Варусная (о-образная) деформация ног

Вот, моей доченьке годик, в 10 месяцев пошла и ходит как мишка косолапый. Орьопед наводит панику ещё с 6 месяцев, когда дочка стала стоять подолгу у опоры. Врач говорила что нужно запрещать ребёнку и стоять и ходить, но разве можно запретить человеку развиваться?! Конечно я проигнорировала этот бред. Ещё она назначала Д-кальцин, но я не давала, а пила сама глюконат кальция. Массаж я доче делала и гимнастику до полугода, а потом она поползла и всё... не даётся. Вот сегодня были на годовалом медосмотре и ортопед назнаяила электрофорез с кальция хлором и ЛФК и сказала что если не поможет - то если мы согласимся - будут гипсовать. Не представляю свою шуструю девочку в гибсе. Ведь у многих деток проходит само? Незнаю что делать.
29.06.2018
Вы витамин Д по сколько дочке даете? Не помню писала ли я позже в своем дневнике, но после приема ортопеда мы случайно попали на прием к эндокринологу, которая назначила анализ крови на вымывание кальция из организма. Оказалось, что так как идет нехватка витамина Д, кальций хоть и поступает, но сильно вымывается, отсюда и кривизна ног. Назначили витамин Д по 2-3 капли в день, пили Вигантол. Я бы на вашем месте не экспериментировала, и давала витамин Д в нормально дозировке! Так как кривые ноги для девочки, это реальная проблема на всю жизнь! К слову, сыну сейчас 6 лет, ноги идеально ровные.
30.06.2018
Витамин Д я не давала пока ни разу... Климат у нас солнечный и в этом нет острой необходимости. Спасибо за ответ, после ваших слов я задумалась о том, что надо его всё таки начать давать. Просто, знаете, врачам я не особо верю, и на это есть веские причины.
01.07.2018
попросите просто сделать вам анализ на усвоение кальция, там будет понятно, достаточно витамина Д или нет.
02.07.2018
Спасибо
02.07.2018
01.07.2018
К сожалению не могу найти фото, где четко видно какие были у нас ножки, но выглядело примерно как у вас.
02.07.2018
Кстати, пару дней замечаю, что ставит она их ровнее.
02.07.2018
Анна Беличенко, зздравствуйте! А какие у вам сейчас ножки ?
14.06.2023
У старшей с года с лишним ножки были такой формы, довольно ярко выраженно это было. Ещё во время беременности ребёнку ставили диагноз - дефицит витамина Д, видимо, потому что беременность была с осени, всю зиму и весной родила - солнца мало. Но у меня вряд ли этот диагноз мог быть, т.к. я весной, всё лето, все выходные проводила на природе - это и работа, и отдых. Беременность наступила в июле, а потом как и у всех - впереди осень-зима, все в этот период получали мало витамина Д. Так вот, с года и двух месяцев примерно и до 2,5 где-то лет у ребёнка были ноги о-образной формы, а потом всё прошло полностью. Ортопед говорил, что ничег страшного - делайте массаж и со временм пройдёт. Ей сейчас 3,5 года и даже не скажешь, что что-то такое когда-то у неё было. Младшая пошла рано - в 10 месяцев и сейчас у неё тоже такая же ситуация и я не беспокоюсь. Массаж делаю ей на ножки - есть несколько упражнений на эту тему, но здесь вообще пишут, что "Массаж на форму костей не влияет") Тогда есть ли смысл в проведении массажа...? Ортопед написал также, что это дефицит витамина Д и назначил массаж...
25.07.2016
тоже недавно стали замечать,что одна ножка почти выравнялась,а другая еще немного колесом.меня это до ужаса пугает....собираемся к ортопеду.но очень хочу послушать вас,чем у вас все закончилось...
01.07.2016
У нас все закончилось хорошо, обе ножки сейчас ровные. Давали витамин Д и йодомарин. Но назначала все не ортопед, а эндокринолог. Я советую сходит сначала к ортопеду что бы снимки сделать, а потом к эндокринологу. Она назначит анализ крови на биохимию. Это пострахитное состояние, не упустите время. Ножки у нас стали ровные, но левой ножкой (самой ступней) цеплял при ходьбе. примерно в 3,5 года походили еще к остеопату. Ходили 5 приемов. Сейчас нам 4 года, почти не цепляет, врач сказал с возрастом встанет окончательно. Но я сейчас уже проблем не вижу.
06.07.2016
это у вас где-то 2 года ушло на то чтоб ножки стали одинаково ровными?а потом со стопой обратились к остеопату? ничего кроме витамин не предпринимали?нам массаж,электрофарез и лфк с витаминами назначил ортопед. хорошо что у вас всё наладилось!рада за вас!
