Рефлюкс

рефлюкс пищевода
У нас всегда рефлюкс смотрят на рентгене с контрастом. Пить заставляют, потом серия снимков, потом наклоняют в низ головой, опять пить и т.д. На узи видят иногда, но по узи нам такой диагноз не ставили - отправляли за подтверждением на рентген. Ну и вообще у нас желудок на узи видно плохо, так как лежит после операции нетипично. Прочитала ниже - наш и подкашливал долго и горло красное было всегда ( кстати от срыгиваний - все обожжено кислотным содержимым желудка) и голос сиплый был, дышал со свистом - ставили стридор - но это все от срыгиваний, так как постоянно рыгал и носом и через рот.
31.07.2013
А зачем вниз головой? Не пойму. Так у кого угодно пойдет заброс же...
31.07.2013
Так положено по методике. Ну не совсем вниз головой, но головой ниже относительно попы. Смотрят с какой скоростью и т.д. Даже при рефлюксе в вертикальном положении вверх головой может не всегда быть заброс в момент обследования. Может быть, а может и не быть. А при наклоне если есть рефлюкс, то будет заброс. Если привратник развит, то заброса не будет. А кстати еда в пищеводе на момент исследования у нас говорит о непроходимомости пищевода. На Опарина делали узи. Ели три часа назад - еда была и в желудке и в пищеводе. Про рефлюкс не сказали - сказали про плохую проходимость пищевода - что это она не дошла до желудка, а не назад из него вышла. А вот на рентгене с контрастом сразу видно что и откуда вытекает и как вливается.
31.07.2013
Интересно. Мы тоже делаем на Опарина. Ставят рефлюкс. последний раз сказали, что он годам к 3 только окончательно уйдет.
31.07.2013
Ну если видно что еда назад забрасывается на обследовании, то это рефлюкс, а если она просто находится в пищеводе - может она еще не дошла до желудка - однозначно ответить нельзя. У нас ничего после трех лет не прошло, а у кого- то к году проходит без лечения. Все зависит от степени рефлюкса и сопутствующих особенностей.
31.07.2013
Дышит хорошо,но кашляет вчера и сегодня очень часто.Посмотрим ,что в пятницу покажет.
31.07.2013
У нас рефлюкс по узи и определили. Первый раз мы делали на голодный желудок, пища стояла в пищеводе. Второй раз пили водичку, и сразу пошел заброс обратно. Именно по узи и поставили. 
31.07.2013
ох,как страшно идти.Надо на голодный желудок да?(((Нам тоже будут водно-сифонную пробу делать(((Я сначала думала грыжа пищевода,сделали рентген,нету ее.Теперь вот решили на рефлюкс провериться((((Надо причину искать,а то мало есть,вырывает.Взвесились за 2 недели прибавка 242 грамм.Страшно становится((И как вы этот рефлюкс лечили?И были ли у вас подкашливания,когда пища поступала в пищевод??У нас иногда после еды подкашливать начинает.
31.07.2013
Да само по себе узи ну, совсем не страшное. А если причина срыгиваний - рефлюкс, то это гораздо лучше, чем если что-то более серьезное. Почему тебя сам по себе рефлюкс пугает? И что такого страшного в пробе водной? Пьет ребеночек водичку сколько хочет. Вот и все. Рефлюкс никак не лечится в нашем случае - это всего лишь недоразвитие одного из отделов желудка. Человек растет, все развивается. Все это пройдет. Рефлюкс штука неприятная, но не страшная. Неизвестность гораздо хуже. 
31.07.2013
Страшно,когда ребенок вырывает,прям очень боюсь,что задохнется(((Мы еще не были на таком узи,ну если только так,то я спокойна,надеюсь,что у нас ничего не найдут.Да точно неизвестность хуже не куда.Когда вижу,что происходит с ней и не пойму почему(Просто подкашливания связывали с легочной гипертензией,потом с красным горлышком,сейчас ни того ни другого нет.Но все равно кашляет.Ищу причиу.Спасибо большое за ответ.Наш педиатр сразу сказала проверить на рефлюкс.Сказала после ДГ частенько бывает.
