвы действительно вряд ли кто-то кому-то бесплатно выделит)) а вот подальше почему и нет, многие тоже вот так думают и не пытаются даже.
29.08.2016
Спасибо! Ознакомлюсь.
29.08.2016
у моей знакомой есть земля в рязанской области, хотели у нее выкупить, сделать снт и продавать как участки, посмотрели мы рыночную стоимость земли в этих местах и поняли, что там задаром ее у нас никто не возьмет)) там в принципе рыночная стоимость итак даром - участок ижс 10-20 т.р., а если он еще с межеванием например, то выгоднее купить за 10т участок, чем брать бесплатно и тратить еще на кадастрового инженера 15 т. собственно может поэтому -эта программа и не пользуется спросом. но вы молодец, у вас все получиться)
29.08.2016
Согласна. В Рязанской области у родителей есть дом. Да, земля там стоит копейки, и даже разваливающийся дом там оценивается в десять раз дороже. Если не зависеть от работы и медицины... или хотя бы от одного из этих пунктов - можно хоть в тайгу)))
29.08.2016
110 км от мкад по вашему направлению - 150 т.р. -15 соток, ижс, только там нет границ у участка.это вам далеко? п.с. я не риэлтор)
29.08.2016
Зависит ещё от удалённости от ж/д. Вообще засматриваясь на коломенский район - он тоже примерно на этом расстоянии.
29.08.2016
4 км от ж/д, есть автобус Коломенский считается лучше, там Ока, но я вот так в Шатурский влюбилась, там практически нетронутая природа.
30.08.2016
150 т. р. - за 15 соток? Прям очень дешево.
30.08.2016
пишу в личку.
30.08.2016
реально в тульской области купить еще дешевле!
10.09.2016
Без аукциона выделение земли разрешено только местным инвалидам, нуждающимся в улучшении жил условий.
29.08.2016
В 2014 году по инициативе Президента и Правительства РФ в Земельный кодекс РФ были внесены значительные поправки, касающиеся бесплатного выделения земли в любом свободном месте по выбору граждан и созданных ими некоммерческих организаций. Поправки в Земельный кодекс РФ, которые приняты Федеральным законом № 171-ФЗ от 23 июня 2014 года и вступают в силу с 1 марта 2015 года. Согласно этим поправкам, ПОД РАЗДАЧУ ПОПАДАЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЛИ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ (сельхозназначения, населенных пунктов, лесного фонда). При этом разумеется, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМИ (не предоставленными в аренду, бессрочное пользование и т.д.) И НЕ НУЖНЫМИ ГОСУДАРСТВУ (не изъятыми из оборота, не зарезервированными для гос/мун. нужд и т.п). ТАКИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНО В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ В АРЕНДУ, А ПОСЛЕ ИХ ОСВОЕНИЯ - БЕСПЛАТНО ПЕРЕДАВАТЬСЯ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Бесплатное предоставление земельных участков будет осуществляться В ЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, БЕЗ ТОРГОВ, по единой для всех категорий заявителей процедуре. Основная новелла - именно в том, что БЕСПЛАТНО, БЕЗ ТОРГОВ, а первоначально (на период освоения) - во многих случаях НЕ В АРЕНДУ (гл. 34 ГК РФ), а именно в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (гл. 36 ГК РФ). В случае, если данный земельный участок действительно является СВОБОДНЫМ - не обременён правами третьих лиц, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и т.д. (ст. 39.16 ЗК РФ), АДМИНИСТРАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ОБЯЗАНА: 1) ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (пп.7 - 17 ст. 39.15 ЗК РФ Наташ, эти поправки не работают?
29.08.2016
Вы не дочитали статью: "Далее Земельным кодексом РФ подробно прописывается, кому и в каких случаях земельные участки следует предоставлять БЕСПЛАТНО, а кому - ЗА ПЛАТУ; кому - СРАЗУ В СОБСТВЕННОСТЬ, а кому - ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ПОЛЬЗОВАНИЕ; а также - СЛУЧАИ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ПОСЛЕ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ В ПЕРИОД ПОЛЬЗОВАНИЯ." Так что не всем бесплатно
29.08.2016
почитала сам закон №171-фз от 23.06.14 там в соответствии со ст 39.10 п2. подп6 и ст. 39.5 п.4 поняла я так - сначала участок выдается в безвозмездное пользование гражданину на 5 лет, затем если гражданин использовал участок по назначению, то далее в безвозмездное использование. в любом случае лед тронулся) земли у нас в стране много и хоть как то надо население заинтересовывать в сельском хозяйстве.