06.07.2016
Нам тоже ортопед все это назначила, но мы не делали, только витамины пили. Ножкой загребал, но мы все думали пройдет, по этому к остеопату так поздно пошли, он то конечно ругал нас, сказал что чем раньше тем лучше.
07.07.2016
а сколько вам было когда ножки выравнялись?столько всего перечитала...у кого полгода ушло,а у кого то и 2 года. и правда говорят-пока ребенок вырастет-поседеешь!я уже начинаю)))
07.07.2016
в 3 года уже были ровные, то есть наверно все же года 1,5.
08.07.2016
здравствуйте!как сейчас у вас с ножками? обе ровные?как лечили одну ножку,чтоб она стала как вторая,более ровная?сколько это заняло времени?
01.07.2016
здравствуйте, скажите как у вас сейчас дела? У нас похоже таже проблема вырисовывается(((( пытаюсь записаться к ортопеду...
23.12.2013
Мы несколько раз ходили к эндокринологу, делали подробный анализ крови на биохимию. Выявилось что был рахит, но прошел, и сейчас это его последствия. Прописали витамин Д давать до 2-х лет по 1 капле, так как начала давать по 2  и у нас сразу переизбыток кальция пошло. То есть надо выяснить в первую очередь как усваивается кальций и не вымывается ли. Такие вопросы похоже тоже решает эндокринолог, так как лечение назначала она. И еще направили делать узи щитовидки и назначили йодомарин на 3 мес. Потом показаться еще раз.Но в общем она меня успокоила, сказала что сейчас нужно просто время и ножки выпрямятся сами, возможно вообще без последствий. Ну сейчас одна ножка у нас прямо ровная уже, а вот вторая немного колесом. Но мне порой кажется что уже лучше становится, по-немногу.
23.12.2013
спасибо большое! витамин Д пьем, а анализ на кальций как называется...Ну вот почему такие врачи у нас, сегодня жаловалась на это педиатру....а она ноль эмоций, вот сама теперь запишусь снова к ортопеду...
23.12.2013
Мне и педиатр и эндокринолог сказала что главное надо выяснить причину, и хватает ли кальция и не вымывается ли он. Сдается общий анализ крови и анализ крови на биохимию ( в котором будет расписано содержание и микроэлементов кальция, калия и так далее.) И забыла до этого написать, еще анализ мочи сдают с пометкой какой то, уже не помню, смотрят именно вымывание кальция. Бывает, что кальция как бы хватает организму, но почки вымывают больше чем надо.Сходите сначала к ортопеду, нам делали снимок, там уже яснее есть проблема или нет. Потом со снимком и предписанием ортопеда я пошла к терапевту, которая назначила анализ крови, как только анализ пришел мы пошли к эндокринологу и уже она назначила анализ мочи и узи щитовидки, и после всего этого назначила лечение.По идее ортопед сказала что надо делать электрофорез, мы сходили 3 раза , а потом заболели ветрянкой, так что больше не ходили.Сказали пока пить только витамин Д и йодомарин, ну и как можно больше молочки (творожки, йогурты, на молоко коровье не налегать, от него запоры могут быть и вообще тяжело переваривать маленькому ребенку коровье молоко).Конечно плохо когда врач безразличный, мне очень повезло и с терапевтом и с эндокринологом, она вообще молодец, так подробно мне все объясняла. Но главное выяснить причину, так как до 1,5 лет небольшое искривление ног это норма, но если к 1,5 годам не выравниваются сами, то надо искать причину. Мне кажется вам еще рано переживать, особенно если витамин Д даете.
24.12.2013
спасибо большое! мы просто не едим молочку - у нас аллергия, вот я и думаю что скорее всего не хватает кальция, зубы очень плохо лезут, практически и не лезут, в почти 1 и 3 всего 3 зубика. Вот и стала снова давать витамин д, его у нас всем выписывают. Попьем и посмотрим на результат, а в1.6 все рвно идти к ортопеду, у нас положено его проходить в полтора года. Вам огромное спасибо! Теперь я знаю каковы могут быть основные причины
24.12.2013
витамин Д вы сколько пили? По идее его назначают с 1 мес жизни до 1 года, нас просто как то пропустили  этой информацией так как у меня второй ребенок и думали что я знаю. А я не знала и давала всего 2 мес вместо 11 мес. Вот и последствия. Ну конечно вам надо решать вопрос с кальцием, откуда его особо брать если не из молочки. 3 зубика это маловато, хотя это не показатель, бывает что с задержкой растут. У меня у дочки в 1,4 года было 4 зуба, но я ей опять же витамин Д давала всего 2 мес. потом я опомнилась и снова начала давать так в 1,4 года у нас полезло одновременно 8 зубов!!! то есть явно не хватало витамина Д.
