Боль в мышцах после тренировки.

У меня подруга говорит, если после тренировки чувствует мышцы, значит постаралась на славу и тренировка прошла не зря. Это в принципе правильно. Но я бы не вытерпела, если бы постоянно мышцы ныли ,зачем это нужно?                     
19.02.2014
Постоянно если ноют и болят мышцы это не правильно. Только в начале тренировок такое может быть или после перерыва большого. Организм должен втянуться и спорт только пользу приносит. А если постоянно чувствуешь дискомфорт, значит делаешь что-то не правильно. Нужно поговорить со специалистами, обсудить свои тренировки, может быть питание или отдых подкорректировать . А вообще согласна с вашей подругой, что бы добиться результатов, не стоит лениться.                          
20.02.2014
А если подруга больше года занимается аэробикой и все равно жалуется на боли. Значит, ее нужно остановить? Сказать, что не правильно делает? Может это как-то на здоровье негативно сказываться? 
22.02.2014
если больше года занятия уже и все равно боли есть, может к врачу лучше сходить? 
24.02.2014
Zlata, конечно, могут начаться проблемы, например: астения, апатия, тремор рук или ног, усталость, вялость. Можно себя сильно загнать и что бы восстановиться, придётся долго лечиться. Поэтому пока не поздно, пусть ваша подруга идет к врачу, может ей массаж пропишут или правильно нагрузку распределят, питание посоветуют. На самом деле вариантов полно как восстановиться и помочь организму. Я много чего пробовала, помогало но ооочень медленно. Тогда врача попросила дополнительную помощь в виде препаратов или витамин прописать. Посоветовал мне только стимол. Из препаратов он самый безобидный, это аминокислоты, которые помогают организму справиться с молочной кислотой которая накапливается в мышцах. После 10ти дней приема, я повеселее стала. 
24.02.2014
Молочную кислоту организм самостоятельно выводит, или я ошибаюсь? Я в этих вопросах не очень шарю, если честно, могу глупость сморозить. Я так поняла, только комплексное лечение поможет, не придумали чудодейственного средства еще к сожалению(. 
27.02.2014
Выводит сам, но можно организму и помочь, от этого хуже точно не будет. Когда начинаешь заниматься спортом, организм может не справляться самостоятельно, вот поэтому и чувствуются боли в мышцах и нужна помощь. Лучше конечно комплексно лечиться, я бы сказала так правильно. А все чудо таблетки и навредить могут, в моих ничего опасного нет, и помогают они не хуже.   
28.02.2014
Пишу с той же проблемой ((( стала заниматься полгода назад, сначала тело болело конечно и естественно, потом прошло, ну так немного если только, а тут снова началась ломота в теле, мышцы гудят просто, с кровати встать не могу ((( Рацион вроде нормальный, всего ем достаточно, массажи и все дела с ванной и расслаблением делаю, а все равно ноют (
25.12.2013
значит отдыхаете мало, и тело не успевает восстановиться. Побольше отдыха. Спите сколько 7-8 часов стабильно? это тоже влияет. А еще надо хорошенько делать растяжку - это существенно снижает боль
25.12.2013
ну как:)))) сами понимаете - сейчас перед новым годом не всегда получается столько спать, хотя в целом стараюсь придерживаться режима, но порой сплю и меньше этого, наверное тоже сказывается
27.12.2013
У меня такое тоже было, вы нагрузки не меняли? Может другой комплекс упражнений стал, вот и боли начались? У меня в свое время просто уже от перегруза тело болеть начало, спала мало, ела не очень. В итоге с кровати просто сползала ((( Потом тренер подобрал правильный рацион, добавил белков побольше, чтобы мышечная ткань восстанавливалась, да, растяжка хорошо, еще можно аминокислоты пропить, быстро помогают и боль быстро проходит
25.12.2013
да с тренером еще не говорила, надо обязательно, про белки тоже читала, про растяжку не знала, надо попробовать, а что за аминокислоты? на что влияют?
27.12.2013
я пила стимол, в котором л цитруллин и малат, мне тренер сказал, что они влияют как раз на быстрое восстановление мышечной ткани и выведение из организма молочной кислоты, которая и вызывает боль. Если все в комплексе с рационом, нормальными нагрузками и отдыхом делать, то за 3 дня уже станет существенно легче, причем боль такая уже не возвращается, поэтому не знаю, можете спросить у своего, вообще знаю, что даже спортсмены его принимают профессиональные для восстановления
27.12.2013
спасибо спрошу ) мне бы вот сейчас до нового года побыстрее. Пару раз-то еще точно на тренировки схожу. Но, чтобы болеть перестало хочется очень. Раньше мне даже нравилось, а потом, когда постоянно - сильно выматывает
27.12.2013
Знаю еще, что от болей хорошо мази всякие помогают согревающие, и все-таки массаж делать надо. Про растяжку сама не знала, вроде разминаюсь, делаю, но надо побольше. У самой порой так болеть все начинает, хоть вой, так что возьму на заметку ))
28.12.2013
Да, правильно девочки пишут. Растяжка, правильное питание, сон. Я ещё L карнитин начала принимать и боль быстро ушла. Появляется, только если нагрузку увеличиваю, но приятная))
26.12.2013
а это что?
27.12.2013
Я умираю всегда дня 2 после трени, и за день говорю тренеру что именно у меня ну оч болит, и она страется составить программу  без участия этих мышц; 
18.11.2013
Мой тренер меня тоже пощадил)) 
19.11.2013
ну вот я пока не говорила, но понимаю, что надо обязательно в ближайшую тренировку
27.12.2013
Это все отлично наоборот так у всех Это же мышцы! Чтоб легче стало примите горячую ванну и там немного как бы наклоны поделайте что бы мышцы ног потянулись,я всегда так делаю очень помогает, и продолжайте заниматься
17.11.2013
Спасибо. Обязательно продолжу) Хоть и неловко заниматься среди подтянутых красоток, зато стимул какой) Уже купила абонемент на месяц.
18.11.2013
))) вот именно это дополнительная мотивация, они как раз и такие что занимаются. а еще правильно питание обязательно помогает во всем этом!
19.11.2013
ванную вроде пробую, помогает, но не настолько, чтобы прямо, а вот про наклоны спасибо, попробую!
27.12.2013
Это молочная кислота дает о себе знать). Конечно заниматься,тренер даст комплекс упражнений,которые разогреют мышцы и снимут боль, все нормально,поначалу всегда так. Я когда начала ходить, после первой трени ни сидеть, ни лежать не могла)), еле приползла через день. А тренировки чередуются на каждые группы мышц, так что после понедельникабудет болеть что-то другое))
17.11.2013
Спасибо, значит боль в мышцах - это неизбежно)Облегчить эту боль тоже нельзя? Как говорится "клин клином" не вышибет если повторить упражнения?
17.11.2013
Можно облегчить горячей ванной и на след. тренировке немного разогреть мышцы упражнениями, которые даст тренер...те же делать не нужно)
18.11.2013
Все поняла, спасибо)
18.11.2013
английская диета!!! 2 недели кардио и больше ничего.