29.08.2016
Не все так просто, там куча "подводных камней". Пока ни кто не смог получить бесплатно участок, а прошел уже год. На форуме Дом и Дача этот вопрос уже обсосали и люди делятся своими наработками в вопросе переписки с администрациями.
29.08.2016
да наверное администрация не спешит делиться хорошими участками... не могу на "Дом и Дача" разобраться))
29.08.2016
А хороших участков и нет свободных. Тут дело такое.... посылаете Вы схему, а Вам в ответ приходит, что данный участок находится в бессрочном пользовании. И все.... проверить так ли это Вы не можете... только делать запрос через суд. А месяца через 4 этот участок появляется на торгах.
29.08.2016
Конечно. Этим законом, может, только администрация сама и может воспользоваться))) это как с соц. жильём для учителей: как бы должны, но не обязаны, да и кончилось оно, жильё какое жильё?
29.08.2016
У нас так, уже 7 лет) Не волнуйтесь, сейчас аренда заключается на 50 лет, за это время уже выкупите землю.
26.08.2016
Было бы здорово! Главное, понять, на сколько могут "накрутить" цену на аукционе. Вон говорят - накручивают.
26.08.2016
Ой даже не знаю, мы когда брали, то такого не было. Нам тогда в мерии сказали, что аукцион просто формальность. Да и межевание делали кажется уже после аукциона. На сайте госреестра можете посмотреть кадастровую стоимость участка, арендная плата составляет около 1 процента в год.
26.08.2016
О, вот про один процент я не знала.
26.08.2016
В прошлом году была выше, а этом снизили в 2 раза. Я вот только не знаю везде так или только в регионах. Не забудьте спросить, когда в мэрию пойдёте
26.08.2016
Знакомый взял на аукционе землю в Раменском районе, говорит даже желающих особо не было - два человека было. в итоге взял по цене 45 тыс/год. Сейчас ищет второй участок. В планах установить строение и подавать на оформление в собственность. Чем закончится, да, интересно. Насколько я поняла сложно найти актуальную информацию об аукционах. но способ очень даже хороший.
26.08.2016
Ого, это вдохновляет! (раз не было желающих). Информация об аукционах есть на сайтах администрации города (я смотрела Коломну). 45 тыс/год? Разве на аукционе решается не разовая выплата за заключение договора? Я думала, стоимость аренды ниже.
26.08.2016
сейчас еще бывают случаи что на акеуион выходят люди которым эта земляи даром не нужна,а делается это для того что бы вы им заплатили денег и они отказались от торгов))мы так взяли землю в калужской области и сейчас строимся,пару лет назад на торги никто не выходил ,а в этом году знакомые так же решили взять землю в аренду и в итоге пришлось отстегнуть денег что бы выиграть )так что даже в тьме тараканей такая практика есть,не говоря уже об МО
25.08.2016
Это самый противный случай :( какой беспредел...
25.08.2016
В МО недорого победить на аукционе? Вы будто с луны. А в тьму-тараканьске Вы и так сможете поучаствовать в аукционе. К стати.... если Вы возьмете на себя межевание и постановку на кадастровый учет и потом аукцион проиграете, то ни кто Вам затраты не возместит.
25.08.2016
Печалька. То есть в аукционах, скажем, в Коломенском районе будет много участников? В Тьму-Тараканске - да, аукцион обычно - фикция.
25.08.2016
Конечно будет много желающих... .если только это уж совсем не неудобья какие или совсем уж ни как не доберешься.
25.08.2016
У вас неправильная информация. Вы по аукциону берёте землю в администрации, потом строите дом и выкупаете за копейки землю
25.08.2016
Я вроде так и описала... Но ведь можно и не сразу выкупать. Я видела предложения по аренде на 9 лет.
25.08.2016
Если вы взяли землю в аренду, то вам нужно построить дом или баню под крышу с рамами и можете землю выкупать, вам никто не откажет. В регионах свободной земли осталось совсем немного, редко хорошие участки уходят без реального аукциона.
25.08.2016
Ясно... А с реальным аукционом, значит, можно ничего и не выгадать...
25.08.2016
Как повезёт, бывают разные случаи
25.08.2016
Материнский капитал и свой дом. Соседний дом разваливается! Куда обратиться?