24.12.2013
А мы не давали, потому что аллергия была, и мне сказали что может сыпь на него быть, надо было давать все таки! Вот вот как ваша история на нашу похожа, тоже сейчас даю витамин Д, еще советовали кальций в еду добавлять, вчера пол таблетки добавили, сегодня тоже хочу добавить...Главное во время опомнится, это точно! А по сколько капель вы даете сейчас? В инструкции написано, что 3 капли если в группе так скажем риска, а я считаю что мы в ней так как молочку не употребляем...
24.12.2013
Мы даем по 1 капле, так как начала давать по 2 капли у нас в крови сразу кальций зашкаливать начал, а это тоже плохо, кости станут крепкими раньше времени, так нельзя. Проблема в том, что витамин Д он только помогает усваиваться кальцию, а у вас просто кальция мало поступает. Я считаю, что надо анализы сдать сначала, а потом только лекарства давать. Передозировка это тоже очень плохо. Скажите своему терапевту, пусть назначит анализ на биохимию. Это кровь из вены. Там уже что-то ясно будет.
25.12.2013
спасибо! пойдем по докторам!
25.12.2013
Нам тоже ставили варусную установку стоп. Носили антиварусную обувь с отведением стопы. Это спец. лечебная обувь. Фирма Сурсил-орто, специальные антиварусные модели (просто во многих магазинах предлагают антиварусную обувь, которая таковой не является). Носили по рекомендации врача постоянно дома  и в садике. Для улицы купила просто ортопедические стабилизирующие ботинки. Главное, чтобы без суппинатора и с жестким задником. В общем месяца два носили мы эту обувь, после чего нам сказали что все ОК))) Теперь только до трех лет носить ортопедическую обувь, но не лечебную а профилактическую.
18.12.2013
То есть, витамин Д усвоился таким образом, что второй ноге не досталось? Сами же понимаете, что это бред! Ноги ребенка проходят этапы формирования от о-образных до х-образных. Годам к 7 все выпрямится.
26.11.2013
Пишу то, что мне говорят врачи, сегодня были у эндокринолога, она сказала, что такое бывает, что одна нога развилась раньше. Сейчас ставят посрахитное состояние, но как я считаю никакого рахита у нас не было, так как других никаких симптомов нет и не было. Еще она сказала, что такое очень возможно из-за того, что мы крупные, на данный момент по росту и весу соответствуем 1,9-1,11 года, а нам сейчас только 1,5 года. Сейчас назначили анализ на вымывание кальция из организма и сдали кровь на биохимию.Ноги ребенка проходят этапы, но к 1,6 годам не должно быть ярко выраженного искривления, и тем более разности в ногах. А судя по снимку у нас в левой ноге кость становится короче, и если сейчас это не справлять то может все усугубиться. Эндокринолог советовала не переживать, сказала что если анализы будут нормальными, то ножка выпрямится сама, а вот если определят вымывание и не усваивание кальция, то если сейчас не лечить то с возрастом станет все еще хуже.В общем сейчас основной этап это сдача анализов.
26.11.2013
Понятно... Желаю Вам все преодолеть!
26.11.2013
Спасибо, надеюсь, что обойдется.
26.11.2013
я тоже переживаю за ноги наши...у нас дело в другом когда ходит как бы косолапит и под себя загибает...во внутрь носок...тоже переживаю капец
22.11.2013
своди к ортопеду, нам в год тоже сказали, что все хорошо.
22.11.2013
Массаж на форму кости, конечно, не влияет, но вот на мышцы, которые также держат кости- влияет. Плюс если где-то мышца сильно в тонусе и тянет, то ребенок может неправильно ставить ногу, из-за этого тоже деформация может быть. За И я что-то не поняла,
22.11.2013
И физиопроцедуры делаются обычно бесплатно в поликлинике
22.11.2013
Блин, с телефона, не могу нормально написать, только кусками. Так вот, еще витамин Д лучше усваивается вечером
22.11.2013
Спасибо, об этом не знала. )
22.11.2013
физиопроцедуры да, бесплатно. Массаж только платно, но дело то не в деньгах, для нас не проблема отдать 2,5 тыс за 10 сеансов. Просто знать бы что поможет.
22.11.2013
Тонуса у нас никогда не было. Сейчас сидела просматривала фото и видео, ножки ровные были в 10-11 мес. Изменения похоже начались после 1 года. Потому как раньше и не косолапил почти, а сейчас левую ножку прямо внутрь заворачивает. (((
22.11.2013
косолапит в обуви ХЕЛП!!! Плоскостопие.....