Назрел вопрос

Девочки, спасибо за ответы, а то в нашем городе вообще впервые столкнулись врачи с таким, а спросить то некого, только, что на словах перед выпиской мне сказали в Кулакова и в ДККБ Хабаровска
04.11.2019
У нас тоже был рецидив, в 1,5 года. После операции тоже есть запреты. Но самый важный это не тянуть ребёнка за руки, не давать ему тянуться самому. Лет до 7 как минимум. Нельзя делать массаж совсем. Мы делаем, только массаж ножек. Падать нельзя, но он бывает падает, кричать нельзя, но все равно кричит. С этим не чего не сделаешь. Очень боюсь повтора. У нас рецидив произошёл из за сильного кашля, так как сильно переболели. Главное настроить себя на лучшее. Это очень сложно, но нужно.
03.11.2019
Похоже вам в одном месте оперировали о одинаковые советы давали. Нам никогда не говорили про " тянуть за руки", а на все мои настойчивые расспросы только и говорили - жить как все.
03.11.2019
Первую операцию нам делали в Москве, вторую в Хабаровске и везде сказали, что в первое время не поднимать за руки
04.11.2019
Первое время- это послеоперационный период. Ну дней 20-30. Я честно вообще не понимаю как это- за руки поднимать ребенка? Никогда не думала что так можно. Руку подать, чтобы встал- это ж другое дело.
04.11.2019
Мы оперировали с в Филатовской у Мокрушиной.
04.11.2019
Вот только от нее такое все и слышат.
04.11.2019
Может как то по другому делают операции. Вроде и хочется, чтобы ребёнок рос как обычный и очень страшно. Он виснит я ругаюсь, когда его берут за ручки на площадке другие детки и тянут за собой аж сердце замирает. И очень боюсь что же будет в садике...
04.11.2019
Вот и странно, что делают то одинаково. Протоколы операций утверждены же единые. Мне кажется ты зря боишься. Там все обрастает своими тканями.
04.11.2019
Вот я тоже так думала, только при рождении нам ставили ложную вдг, а при рецидиве поставили истинную дг, вот не пойму, как такое может, я сейчас стараюсь спокойнее относится, но все же всегда на чеку, старший сын часто носит малого пол мышками, говорю, чтоб одной рукой держал под рукой, второй под попу
04.11.2019
Да просто. Ложная- это дырка. Зашили, а диафрагма растянулась. Не редко пролабирование диафрагмы принимают за истинную грыжу. Я сама не знаю где эта грань. Но часто если впервые такое обнаружено- просто наблюдают, а если ребенок уже оперирован, то предпочитают оперировать.
04.11.2019
Ого, ну и перечень запретов)
04.11.2019
Можно все. И за руки поднимать и т.д. после операции месяц не делать активно массаж живота, а так- все абсолютно можно. Все, что нам рекомендовали- бороться с газами. Загазованность кишечника - наша беда. Мы ее до сих пор не победили.
02.11.2019
Ольга,у нас охранительный режим был до года после рецидива и повторной операции.Нонну я клала в три мес. на коврик с арками,она поднимала ножки и ручки самостоятельно,поворачивалась на живот,купала ее на мягкой специальной подушке,она лежала,я ее держала под голову,мне помогали. Мы занимались аккуратно на гимнастическом шаре с четкими указаниями от невролога.В 6 мес.Нонночка могла сидеть на детском стульчике . В 8 мес. она в манеже с ручками сама начала тянуться ,хваталась за ручки,ходила.Этот момент важен,когда ребенок сам тянется,регулирует степень,если почувствует боль,то остановится. Я ее в принципе не ограничивала в движениях,только старалась избегать резких движений . Если брала на ручки,то одной рукой под попу,другой-со спины поддерживала. Вот наш опыт. Здоровья Михаилу и вашей семье!
02.11.2019
Спасибо
04.11.2019
Пение, вокал и дг Ротовирус :(