у кого был сниженный тонус?

а не больно Ляпко-то?вы по голому телу?Мы с кровоизлиянием. Реаниматологи сказали, что надо очень интенсивно заниматься. А я не знаю, куда кинуться. Кроме массажа......полгода уже. Гипотонус жуткий. Голову даже намека нет на удержание.
14.04.2014
Да. Именно по голому телу. Назначал оч.грамртный невролог.  Вдоль позвоночника с каждой с ороны по минуте. И внешняя поверхность бедра по минуте. Внутреннюю поверхность бедра трогать нельзя. А то че-то там с ногами не то прлучится. Еще делали  акое упражнение: я оч.сильно накрахмалила махровое полотенце и брала длчку на руки под мышки одной рукой (ну как к себе прижимала  ее спинкой)а второй рукой брала ее ступню и спупней гладила по полотенцу.потом другой ступней.  Рпздражаются активные точки на ступнях. Очень хорошо для тонуса сниженного. Еще массаж стоп делала точечный.тут девочка одна картинку выкладывала с точками на ступне. Сейчас попробую ее прикрепить.  Еще нам невролог назначал уколы плаценто композитум,церебрум композитум.
15.04.2014
ой, спасибо! воодушевили-воодушевили! Картинку нашла....Буду делать. Это можно и в больнице делать. Потому что время уходит, со слезами думаю о последствиях ничего не делания. про дцп даже не подумала, ведь мы боимся именно этого....и профилактикой именно этого надо заниматься. Балда я, балда.Голова совсем не думает. Спасибо.
15.04.2014
У вас в Питере наверняка есть центр восстановительного лечения детей с дцп. Поищи и бегом туда. Вам нужен грамотный невролог,т.к. вы много времени упустили,а в наших случаях чем раньше начнешь,тем больше шансов восстановить ре енка.
15.04.2014
Машуля, мы массаж делали и курс ЛФК прошли. Больше ничего )
06.12.2012
Маша, я думаюплавание распределяе тонус равномерно по всем мышцам, если есть возможность- вам в бассейн
05.12.2012
у нас был гипотонус с одной половины тела и гепертонус с другой. делали массажи, гимнастику, ходили на плавание в детский бассейн, купались в ванной дома активно. из лекарств нам прописывали циннаризин, пропили 1 курс
04.12.2012
Мы делали сначало лазер на шею в 4 мес не держал голову, кололи кортексин, нейромультивитв течении месяца, а на следующий месяц сермион, ассаж, ЛФК и лазер, А потом в 9 месяцев электрофорез с дибазолом на ноги и поясницу, не сидел не ползал не вставал у опоры, проделали и в течении недели сначало сел потом пополз и встал. Пили нейромультивит(можно заменить элькаром), глицин. в 6 мес не было опоры на вытянутые руки пили энцефабол.
03.12.2012
вопрос. наша эпилепсия