Оформление дома в собственность. Раменский район

1) Да, желательно успеть. Иначе придется еще ввод в эксплуатацию делать. 2) Нет. Без разрешения на строительство вам никто не сделает технический план. Сначала нужно получить разрешение на строительство. Для этого вам нужно получить ГПЗУ. Делается в МФЦ. Как отнесутся к тому, что дом уже стоит, вопрос. Мы делали, когда дом уже стоял. Но у нас не выдавали ГПЗУ п вине Администрации, дали бы и с домом, это раз. Ну и топосъемка участка была сделана, когда дома еще не было, это два. Контакты кадастрового инженера, если нужны, дам в личку.
02.09.2017
Да, спасибо, напишите, пожалуйста, контакты кадастрового инженера и сколько стоит примерно такая услуга? Т.е. сначала ГПЗУ, потом разрешение на строительство, а потом технический план? МФЦ можно по месту жительства?
02.09.2017
МФЦ по местонахождению участка, у вас, значит, в Раменском. У нас просто участок и место жительства в одном городе. Вроде можно в любом МФЦ, но по факту не принимают. Да, ГПЗУ, разрешение, потом технический план. Кадастровый инженер первым делом спрашивает про РНС, когда говоришь, что участок ИЖС. Технический план стоил 9500 плюс внутренние обмеры 4000. Все вместе 13500, делали в январе. Контакты сейчас напишу в личку. Фирма находится рядом с Раменским МФЦ (с одним из, там их два, в принципе недалеко друг от друга)
02.09.2017
Светлана, спасибо. Еще бы знать как землю узаконить, это наверное как раз на этапе получения ГПЗУ надо. А не знаете, может есть фирмы, которые "от" и "до" всем эти занимаются?
02.09.2017
Есть такие фирмы. Но контактов не знаю, делала все сама.
02.09.2017
я как раз сейчас в раменском прохожу этот квест дом у нас уже построен, и на карте он виден, топографическая съемка не прокатит... теперь только через суд говорят землю мы тоже увеличивали ериезжали к нам обмеряли участок а вообще в раменском все очень удобно, потому что рядом мфц бти архитектура и кадастровые инжинеры, все близко, поезжайте, и все в голове прояснится воровского 5 орентир
15.09.2017
Вы не слушайте, что говорят. Сначала попробуйте. Будет письменный отказ, тогда можно и в суд идти.
15.09.2017
И снова вопрос по оформлению дома + по маткапиталу Прописались в доме