Обтирание при температуре и другие народные рецепты

http://www.komarovskiy.net/navigator/temperatura-nav.html
05.08.2014
Обтирание водой температуры тела или чуть ниже. Только не все тело, а подмышечные впадины и паховые складки. Этого будет вполне достаточно чтобы сбить температуру, как минимум, на 0,3 градуса. При этом малыша лучше подержать раздетым.
04.08.2014
Из всех видов обтираний детям подходит только обтирание ТЕПЛОЙ (чуть ниже или почти равной нормальной температуре тела) водой. Прохладная и холодная вода провоцирует спазм сосудов и тепло, наоборот, не отдается телом, понижается только температура кожи, а температура внутренних органов повышается. Дети, склонные к фебрильным судорогам, после таких обтираний обязательно их выдадут.Обтирание уксусом и спиртом для детей не допустимы, т.к. детская кожа пропускает их и может случиться отравление.Если не помогают растирание и нурофен, нужно иметь еще и парацетамол в отличной от ибупрофена лекарственной форме. Ну и конечно, скорая.При ротавирусе еще самое важное — напоить ребенка для предотвращения обезвожживания, идеально регидратирующими средствами (хумана электролит, регидрон, гидровит), для вкуса можно добавить какого-нибудь сладкого сиропа. Это намного важнее, чем сбить температуру.
04.08.2014
На скорой народ вообще веселый. Советуют растирания уксусом. А когда я в шоке им говорю, что этим я заниматься не собираюсь, смотрят на меня как на чеканутую. Особенно, свекровь, которая точно знает что совсем слабенький раствор уксуса в большом кол-ве воды вреда не принесет. А пользу точно.
04.08.2014
Ни каких растираний! Обтирания и нежные. Чувствуете разницу? Если что угодно растереть - от трения по любому повысится температура. Холодной водой смачиваем тряпку и обтираем места где идут артерии, голову.
04.08.2014
нет. Единственный раз, когда прибегла к растираниям(водой), довела ребенка до судорог, пришлось скорую вызывать, где мне вставили по пятое число за эти растирания. Больше никогда
04.08.2014
Ужас какой. Вот докажи это нашей бабушке, которая всегда так своих детей лечила. 
04.08.2014
и кстати, при ротавирусе нельзя сбивать температуру ниже 38. он погибает только при температуре выше 38. 
04.08.2014
Спасибо за совет! :-)
04.08.2014
вітираю просто водой прохладной-теплой
04.08.2014
Нет, не растирала никогда. Умывала водичкой чаще, протирала  влажной тряпочкой, просто смоченной в воде.
04.08.2014
Ни при каких условиях не делайте этого. Для физического понижения температуры достаточно оборачивать ребенка в смоченную в прохладной воде простынь. 
04.08.2014
Бывают хорошие электронные градусники? Температура без симптомов