ЗРР (моторная алалия) у ребенка с конституциональным дисплатическим синдромом

невролог в одинцово
Не знаю, что такое дисплатический синдром, но...Я из своей эпопеи вынесла вот что (лично я, никому не навязываю):Алалию и вообще любое тяжелое речевое нарушение диагностировать точно может только дефектолог, не логопед и не невролог.Дефектолог занимается не говорящими детьми, он запускает речь, логопед лишь ставит звуки. Причем у них много разных специализаций, в зависимости от причины, которая вызвала ОНР (общее нарушение речи. Алалия - это ОНР).После того, как мне в три года невролог сказала, что речевые центры у нас не работают и мы без лекарств не заговорим никогда, и занятия с  логопедом нам пока бесполезны , я перевернула все. Перерыла весь русмедмедсервис, нашла, что ноотропы для речи бесполезны, что ЭЭГ бесполезна, она показательно лишь в вопросах эпилепсии. Решила ничего не пить. Нашла великолепного дефектолога, обследовала дочку на вызванные потенциалы, кровоток и еще на что-то в Прогнозе. Нашли все по чуть-чуть. Решили ничего не пить. Дефектолог запустила речь за полгода (сказала, мы не заговорили бы сами), помогла правильно встать на очередь в логопедический сад компенсирующего типа, где работает, и отпустила на вольное плавание до комиссии. В четыре мы случайно попали к остеопату. Потом, сложив все А и Б, я поняла, что моя дочка до 4 лет постоянно жила в хронической гипоксии - всю беременность плохой кровоток в плаценте, тяжелые и затяжные роды, чудом не окончившиеся бедой, нарушение кровотока в шее, которое выправил остеопат... После него она дала не столько даже скачок в речи - она уже говорила, речь запустил дефектолог - сколько в понимании, в осознании себя, во взаимодействии с другими. Сейчас я понимаю, что психическая задержка была, хоть я и не хотела ее признавать. И будь она младшим ребенком, я панику начала бы еще в 2,5 года. А у вас, не знаю, есть ли основания так паниковать). Моей дочке, для примера, цвета - последний наш бастион - дались только в 4,5 года. Сейчас она нормальный четырехлетний ребенок, еще отстает, но она сокращает разрыв и к школе выровняется. Если ребенок адекватен, знает чуть больше, чем должен по возрасту, нормально взаимодействует с вами и окружающими -  может и все в порядке. Это я вас успокаиваю.сходите к хорошему дефектологу, хотя бы раз.Сходите еще к паре неврологов, послушайте, что скажут.Проверьте слух.Проверьте кровоток. сходите к остеопату.И успокойтесь).2,3 еще очень рано.У моей подруги ребенок заговорил в 4, но у них наследственно поздняя речь, вся семья детских педагогов, они видели, что с ребенком все в порядке и с развитием он не отстает и не переживали).
14.12.2013
Еще кстати: дефектологи занимаются и с совсем маленькими. Нам наша сказала, что пришли бы мы к ней в четыре года - ходили бы к ней до школы, помимо сада. Если проблема действительно есть, лучше начать занятия как можно раньше.
14.12.2013
Спасибо за такой подробный ответ. У нас есть небольшой прогресс: дочь начала говорить новые слова. Например недавно мы сказали пока, пить, котя (котик), катя, бака(собака) и все в этом духе. Мне кажется что мы разговоримся без помощи лекарств, но к остеопату сходить очень хочется. А дисплатический синдром - это, грубо говоря, асимметрия - лоб большой. Хотя на мой взгляд вполне нормальный лоб)))
14.12.2013
добрый день. может дадите совет? нам 2.8 лепет есть. словп только мама. папа. баба. отдай. пока. ням. пропили когитум и пикамелое. стал более осознаней. но речь так и не появилась. невролог пока стаит зрр с небольшими поведенческими отклрнениями. сейчас назначил семакс и занятия разаивающие. очень нужен дефектолог хороший. подскажите с кем вы занимались? и про остеопада расскажите. как выяснили. что нарушен кровоток?
04.04.2014
Я живу в Королеве, и дефектолог мой из нашего сада компенсирующего типа для детей с речевыми нарушениями. Нашла я ее в свое время через психолога в детском центре, но можно выяснить, где у вас такой сад и пойти туда на консультацию и сразу договориться о занятиях в случае необходимости. Да и, если он вам нужен, чем раньше встанете на очередь - тем больше шансов туда попасть.Что нарушен кровоток выяснили еще в три года по доплеру в Прогнозе, когда обследовались. Но тогда сказали, что это не так критично и повлияло все в комплексе, хотя массаж необходим. На массаж она не далась, остеопата я тогда не нашла, занятия давали результаты и я успокоилась. Про нарушение кровотока и родовую травму еще раз сказал остеопат и после него скачок был колоссальный. Про остеопата подробно в дневнике писала.
