Адекватные педиатры – миф или реальность?

Алена, а у нас был педиатр вчера в первый раз на осмотре, не наш участковый. Он сказал, знайте, участок у Вас 17й, педиатра у Вас нет, как и медсестры тоже нет. Поэтому может быть я зайду в феврале. Это нормально вообще??????
25.12.2013
Даже не знаю, смеяться или плакать... Но в любом случае, с нетерпением жду твои новые посты про малышку :)
25.12.2013
Ой, сейчас времени совсем нет писать.....такой стресс. Я плохая мама. У меня ребенок худеет. Соски неправильные. Я все делаю не так. ((((((
25.12.2013
Это не ты плохая мама, это первый месяц такой адский! Перетерпи! Прямо вот так сядь с календариком и считай дни: до конца ж**пы осталось 14 дней...13... 12... 5.У меня тоже Алиса и 500 гр не набрала, круглосуточно вися на груди и сжевав ее вместе с кожей. И смесь раза два в панике давала. И лактостаз за лактостазом фигачили. Весело было)))А через месяц привыкнете друг к другу и 90% проблем уйдут. Грудь в себя придет, режим какой никакой наладится. Для меня первый месяц - это как психосоматика. Большинство проблем от стресса, от новой жизни, от переворота в сознании, от непонимания что вообще происходит и как с этим жить дальше. Человеку же сколько, 21 день надо, чтобы выработать новую привычку? :) Вот примерно так и получается.И выбрось эти мысли и фразы! Ты лучшая мама для своего ребенка! Просто неопытная и с гормональной бурей во всем организме. И ты имеешь полное право волноваться, злиться, уставать, срываться и ныть. Ты человек! Никогда не вини себя за естественные вещи. Это период такой. Нелегко большинству.
25.12.2013
Алена, я бы была рада, если бы доча висела на груди. У нас каждый раз истерика из-за того, что она не может удержать мои соски во рту. Никакое это не счастье - грудное вскармливание. Мне обидно, что я доченьке своей не могу дать нормальную титю. Даю смесь в бутылке. И молоко сцеживаю в бутылку. В итоге сегодня она вообще ленится брать грудь.И еще когда она волнуется, ей надо грудь. Это такой же прием успокоения для малышей. Моя же истерит дальше по поводу соска.....рычага успокоения у меня нет.
25.12.2013
А вы накладки силиконовые не пробывали, они идут как ыорма стандартного соска.
26.12.2013
Левую грудь берет с накладкой. Но это ощущение как общение с мужчиной в презервативе. Только это твой ребенок. Сейчас ребенок не берет силикон уже.
26.12.2013
Да-да, а в дальнейшем возможно и сосок примет правильную форму-  так у приятельницы и было! Не переживайте! В любом случае всё войдет в правильное русло!
26.12.2013
Ох уж эти антибиотики! Со старшей намучилась, как она пошла в садик в 1 год и 7 мес., так и стала болеть...постоянно...непрерывно!!! Я могла выйти с больничного на один день и снова уйти на больничный,а могла и на один день не успеть выйти. Антибиотики стали непременным спутником жизни, дочка болела сильно, с лающим кашлем, высокой температурой, гнойными отитами и прочими "прелестями", с которыми вам не пожелаю столкнуться. До сих пор не забуду, как каждое утро на холодильник вывешивала график приема лекарств, иначе не смогла бы все дать вовремя, просто нереально было запомнить. Где-то через полгода этой свистопляски я УСТАЛА ЛЕЧИТЬ. Лающий кашель? Намажу на ночь скипидарной мазью! (На вопрос про которую мой педиатр в своё время ответила: окажетесь в детской больнице!! НИЗЯЯЯ!!) Утром дочка без признаков простуды скачет в детском саду)) Сопли? Просто почаще сморкаться, ну может, аквамарис какой-нибудь. Всё равно они будут зеленоватые и всё равно пройдут через неделю)) Вообщем, первые несколько раз я еще пыталась спорить с врачами и писала в дочиной карточке отказы от лечения антибиотиками под неодобрительными взглядами мед. работников, а потом поняла, что "воюю с ветряными мельницами", и с тех пор молча киваю, а делаю, как считаю нужным. Кстати, никого к этому не призываю! Я никакого "Хауса" не смотрела, пришла к этому через свой опыт, и младшую дочку лечу только в крайних случаях небулайзером  с физ.раствором. А врача вообще не вызываю. 
24.12.2013
А я пытала-пытала аптекарей и участкового как же пользоваться небулайзером и нужен ли он вообще? В итоге почитала-полистала по быстрому интернет и  купила вчера. Но пока не очень поняла - сколько по времени дышать двулетке при не сильном кашле и соплях? (Дышим физ раствором) Может посоветуете из своего опыта?