31.07.2013
Ну, вот если даже это и рефлюкс, то пусть лучше он, чем что-то более серьезное. Присмотр за малышкой, конечно, нужен, на спинку не класть и одну не оставлять, пока воздух не отошел. А вот аппетит плохой тоже педиатр говорит, что из-за рефлюкса? Это может быть связано?
31.07.2013
Да,так и делаю,пока воздух не выйдет,не ложу.Или если ночью.она воздух не выпускает,ложу на бочок.Про плохой аппетит спорный там вопрос,у нас ВПС и неврология,пока вопрос решается,изначально было подозрение на впс,т.к сердце увеличено и сдавливает желудок и легкие ,и оно не может выдерживать большой прием пищи.Многие дети с ДМПП имеют плохой аппетит.
31.07.2013
Да, я читала, что детки с проблемами по сердцу часто едят плохо. Это для них нагрузка. 
31.07.2013
Мда,все признаки которые перечисляются при рефлюксе у нас присутствую,это отвращение от еды(ест с истериками),после еды,ребенок мается,приступы удушья,кашель,может быть воспаление легких.Их мучает изжога.,малая прибавка в весе,и т.д и т.п.Это разве не серьезно?Так что рефлюкс штука серьезная.Может нанести существенный вред ребенку.
04.08.2013
У нас однажды был случай в 5 мес., когда он уже силился сесть вовсю, карячился все куда - то- срыгивания усилились значительно, так как пресс напрягал. И вот оставила его в кроватке и пошла за гостями дверь закрывать. Прихожу - а он не дышит, синий и весь обрыганый. Захлебнулся. Я его откачала и что делала помню плохо, так как в шоковом состоянии была и сейчас до сих пор волосы шевелятся, как вспоминаю. ... Так что обычно мнение когда ребенок взрослее месячного возраста и сам может повернуть голову, когда срыгивает, чтобы не захлебнуться - не верное. Убедилась сама что оставлять вообще нельзя. В 1,5 года отселяли в детскую его - так спать не могла - покупали радионяню, чтобы слышать когда во сне срыгнул.
04.08.2013
Боже ж ты мой страшно-то как.Я вообще с ума схожу ,когда кормлю,как только ложу в положение кормежки,у ребенка начинается сразу истерика,потом едим с истерикой и после кормления.,еще минут 20 на руках истерика.Как с этим можно жить,я с ума уже схожу за  месяца дома.Я когда только начала сталкиваться с ее рвотами,мало еще представляла,что это у нее и когда может быть.Тем более ввели в больнице в заблуждение,что это из-за сердца.Тоже покормила как-то,минут 5 подержала и на кухню побежала,готовила параллельно.Положила в кроватку,и пошла,ладно муж был в комнате,а то бы тоже захлебнулась,из нее выходило все что съела в 3 захода,у меня аж все трястись начало.так что это очень серьезно,а разве не делают операцию?нам сказали,надо срочно лечить,пока дело не дошло до операции.Вот завтра ложимся обследоваться.И вообще рефлюкс бывает разный.
04.08.2013
Нам делали операцию в год - была еще грыжа пищевода ( это считается антирефлюксная операция), но рефлюкс все равно есть. Его особо не вылечишь. Один только метод - усиливать моторику желудка лекарствами, дробное питание и вертикальное положение. Я своего крмила стоя ( он вертикально почти), потом 1,5 часа столбиком носила, потом только клала в кровать. ( а там уж опять пора кормить - как вспомню, так вздрогну). Ну и изголовье кровати задрано под 45 градусов - либо под ножки кроватки что- то подкладывать, либо под матрасик. Так заброс меньше, но и ребенок постоянно сползает к сожалению. В больнице он у нас не лежал - практически стоял в кювезике - так задирали изголовье сильно. Зато так срыгивал меньше. Обычно ждут года - смотрят прибавки, прописывают мотиллиум. Диафрагмашки часто срыгивают, но многие к году удачно все перерастают. У нас не вышло из- за грыжи пищевода, а потом от операций пошли осложнения.
