Запор: как выявить причину и устранить ее?

У нас такая же проблема уже почти 3 года, в 2-3 месяца началось и до сих пор. Одно время жили на микролаксе 9 мес, сейчас он ее не берет. Ни свечи с глиценом, ни дюфалак не помогают, в туалет ходит раз в 3 дня примерно, может и больше не какать, а может и каждый день ( но это оч редко). Копрограммы, дисбаки все чисто. Узи правда показало увеличение желчного. Сейчас лечимся по схеме, которую нам гастроэнтеролог очередная прописала ( неделю дюфалак по 7,5 мл + микролакс + свечи облепиховые), но микролакс ее не берет, свечи она уже боиться ставить, плачет и мне ее жалко, боюсь еще больш навредить, испугается и еще псих-е запоры будут, дюфалак пьем 3 день - ее обсыпало (( Мы еще и аллергики ко всему. Почле этого нам хофитол на 2 недели прописали и на 5 день хофитола проглистогонится нужно, врач сказала что нужно обязательно это делать раз в год, не важно есть они или нет, тк анализ может и не показать. А так пили и креоны и бактерии разные, толку ноль. Хотя бы радует одно, дочку запоры не беспокоят, она не плачет и очень радуется если покакает
04.06.2013
напиши ваше меню, например, вчерашнее.
04.06.2013
Утро 9.30-Каша 4 злака+компот(вишня+смородина), разбавляю водой. Обед 15.00-была гречка Нордик с курицей в сметане, гречку есть не стала, съела одну курицу.Компот. Полдник 17.30. Творожок Избенка (сладкий) Ужин 20.00 3 пельменины маленькие. Пельмени дала попробовать первый раз, потому что аппетит сейчас вообще никакой, но ребенок особо ими не проникся))) 
04.06.2013
а утром каша на молоке? в компоте сахар? сахар крепит, убирай всё сладкое! вместо компота — вода или остывший чай (фенхелевый слабит) без сахара.  зачем на обед гречка Нордик? обычную отваривай, но не разваривай сильно. мясо лучше есть не с крупой, а со свежими овощами (салат сделай) или слегка ошпаренными, например, брокколи вместо творога можно дать молочный коктейль (молоко+ягоды), крыжовник слабит  пельмени вам противопоказаны! рыбу даешь? овощи обязательно должны быть в обед и ужин. где фрукты сырые в рационе?
04.06.2013
Компот без сахара и кашу на воде есть не будет, кроме того у нас даже при соблюдении этого был запор, так что причина точно не в сахаре, тем более там совсем маленькие дозы. А сладости мы не едим никакие, печенье Хайнц только. Совсем лишать ребенка всего я не буду, она у меня и так не ест. Салат она у меня не ест, на обед сегодня сделала огурцы-помидоры с маслом, огурцы только съела. Брокколи раньше ела и много, нам не помогало, сейчас не ест. Сейчас с овощами вообще туго, аппетит и так никакой. Пельмени мы и не едим. просто дала попробовать. Рыбу даю раз в неделю, иногда раз в полторы недели, просто не всегда получается хорошую рыбу купить. Фрукты только яблоки, их ест, киви все хочу заставить ее есть, но ни в какую не хочет. Бананы-груши нас крепят, их не даю. Для персиков-абрикосов еще рано вроде. А какие еще фрукты? 
04.06.2013
просто ставь тарелку с кусочками фруктов и сырых овощей на столик маленький в её доступе, будет есть! уберёшь сахар — начнёт хорошо есть фрукты и ягоды.  кашу варишь? заливай Нордик просто кипящим молоком, не вари! вообще, горячего в тч и супы старайся вообще не давать! 
04.06.2013
Извините, что влезла, но я справилась с такой же проблемой так: Утром давала киви на голодный желудок (можно или нет так не знаю, на я давала), запивали водой(!). Вообще мы в течении дня много пили воды. Ребенок сам не пил, так я давала периодически из шприца нурофеновского. Обычную воду из подкрана фильтрованную. Дюфалак пили по схеме: три дня по 10 мл три раза в день; три дня по 7 мл три раза в день; три дня по 5 мл три раза в день; три дня по 5 мл два раза в день; три дня по 5 мл один раз в день. Какать стал сам на пятый день, но стал. Обязательное при запорах кушать первое - супы, желательно овощные. Еще я давала сыну бифиформ. Выздоравливайте!
04.06.2013
На мой взгляд мало жидкости.Компотики лучше самой варить-из чернослива,яблок.На обед можно отварную свеклу со сметаной и супик обязательно.На полдник лучше кефир  
04.06.2013
Воды она нормально пьет,просто не написала,из сухофруктов тоже пьет компост,кефир каждый день на ночь,супы не ест вообще(((
04.06.2013
супы и не надо, они закрепляют, нужно больше прохладной сырой пищи! ещё для стула хорошо какао) можно ложечку оливкового масла натощак утром, если будет нормально выносить, если нет — в кашу добавляй. возможна ли проблема психологического характера? ругали когда-то за пописы? 
04.06.2013
Мне кажется, что у нас именно психологическая проблема(((Причем за пописы я вообще ее никогда не ругала, мы подгузы только сняли, а из-за того, что когда-то ей больно было и она запомнила. Теперь у нас даже слово Какать истерику вызывает, я не знаю, что делать с этим
05.06.2013
к детскому психологу срочно! ещё моей прокакаться помогают цуккини, я их в фольге в духовке запекаю вместе со шкуркой и даю со сметаной, только с них Миленка ходит по 2 раза в день. 
