Навязчивые страхи?

Мой племянник в свое время сильно боялся воды в возрасте 2-3 года. Мылся так чтоб в ванной вода по щиколотку была не больше. И так же в море. Потом по старше стал прошло... А мой сын после курса кортиксина (прописали по причине задержки речи) начал тоже бояться особенно темноты и теней. Да и кошмары ночные были. Давала глицин перед сном и неврохеель невролог прописал. Правда это гомеопатия... Тут нужно успокоительное. Какое- вопрос к специалистам. А пантогам вам какую побочку дает?
29.08.2015
У меня ребёнок в 1,5 тоже начал бояться садиться в таз с водой. До этого плескался там очень активно. А тут встал и стоит. И ни какие попытки его усадить не завершались успехом. А вообще я подозревала, что он игрушки все в таз покидал и сел на твердую какую-нибудь, ну и попке больно было. Но потихоньку начал садиться, уговаривала но не настаивала. А на горшок тоже начал проститься в 2,1 только. Объясните неврологу просто ситуацию поэтапно: как тут написали, так и расскажите.
07.06.2015
у нас именно панический страх воды
07.06.2015
Если честно, я бы на вашем месте лучше бы с детским психологом поговорила. У меня дочь тоже устраивает истерику у бабушки в ванне и требует своего иногда до истерики. А на горшок может и позже вдруг сама пойти или в садике....
07.06.2015
я просто не очень понимаю функционал психологов, никогда не была ни одного), скорее всего, вы правы. Думаю, нас отправит туда невропатолог
07.06.2015
Я не ходила сама пока что, но стала активно читать книги по детской психологии, чтобы понять, что вообще происходит с ребенком на каком этапе. Иногда нас взрослым кажется что-то ненормальным, например страхи или агрессия, застенчивость или истерики. А на определенных этапах это оказывается вполне обычное дело и надо прост грамотно устранить проблему. Мы иногда и сами виноваты в каких-то ситуациях, ляпнем что-то или перегружаем ребенка информацией
08.06.2015
не пичкайте ребенка всякой фигней.Главное, что вы должны знать до того, как начнете приучать ребенка к горшку -- средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3 года. Таким образом, чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения. Понятно, что определенные удачи возможны и в полтора года и даже в 6 месяцев, но тем не менее устойчивого и надежного "общения с горшком", по крайней мере, до 2-х лет добиться будет сложно. (Комаровский)А насчет боиться воды- у меня у знакомых и у самой у старшей были такие периоды боязни воды, все прошло без всяких лекарств. видимо, напугалась 1 раз  мыла там или вода не той температуры, или резко облили . все пройдет. не залечите. А в СМ не Юрченко были?
07.06.2015
горшок это наименьшая проблема, которая беспокоит меня/ребенка. У Юрченко не была, в см больше к неврологам не пойду без рекоммендаций. У нас обострились истерики и закатывания, не может сама остановится, по любому поводу, + новые панические страхи (теперь ветра боится!!) . Ребенок половину времени просто орет. Я не считаю что чем-то пичкаю ребенка, у ребенка явные отклонения в обычном поведении,  в моем случае медикаментозная терапия обоснована и пойдет на пользу, если, конечно, правильно подберут терапию...Пока помогает только тенотен и жидкий магний, но, видимо, недостаточно, на пантогам/фенибут сильная побочка. 
07.06.2015
в СМ вообще врачи детские так себе. а истерики бывают у многих, не ругайте, а то может усугубить. пытайтесь как-то пояснять, переводить на шутку. у меня дочка панически боялась мыть голову. у нее длинные волосы, прямо ор дикий стоял. я шутила, потихоньку- полегоньку и мы это перебороли.
07.06.2015
да тут такая паника, что ни на что не обращает внимание, ни на шутки, ни на что...отключается мозг у ребенка от страха. в см попадаются хорошие врачи, надо знать — хороший гастроэнтеролог Пугачева, узистка на Ярцевской Шаюнова прекрасная женщина, с детьми работает великолепно, всем бы врачам поучиться, появилась еще молодая педиаторша неплохая Овчинникова или какая-то похожая фамилия...
08.06.2015
Посмотрите, что резко изменилось 2 месяца назад? у нас такое же было, когда ходить начал. До истерики воды бояться стал. Я, правда, к неврологу не пошла, пошла к психологу детскому. Он сказал, что это нормально: для ребенка "мир перевернулся", и всякие неожиданные страхи могут на пустом месте возникать и также проходить. Через 2,5 месяца действительно прошло.Про горшок — шлите невролога лесом. Ребенок до 2 лет еще не в состоянии контролировать процессы. Тут только если мама угадывает. Мой только сейчас (2,6) проситься стал, и то иногда заигрывается. Это при том, что мы с 4 месяцев в памперсе только на улицу в холодную погоду да к врачу ходили.  Почитайте Комаровского про горшок или в интернете найдите видео — он очень хорошо объясняет, когда "пора".
07.06.2015
я писала — ударились головой 2 раза. 
07.06.2015
Я имела ввиду, что в жизни изменилось. Если на УЗИ все ок, то скорее всего не связаны страхи с ударом головой. (не в воде ж она ударилась?).Тут либо испугалась чего-то, связанного именно с водой (температура, резкое обливание, захлебнулась...), либо что-то связанное с переменой образа жизни.  Мне кажется, стоит поискать хорошего детского психолога, который найдет причину и расскажет, как ее преодолеть, а не залечивать симптомы ненужными лекарствами. 
07.06.2015
в том-то и дело, что ничего не было....прекрасный спокойный (относительно) период был...папу опрашивала, факт захлебывания или подобное не стал бы скрывать от меня...в укладе у нас тоже ничего не менялось...Психолог да, скорее всего, нужен, с ними такая же проблема, как и с невропатологами?? Надо искать? 
07.06.2015
только в поликлинику не идите. а то круг замкнется: скажете, что ударилась головой — отправит к неврологу. Если что, при детских развивающих центрах психологи обычно есть, при чем именно детские, работающие с этим возрастом. Поспрашивайте в округе.
07.06.2015
я туда только к лору хожу)) спасибо большое за совет!
08.06.2015
Посоветуйте невролога Парез нижних конечностей легкой степени