26.12.2013
Когда нальете физ. раствор и включите небулайзер, то раствор будет распыляться паром таким прозрачно-беловатым. Его видно. Когда лекарство кончится - то и пара не станет,и звук, издаваемый устройством, изменится. (Тут не могу утверждать, может,  у вас ультразвуковой, он бесшумный, а мой гудит прилично). Тогда и пора процедуру оканчивать. Маленькому детенку наливаем 1-2 мл, примерно за 1-2 мин. они и распыляются. В день нам иногда достаточно одной процедуры, носик прочистится, кашель пройдет и я на этом успокаиваюсь. Но у нас кашель лаючий бывает, тогда добавляю Амбробене по инструкции, может, поэтому и быстро вылечивается дочка. При обычных соплюшках только физ. раствор.
28.12.2013
Да-да, я так и делала причем не в маске Миша дышал (её отталкивал) а я трубочку-загубник рядом с мордашкой держу - чтобы и рот и нос дышали этим паром - как думаете тоже действенно? У меня компрессорный Омрон тоже гудит.
28.12.2013
Если есть результат - то действенно, моя вот тоже не очень маску жалует, так за мультиками и плясками и проходит наша лечебная минутка. Хотя когда я только купила небулайзер, доча обожала им дышать, уж и лекарство кончилось давно - а она все сидела с маской, зажмурившись от удовольствия )). Ей было 8 мес тогда, потом мы долго не болели,и вот теперь не любим лечиться. 
29.12.2013
Вот совершенно согласна, что очень трудно найти педиатра, на которого всегда можно было бы положиться. Лично мне не удалось, ни в платном медцентре, ни в районной поликлинике.Но, знаете, я как человек с высшим медицинским образованием могу точно совершенно сказать, что иногда люди, насмотревшиеся Хауса начитавшиеся в интернетах о лекарствах, дико отравляют жизнь врачу своими "познаниями" (особенно по части побочных эффектов). В организме все взаимосвязано, и иногда недостаточно просто прочитать инструкцию к препарату, чтобы представлять, как он работает. Вот, например, насчет антибиотиков - вообще-то педиатры обязаны назначать антибиотик, если у ребенка три дня держится температура. Для того, чтобы убрать риск осложнений. Это стандартная схема лечения, и она многим помогла уберечься от серьезных осложнений. С другой стороны, обычно можно ли обойтись еще денек без антибиотиков. Конечно, если у ребенка нет каких-то еще серьезных симптомов (хрипов при дыхании, например). Мне с дочкиными болезнями удавалось обходиться без них, на четвертый день уже  понятно, лучше становится ребенку или хуже. А вот наша педиатр, например, прям сразу в лоб назначает антибиотики, с первого же дня болезни. И кипферон. И - что меня наповал убило - КИП для облегчения колик. И все это - без единого анализа.Да, очень важно ребенку, который заболел, почаще проветривать комнату, давать много питья, влажную уборку делать часто... но есть куча людей, которые считают это глупостью и фигней. К сожалению. И просят таблетку, чтобы сразу все прошло. Да еще не соблюдают предписания, зато жалуются, что "ничего не помогает". Я, собственно, хотела этим только выразить одну мысль: так же, как мы ищем адекватных врачей, врачи часто ищут адекватных пациентов. А когда их встречают, по привычке начинают вываливать на человека все назначения, возможные в его случае, зная что половину из них пациент не будет выполнять или попросту забудет, выйдя из кабинета. Поэтому лучше все же побороть свою застенчивость и вступить в диалог с врачом. Мало ли, вдруг все же повезет и диалог окажется конструктивным.
