Научить спать всю ночь. Как?

моей скоро 2, до сих пор не спит всю ночь, просыпается и если не подойти и тут же не дать бутылочку, то будет по 2-3 часа просто играть в кровати
27.02.2012
Я как-то тоже попробовала не подходить, иногда она сама себя успокоить может, но чаще- разгуливается и пол-ночи скачет
29.02.2012
http://letters.komarovskiy.net/ploxo-spit-nochyu.html . http://letters.komarovskiy.net/ploxo-spit-po-nocham.html . 
27.02.2012
спасибо за ссылки, сейчас пробую давать кальций, недельку понаблюдаю за сном, будут ли улучшения!
27.02.2012
у нас было 1 в 1, помог метод Фербера, у себя в журнале писала про наш опыт
26.02.2012
Почитала ваш опыт, очень хочется попробовать, но страшно- вдруг дочка себя до истерики сильной доведет, что не успокоить? И ночью вообще тогда к ней не подходить, когда она играть начнет? Или постоянно подходить и укладывать? Она просто тут же вскакивает на ножки. У вас такое было, как тогда поступать?
26.02.2012
Конечно было, вскакивала и дальше кричала.. подходила, пыталась успокоить. Тяжело в начале было, но моя быстро привыкла и поняла, что истерить бесполезно. Хотя бывает, что спит ночью, но нет нет да проснется. Сегодня ночь, что-то приснилось, проснулась от плача, еле успокоили, взяла конечно на ручки, походила... потом опять положила в кроватку и довольно долго гладила по спинке, потом еще с моей рукой засыпала несколько минут. Так что конечно надо смотреть по ситуации! 
26.02.2012
Я сегодня уговорила дочку заснуть самостоятельно днем, но спала она все равно плохо, как обычно, каждые 40 минут приходилось похлопывать по спинке, иначе она встает и просыпается окончательно, а потом до вечера не выдерживает(( Сейчас дождусь, пока восьмой зуб наш вылезет и сопли, с ним связанные, пройдут, и наверное, попробую не качать ночью ее.
26.02.2012
Может дело в режиме дня? Может малыш днем высыпается. Вы сколько спите днем?
26.02.2012
Да в том-то и дело, что днем один раз два часа спим, еле-еле до вечера терпим, уже в 8 начинаются капризики от усталости и просьбы на ручках посидеть. Вроде и на ночь не веселимся особо, книжки ей читаю спокойные, колыбельные разные пою, глажу ее.
26.02.2012
Да, маловато... Мы в этом возрасте днем спали 1-2 раза. В общей сумме получалось около 3х часов. Я бы на вашем месте к невропатологу сходила. Может, что-то беспокоит. Может все-таки зубы? У нас в год много зубов вылезло. За 3 месяца 7 штук (началось незадолго до года, и пока 7 не вылезли были очень маленькие перерывы...)
26.02.2012
У нас вчера вылез седьмой зуб как раз, соплями залило дочу всю, полезла в рот- там восьмой уже на подходе, десна с палец толщиной! Так что теперь думаю, может, и зубы, да вот как раз со своей проблемой сходила недавно к врачам: педиатр и невролог говорят, что дочик мой из тех деток, которые очень тяжело переносят зубы, у нас на каждый зуб сопли сильные. Тем более, у нас начали зубы лезть поздно, и лезут один за другим, может, она уже за месяц начинает чувствовать, что больно- они у нее сразу по несколько штук лезут, судя по словам педиатра. Может, у нее, как у меня, низкий болевой порог, и она не может заснуть крепко из-за боли и зуда десенок(( Тогда надо мне запастись терпением и ждать, может, вылезут зубики- и получше спать будет!!!
27.02.2012
Мы тоже соплями половину зубов встречали. Когда полезли моляры и резцы, деть совсем плохо стал переносить (температура, крики....). Ставили вибуркол, когда температура небольшая или просто болело, и нурофен, когда температура от 38. Попробуйте. Ну и терпения конечно же вам!
27.02.2012
о, у дочи то же самое было! и с зубами это никак связано не было. намучились мы все с ней. метод - пусть поорет, устанет и заснет - не действовал. доча кричала так, что синела, начиналась рвота, она падала, билась головой об пол... через 1,2-2 часа этих мук она впадала в полуобморочное состояние и оставалась так до утра, периодически начиная снова кричать. после 3 таких ночей я решила, что это не наш метод.пробовали глицин, кальций, мятные/мелиссные чаи , хвойные ванны, успокоительные гомеопатические сиропы и т.п. - ноль эффекта.гулять долго перед сном тоже не помогало, ребенок только сильнее уставал и сильнее орал.так что пришлось обращаться к неврологу и назначать кое-какие препараты. и буквально на ВТОРУЮ ночь применения доча спала! наконец нам настало счастье :)))
26.02.2012
У нас все неврологи разводят руками, говорят, надо ждать, пока перерастет, ну или сильные снотворные давать, типа Реланиума, хотя сразу предупреждают, что это очень вредно, поэтому я на такие крайние меры идти не хочу. Еще возможно, что у нас это от зубов такая канитель, у нас дочка из тех детей, которые очень тяжело каждый зуб переносят- сопли на каждый зуб, боли, иногда температура даже, возня и стоны бесконечные. А что вам выписывали? И как вы поняли, что это не связано с зубами? А то я и методы все применять боюсь- вдруг все-таки это зубы, а я ее мучать буду(((
26.02.2012
да, не связано с зубами. врач сказала, что стресс из-за отучения от груди затянулся. назначили фенибут, пили месяц.
27.02.2012
Мы на ИВ уже давно! А фенибут на нас не действует) Сейчас вот подумала, что может, у нас все-таки из-за зубов это- вчера седьмой вылез, тем более, пока зубы не лезли с полугода до 9 месяцев могла иногда проспать 6 часов без перерыва, потом ела и еще 4 часа спала, или вставала раза по три-четыре, потому что соску потеряла или в бортик уползла.
27.02.2012
"Весёлые" ночи... ИСТЕРИКИ!!!