04.08.2013
Вот дробное питание понятно,но вот не ест она у меня вообще по 3-4 часа,а потом ест чуть чуть.Я б кормила бы и часто и мало,НО она не ест и опять же истерика и плач(((( 0039.gifи я вместе с ней(Тоже изголовье поднято,ночью встаю кормить и нахожу ребенка где-то внизу(Сейчас тоже мотиллиум пить начали,так она бессоницей теперь мучается(Надеюсь,что операция пройдет мимо(Надо еще кислотность понизить,по ходу это больше всего ее беспокоит.Так переживаю очеь,нервничаю,хотя понимаю,что не надо.Что мы сейчас будем под присмотром прекрасных врачей.Но сердце ноет,болит( heart.gifОдно только успокаивает,что она со мной)))))))))))))))))))
04.08.2013
Мы на мотиллиуме жили до года совсем плотно, без перерывов. Он вообще с него наоборот спал постоянно. Я есть будила. И мне вот все равно, у меня не побалуешь )))) Велели раскармливать, значит будет есть. Заставляла, кормила с ложки, с шприца, вливала. Потом немного желудок растянулся - стал кушать лучше. После года мотиллиум до сих пор пьем, но уже переодически, курсами. А сейчас Степка постоянно просит пить. Выпьет глоток и побежал и у меня какие- то сомнения стали возникать - зачем просит, если толком не пьет. Стала наблюдать, расспрашивать. Вообщем как он говорит в горле неприятно и кака и надо запить - значит это до горла заброс идет и он пытается запить все это. ((((
04.08.2013
А сколько раз вдень даешь мотиллиум?Я 3 раза.Ночью не даю.Я тоже силом кормила все время,поэтому прибавки и были 2 месяца 700-800 гр.А сейчас устала и вижу как ей плохо от всего этого.
04.08.2013
Нам прописывают перед каждым кормлением давать. Но сейчас он ест постоянно и по ложки две столовых. ( больше не может). Даю раза 3-4 перед самыми основными приемами пищи.
04.08.2013
Ты бы видела как она рот зажимает,когда соску подносишь,мы иногда с мужем смеемся,зажмет и все ни в какую не разожмешь.Вот и сейчас на руках спит и рот плотно зажат,вдруг что-нибудь засунут)
04.08.2013
А с этим,то что у него рефлюкс,все больше ничего нельзя сделать?
04.08.2013
Пока ждем как вырастет пищевод, а так - только мотиллиум, альмагель, фосфалюгель и дробное питание, больше ничего. Гасить негативное влияние.
04.08.2013
Ну все давайте растите большими и здоровыми,а мы поели и идем спать по-тихоньку,вещи почти собраны,завтра нас ждут испытания.
04.08.2013
Удачи! Все потихоньку наладится. Напиши потом какие результаты после больницы, что скажут.
04.08.2013
Хорошо.Спокойной ночи) big_smiles_74.gif
04.08.2013
Да ну я не писала ничего про не серьезно же. Я писала не страшно. Нам 7 с половиной месяцев, Срыгивания и рвота уходили только на время, пока ели прикорм. Сейчас пока перерыв. Все вернулось обратно. Но уже понятно, что каша и пюре могут улучшить ситауцию. Со временем вы тоже перейдете на прикорм и станет понятно. Нам врач говорил, что нужно обязательно кормить твердым и тогда проявлений будет гораздо меньше. Так и оказалось. Опять же все зависит от того, что причина рефлюкса. У нас это недоразвитие одного отдела желудка. Как его вылечить? Никак. Сам должен доразвиться. Главное, чтобы рвота не была следствием чего-то более серьезного. Пусть так и будет у дочки!
12.08.2013
Подкашливания бывают.
31.07.2013
А нас все рвет((( о срыгивании