24.12.2013
Ну, вот, все пишут:задавайте врачу вопросы. Задала. И что...Ситуация. Сначала неделю болела я без температуры. Теперь у дочки сопли с пятницы. Плюс лезет очередной зуб. Горло красноватое слегка. Температуры нет. Ребёнок бодр. Стандартный набор не помогает: промываю аквамарисом, проветриваю, даю много пить. Сопли становятся гуще. Нос забивается сильнее. ВРач послушала - ничего такого подозрительного. Лечение: анаферон или инфлюцид, или в попу виферон. Виброцил (сосудосуживающие капли) капать. Цинабсин ( гомеопатический препарат, применяется для лечения воспаления околоносовых пазух.). Эдем (противоаллергическое, снимает отёк носа). Лисобакт для горла. Дентокинд, если капризничает сильно. Вот, про все препараты распросила, зачем для чего. Как бы многовато, но каждое лекарство выполняет свою функцию. Правда, читаю: виброцил и противоаллергическое действие имеет. Зачем тогда Эдем дополнительно?..  А про виферон я сказала, что, мол, это ж лекарство с недоказанной эффективностью. Я не повторю сейчас все аргументы врача, но они были. Что есть и статьи и рекомендации (где-то там специально прописанные) к его назначению, и что даже какие-то тяжёлые вирусы он лечит. Ну, это я всё своими словами.Врач адекватная, молодая, приятная. Очень нам помогала в наши сложные времена... Тоже не любит антибиотики, хвалит, когда без них "проскочили". Но, вот, у неё такое видение лечения. Я, конечно, могу подождать эти пресловутые 7 дней и не лечить. А если станет хуже? Уже сейчас хуже по сравнению с пятницей. Очень тяжело дышать, особенно на засыпание. И кушать было неудобно - так нос сильно забит. И сопли гуще стали. Ждать?или Лечить? Вот в чём вопрос... Хотя с учётом того, что пневмония уже была однажды, и широкого спектра антибиотики мы уже принимали и не в одной больнице, наверное, буду лечить.
24.12.2013
Когда есть сомнения, лучший вариант - сделать анализ крови. Сразу будет ясно, вирусная инфекция или бактериальная. Если первый вариант, то продолжать лечить как лечили, если второй - антибиотики.
24.12.2013
да, я уже поняла этот механизм. спасибо ) хорошо, что пока речь об АБ не идёт у нас в этом случае.
24.12.2013
Ох, ну и интересная дискуссия у вас получилась! Вчера до часа ночи оторваться не могла. В крупных городах хорошие педиатры есть, в Москве точно. Но они, как правило, не всегда доступны на дом в нужный момент, так как очень востребованы. У меня есть только один врач, которому я доверяю почти полностью. Но это проверено годами на первом ребенке, с болячками которой я прошла "огонь, воду и медные трубы". Насчет гипердиагностики согласна, сами пострадали однажды. Но меня больше пугает другое - это отсутсвие адекватных назначений, когда это просто жизненно необходимо. Два примера из собственной жизни: У ребенка гнойная ангина (гной в горле увидела сама, температура несбиваемая). Врач со скорой помощи сообщает, что "никакого гноя нет и не ангина мол у вас, ОРВИ обычное". Когда дождалась своего врача, ангина подтвердилась. Вообще у нас на неотолжке детской отличные врачи работают, первый раз такая вот попалась. Второй случай: ночью у ребенка был ложный круп, была неотложка. Утром они передали инфу в нашу поликлинику, чтобы врач пришел. Врач позвонила мне и говорит: "ну я к вам уже не пойду, я в этом доме уже недавно была..." А фильтровать, я считаю, любую инормацию от любых врачей надо. О виферонах и еже с ними: не применяю потому, что испробовала на первом ребенке, а эффекта нет. Если бы помогал, использовала бы и дальше и никого не слушала. И еще не соглашусь про саркастические отзывы про гомеопатию. Она работает! Надо только врача толкового найти.
23.12.2013
Знаю одного толкового профессора-неонатолога из Филатовской больницы, но мы из Мск. Он нам здорово помог уже пару раз. Первый раз выявил заболевание, о котором мы бы и знать не знали, если бы не он. Никто из врачей в поликлиниках  не обращал внимание на тревожные сигналы, а оказалось, что моему малышу нужна была операция, которую нужно было сделать до 6 мес, иначе она бы уже не имела смысла. Ну и потом он нам при ОРВИ выписывал достаточно необычные для традиционной медицины средства, которые, надо сказать, помогли. Например, кашель и аллергию мы лечили барсучьим жиром (заказывала через интернет), купались в ванне с корнем аира и лавровым листом. Вовремя выявили начальную стадию рахита и кроме витамина Д еще пролечились рыбьим жиром, цитратной смесью. А  про питание он тоже многое рассказал, сказал исключить все баночные пюре, только самим все делать. А также каши давать не  готовые, а натуральные, промалывать хлопья НОРДИК или просто гречку в блендере и тп. Правда с кашами у нас такой гемор так и не пошел, сын отказывается есть каши моего производства. Предпочитает готовые гипоаллергенные ХАЙНС. Но вот мясо и овощи я всегда только сама молю. У нас были запоры по 1-2 дня, постоянные дисбаки и вообще клизма почти стала лучшим другом. А после рекомендаций нашего профессора мой Андрюша стал срать ходить в туалет по 4 раза в день, только успевай менять штаны))
23.12.2013
Ирина, а поделитесь, пожалуйста, контактами неонатолога.