05.06.2013
Валь,а на какой воде готовите???Я вспомнила,когда мы приезжали от бабушек из деревни,у нас проблемы были со стулом.Мы сразу фильтр меняли
04.06.2013
Воду покупаем,не детскую,просто обычную магазинную
04.06.2013
я думаю от глистов что-то можно и так дать для профилактики. я своей после деревни (и попадания в рот всего даже песка и земли) давала пирантел, и в этом году тоже планирую.
04.06.2013
Для профилактики боюсь, если честно, у них противопоказаний много(((
04.06.2013
А вы в моске живете?
03.06.2013
В ближнем Подмосковье.
04.06.2013
Тады вам московские больнички думаю доступны по транспорту. Мне несколько гастроэнтерологов понравилось. Если решитесь, напишу в личку явкипароли, ато еще сочтут за рекламу.
04.06.2013
Напишите пожалуйста, буду очень благодарна!
04.06.2013
Попробуйте сдать анализы кала на дизбактериоз, капрограмму и угливоды. Вполне возможно, что обнаружатся патогенные бактерии, которые и являются причиной запора или диареи. У нас такое было. Была ишерияколли специфическая, сынок из-за нее раз в 3 дня в туалет ходил. Попили фаги и бактерии все нормализовалось! Не болейте!
03.06.2013
Сдавали мы прошлым летом, клебсиелла была и еще что-то, пили нормофлорины, креон 1000, это все врач прописывала, но толку не было вообще.
04.06.2013
а это какой врач вам прописывал и на анализы направлял?у нас то же запор,ничего не помогает
12.09.2013
Диета не помогла? А какая была?
03.06.2013
Исключили все мучное, сыр, творог, картошку, макароны, ели много овощей, каши с отрубями, свежий кефир каждый день, яблоки, чернослив, компот из сухофруктов- не помогло. Едим мы то что крепит- у нас запор. Не едим- у нас запор. А что тогда есть, если аппетит у ребенка и так плохой.
03.06.2013
А запор - это что? твёрдый кал? Или отсутствие стула? УЗИ что показало? Ребёнок достаточно двигается? ходит-бегает?
03.06.2013
Какашки- горошины и очень твердые((( Максимум 2 дня без стула, потом начинает плакать и видно что хочет в туалет. Узи показало, что отклонений нет, но делали его почти год назад, сразу как начались запоры? Может стоит еще раз сделать? Ребенок очень активный, постоянно бегает, прыгает, танцует, то есть на месте не сидим.
03.06.2013
Какашки как овечьи горошки7 Я когда-то читала, что это спастический что ли запор, за точно не ручаюсь, но как-то так, отдельный вид проблем, не особ озависящих от образа питания.  Кроме того, слабительное нужно подбирать под конкретный участок кишечника, какие-то эффективны если причина запора в тонком кишечнике, какие-то в толстом. Я не специалист, просто читала об этом когда-то давно. К гастроэнтерологу ходили?
03.06.2013
Да именно как овечьи горошки((( К гастроэнтерологу ходили, ничего путного она не сказала- дюфалак по 10 мл(одно время помогало, сейчас уже нет), стул каждый день, если стула нет то клизьма. Про спастический запор сейчас почитаю, спасибо!
03.06.2013
Удачи!
03.06.2013
Спасибо!
03.06.2013
водичку простую ваша дочечка пьет? может мало жидкости поступает в организм? на паразитов мы анализы не сдавали, я просто даю сыну (и он ест с удовольствием) чеснок. в первое чуток тру на тетке и иногда свежую корочку хлеба натираю.
03.06.2013
Воду пьет, иногда больше, иногда меньше, в основном компот пьет, но я его всегда развожу водой. 
03.06.2013
я тоже так делаю. все соки и компоты развожу водой. но упор все равно делаю на чистую воду. еще стараюсь овощами чаще кормить - кабачка хорошо следит и свекла.
03.06.2013
Моя вообще плохо ест, раньше хоть как- то, а сейчас вообще не впихнешь(((
03.06.2013
я извиняюсь за бредятину в предыдущем сообщении. это мой андроид чудит.... "кабачек слабит". мы, слава Богу, кушали всегда без проблем. запоры нас иногда посещают((( сразу уменьшаю количество хлеба, булочки с маком любимые убираю и сушки (хотя итак не злоупотребляю) и переходим на кисломолочку с Нормобактом и на овощи. надеюсь мой опыт Вам поможет! не болейте!
03.06.2013
А что такое Нормобакт? Кабачок раньше ела, сейчас ни в какую((( Булки, сушки вообще не едим, даже не знаем что это такое. Хлеб теперь не даю, хотя любит его. И спасибо большое за пожелание!
03.06.2013
нормобакт - лакто-и бифидо бактерии. попробовали раз - теперь только их покупаю! от линекса и бактерий в дозах для разведения водой - отказалась давно. ибо линекс - мел по цене самолета, а бактерии в пиницилиновых пузырьках - часто перемороженные.
03.06.2013
А как его надо пить?
03.06.2013
там порошок в разовых пластиковых тубочках, с полугода по-моему его можно давать. я давала сначала со смесью, а сейчас или с йогуртом или чуть молоком развожу и даю выпить. если с водичкой давать - они прияно-сладковатые на вкус.
03.06.2013
Спасибо, взяла на заметку!
03.06.2013
Начинаем лечение от паразитов Нет анализов на глисты???