04.04.2014
Татьяна, а остеопат у вас в королеве?
12.03.2015
Тоже были у капустиной в 2 ода. Именно с этого момента забили тревогу, ребенок не говорил. Потом оббеали кучу врачей в Москве, пропили и прокололи весь арсенал лекарств, массажи, дефектологи с 2,5 лет. Толку ноль. Ездили летом на море, сыну было 3,3 года, после возвращения начал связывать слова. Можно сказать заговорил. Дочке 2,2 тоже не говорит, не знаю пичкать ее химией или ждать, т к эффекта от лечения сына было ноль.
20.10.2013
У сына первоначальный диагноз моторная аллалия, сейчас темповая ЗРР.
20.10.2013
У нас до 2,5 ничего не говорил, пропили когитум и пантогам, как только закончили, сразу начал говорить, хоть и не чисто и не сразу прям предложениями, но слов много. Если к трем годам останутся еще проблемы пойдем к логопеду. Это я к тому, что если врач назначил - лучше пропить, хотя диагноз надо поставит под сомнение. Наши врачи часто утрируют... А от лечения вреда никакого не заметила, только плюсы и касательно поведения и сна и т.д. У меня племянники в 3 и в 3, 2 заговорили - в итоге очень умные детки.
19.10.2013
Не слушайте других, что кто-то в три года заговорил. Такие диагнозы просто так не ставятся, это не тот случай. Значит были основания у врача и ему виднее, чем мамам в интернете. Однозначно надо сходить еще к другому врачу, чтобы узнать мнение. И напишите на форуме -мой ребенок не такой как все. Там много мам аллаликов. Посоветуют что-то дельное и врачей может порекомендуют.
18.10.2013
Блин. ..ну как так... ведь рано такой диагноз ставить..ребенку вашему еще нет трех лет. Знаю немало людей,  чьи дети в три заговорили. .и это нормальные дети! Некоторые уже в школе учатся,  и учатся хорошо.  
17.10.2013
Мне кажется, что такие диагнозы ближе к 3 годам можно поставить с уверенностью. Я бы еще к логопеду сходила обязательно, не тяните. Вы попробуйте сами с дочкой заниматься-есть очень хорошие пособия по развитию речи, посмотрите в магазине лабиринт, это инет-магазин. Все у Вас хорошо, просто может немножко маловато слов в арсенале, но не критично))) я Вам единственное правда советую заниматься с малышкой) удачи вам
17.10.2013
Мы занимаемся, каждый день, лепим , рисуем, с крупой играем, клеим, дуем в трубочки, дудочки, рожи корчим и т.д. Я купила книгу уже "уроки логопеда", ходим на развивашки..  Спасибо, будем ждать прогресса)
17.10.2013
Ну вы просто молодцы))))) правда. Мы ходили к логопеду где-то в Вашем возрасте, нам логопед сказала, что лицевые мышцы лица надо укреплять и мышцы языка, развитие мелкой моторики-это очень хорошо, но нужно еще спец упражнения делать. Я занималась каждый день-через месяц был потрясающий результат, но правда у нас немного другое было-говорили очень много, но не четко. Если хотите могу посоветовать логопеда 
17.10.2013
Давайте, на всякий случай. Понаблюдаю за дочкой еще месяц другой, и пойдем опять по врачам)
17.10.2013
Виктория, врач работает в детской поликлинике Литфонда на Аэропорту, там один логопед -женщина, фамилию не помню, давно было, кстати-потрясающий там невролог есть Морозов, он раньше с детками, кот страдали зрр и так далее работал, сходите и к нему еще раз, только не говорите, что раньше куда-то обращались, посмотрите, что он Вам скажет)))
17.10.2013
Многие дети начинают ближе к трем говорить, но сразу прямо хорошо.
17.10.2013
Подождем еще, может и правда прорвет) спасибо!
17.10.2013
мама мне рассказывала,старший брат вообще не говорил до 2-х лет,только иногда слоги. тогда собсно никто не заморачивался такими вещами и по врачам не ходил) потом в одночасье заговорил предложениями)может не стоит сразу лекарствами травить малыша?...
17.10.2013
Я тоже думаю подождать еще хотябы полгода, посмотрю как в динамике будем развиваться. А там может еще к кому нить сходим, к логопеду например)
17.10.2013
Может еще к кому-нибудь сходить? А кроме того, что мало говорит-что-то беспокоит? Если нет, я бы точно не поила никакими лекарствами, заговорит. Нам год и 8, почти не говорим, я немного запереживала, а пообщалась с мамами сверсников, так в нашем возрасте мало кто говорит много, поэтому может и не стоит паниковать
17.10.2013
Нет, ничего больше не беспокоит:роды нормальные были, никакими неврологическими проблемами не страдали, все вовремя-голову держать начала, перевернулась, села, пошла... Все в норме у нас, за исключением речи активной..
17.10.2013
боится чужих Чем успокоить ребенка?