24.12.2013
в личку
24.12.2013
И мне, пожалуйста, киньте контакты! Очень надо!
24.12.2013
Таиланд. с педиатрами пока не имела дела. но так как здесь антибиотики и при легких царапинах выписывают, а при "простуде" речи про анализ крови даже не идет, если нет явных признаков какой-то известной заразы, то пить нам антибиотики по первому чиху!
23.12.2013
со того момента, как чуть больше 4 лет назад узнала о беременности и встала на учет, у меня появилась замечательная привычка гуглить все лекарства, выписанные врачом, прежде чем топать в аптеку. И решать нужно мне это (или моему ребенку) или нет. Ну и опыт со временем приходит. Стараюсь без антибиотиков, но категорично к ним не отношусь, если организм не справляется, ему нужно помогать. Год назад вызвали врача не дом с жалобами на температуру, рвоту и понос (явные признаки кишечной инфекции) послушно пытались лечить нормобактом, который она назначила, дня 3-4, пока на скорой в больницу не уехали.
23.12.2013
А я как-то сразу обратила внимание не на рассказ о походах по педиатрам, а на момент про планирование беременности. вы такая умная, рассудительная девушка, ну неужели вы как все нормальные люди не попробовали  с мужем просто забеременить? Список анализов необходимых при планировании минимальный и в основном сводится лишь к  исключению вирусных заболевания в стадии обострения, исследованию свертываемой системы крови, а все остальное- лишь если возникают трудности!!А если вы даже не пытались, то о чем вообще говорить. конечно, возможно, вы изначально попали на финансово заинтересованного доктора, усомнились в нем, и в голове именно этот факт и отложился. А прийди вы к старушонке в ЖК - она бы и не подумала вам что-то назначать для беременности, за 5 минут бы вас посмотрела и отправила с богом!!!Вы бы также забеременели, и  были бы довольны старушкой, которая также за 5 минут смотрит девушек с неразвивающейся беременностью и отправляет домой, ибо УЗИ пока не положено. По поводу педиатров - лично лила изофру в нос, в уши не назначали, но вот от гайморита смогла уберечься. Деть тоже пробовал, и виферон , и нурофен нам тоже назначают, а надо сказать, я не буду рисковать здоровьем ребенка, чтоб посмотреть, справится его организм сам или нет, как это делают в Европе, если я правильно поняла. Что-то когда речь заходит о мед страховке, которая в США стоит огромных денег, мы на них не равняемся, нас все устраивает)Скажу одно - везде хорошо, где нас нет. А вам желаю найти педиатра по душе, и с таким рвением к познанию медицинских азов, может даже стоит самой в мед пойти - думаю, из вас был бы отличный врач!
23.12.2013
К традиционному списку анализов на инфекции перед беременностью я решила сдать некоторые гормоны, которые для планирования и ведения беременности не менее важны.
23.12.2013
Мне лично эндокринолог говорила, что все эти гормоны имеет смысл когда клиническая картина есть - то есть есть уже проблемы с беременностью или какая-то повышенная волосатость. Ну да ладно, не тратьте больше зря время и деньги на то, что не нужно!
24.12.2013
Отчасти ваш эндокринолог права. Но в моем случае это было нужно... щитовидка, например. Ее правильная работа очень важна для беременности, а клиническая картина не всегда может присутствовать (как у меня, например). Поэтому абсолютно любой, планирующей ребенка, я считаю, надо проверять гормоны щитовидки. Весь спектр гормонов из платной лаборатории я, конечно, не сдавала, только самый минимум :) Но в чем вы правы, показатель, который всех ввел в заблуждение, был как раз из необязательных. С другой стороны, я узнала много нового для себя об уровне образования некоторых наших эндокринологов.
24.12.2013
Да, кстати, насчет щитовидки полностью согласна, просто на ум сразу пришли именно половые гормоны, которые просто обожают назначать направо и налево, причем порой даже не в те дни, тогда их можно сдавать. А потом приходится сдавать еще раз в указанные уже сроки)Да, уровень образования не только эндокринологом оставляет желать лучшего)Здоровья вам и вашим близким!
26.12.2013
а мы тоже лечим насморк аквалором.знаю,что это просто соленая водичка,но мне так удобнее...а вот среднему в свое время давали имуномодуляторы,чтобы помочь организму перебороть аллергию.у нас к этому времени старший в сад пошел,они парой болели постоянно.а врача вызываем только когда нужна справка в школу,часто уже при выздоровлении.помню как нам офтальмолог назначила лекарство,с гормонами и я его капать не стала.в след. прием она же и возмущалась-кто вам его назначил,вам его нельзя давать
23.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, нужен совет... Насморк после кашля и антибиотик.