Обращайтесь

Здравствуйте, Аня! У нас такая проблема: дочке 7лет, Недели три назад на правом глазике лопнули сосудики, были у офтальмолога, проверили нам зрение, было в сентябре 1, сейчас оба глаза 0,8. Прописала нам капли Эмоксипин ( по 1 капле 2р в день) и таблетки Аскарутин( 1т 3р.в день) Лечимся уже две недели, но ни каких улучшений нет. Глаз как и был красный. Ограничили до минимума компьютер и телевизор. Очень переживаю за глазик. Подскажите нам, что такое может быть. На полное обследование глаз записались только на 9 апреля, поедем в краевой центр, но я с ума сойду до этого времени от неизвестности. дочка говорит, что глаз не болит и не чешется, выделений ни каких из глаза нет. Единственное, что у нас сопельки не проходят долго уже. Спасибо
30.03.2016
Здравствуйте! А рефракцию с расширяющими зрачок каплями вам определяли? Если это лопнувший сосуд, то может долго рассасываться, ничего страшного. Конъюнктива, если оттянуть веко, на этом глазу такая же, как и на другом?
30.03.2016
Нет, рефракцию нам не определяли. Но покраснение у нее то слабее, то снова сильнее. Конъюнктиву завтра посмотрю. у нас просто еще проблемный нос, аденоиды, которые убирали уже и сейчас они снова выросли, Еще и насморк не проходит долго
30.03.2016
Общее состояние может влиять, но оьычно на оба глаза. Не видя глазик сложно что-то сказать, если конъюнктива нормальная, ничего страшного. Вам, конечно, должны были измерить рефракцию, раз острота зрения стала меньше, от этого тоже могут краснеть глаза, т.к.они в постоянном напряжении. Добавьте ещё капли Тауфон 3р/д, сильно не переживайте, экстренного тут скорее всего ничего нет, до 9 апреля подождет.
31.03.2016
Спасибо, Аня огромное! Тауфон подключили, будем ждать полного обследования.
31.03.2016
Не за что, поправляйтесь
01.04.2016
Здравствуйте ! У дочери (4,5 года) конъюнктивит , не проходит уже 2 месяца. После каждого лечения проходит 7-10 дней и опять по новой. Лечились Тобрекс и тетрациклиновая мазь, фуцитамилк и капли были противовирусные ( забыла название), флоксал и сигницеф. Это было 3 разных лечения. После последнего капали ещё офтальмоферон. Сегодня проснулась опять глаз красный, гноя не много (и всегда гноя не много было). Я уже не знаю что делать... Есть ли какие то анализы, мазки? Врач говорит, что или до конца не долечиваем, или дома у неё контакт с этой инфекцией. Подскажите, что делать, пожалуйста .
09.03.2016
Да, делают мазки, скорее всего в платных организациях. Это на обоих глазах? Зуд есть? Сколько по времени каждый курс капли? Врач на щелевой лампе смотрел(аппарат большой, ребёнок сидит на стуле, через аппарат смотрят глазки в свете)?
09.03.2016
Первый и второй раз было на обоих глазах, правый сильнее, сейчас только левый. Зуд только первый день, потом не чешет и не беспокоит. Капали по 10-12 дней. Осмотр был просто визуальный, без приборов.
09.03.2016
Довольно мощное у вас было лечение, и не долечили вряд ли, видимо, возбудитель не тот. Странно, что не смотрели на щелевой лампе конъюнктиву. Сходите платно покажитесь, в Морозовскую глазную, например, надо посмотреть на щелевой лампе. Два месяца это много. А из препаратов могу ещё флоксал посоветовать, 3р/д + витабакт 3р/д в оба глаза на 10 дней.
09.03.2016
Спасибо. Флоксал уже капали. А в морозовской можете врача посоветовать? Завтра идём в поликлинику к другому врачу. Может подскажите какие вопросы ещё задать ей... Конечно 2 месяца это ужас (
09.03.2016
Там много уволилось, сейчас знаю Аксенова хорошая, Белашова(специфичкски общается, но врач хороший). Могут быть внутренние причины, иммунитет, например, возможно, аллергический компонент, спросите об этом. Щелевка и тем более мазок все решили бы. Возможно, с гормонами капли помогут
09.03.2016
Спасибо вам большое
09.03.2016
Аня, ДД. Моему сыну 4 года 11 мес, родились недоношенными , диагноз РН 3 степени. Оперировали лазерокоагуляция, диагноз миопия -3 и -3,5 и небольшой астигматизм. Вот что меня взволновало, где то месяц назад начал косить правый глазик. До этого косоглазия не было вообще. Глаз убегает, потом на место встаёт. Иногда только вечером бывает, а может и целый день. Ходим в глазной сад, я попросила что бы его там дополнительно осмотрели, сказали что всё ок. Но глаз то косит. Подскажите что это может быть? Как лечить? Заранее спасибо.
25.02.2016
Дв! Осматривали глазное дно и измеряли рефракцию на осмотре? Очки ваши как давно носите? Когда последний раз делали ЭФИ?
25.02.2016
ДВ. Очки носим с года. На осмотре были в сентябре, все измеряли все показатели в норме. Обследуемся с рождения в Морозовской. ЭФИ делали в 3 года, все ок.
25.02.2016
Такое может быть при несоответствии очковой коррекции, с года рефракция могла поменяться. Но в морозовской вряд ли бы упустили такой момент. Ещё причина может быть в нарушении работы мышц, иннервации, изменениях на сетчатке. Очень сложно судить заочно. В вашем случае важнее всего сетчатка, конечно, но опять же, вы её проверяли. Попробуйте заклеивать некосящий глаз на 15 минут 2 раза в день(активного бодрствования), потренировать отводящие мышцы(пусть отводит глазки к вискам (водите игрушкой, а он следит)
25.02.2016
спасибо!
27.02.2016
Анна здравствуйте! Ребёнку 4,5 года,в начале ноября заболел аденовирусом,был сильный конъюнктивит,который длился 1,5 месяца. Меня беспокоит вот что: Днем глаза нормальные,а ночью,когда спит,краснеет конъюктивальный мешок и белок глаза внизу (мелкие сосудики),ранее ещё и плёночка была,сейчас её уже нет. У окулиста были 2 раза,она честно призналась,что незнает,какие глаза должны быть ночью))) Наш педиатр,говорит,что такое может быть после конъюнктивита до полугода. Если что,у меня и фото есть))
22.01.2016
Здравствуйте! Давайте фото) давно коньюнктивит был? Как вы изловчились глаза разглядеть, когда ребёнок спит?:))
23.01.2016
Комментарий удален
23.01.2016
И чем лечили?
23.01.2016
Лечили сначала так: промывала фурацилином,альбуцид,стало лучше,потом опять волна..дальше левомицетиновые капли,опять лучше,опять волна...потом тобракс,после него дольше было облегчение,но потом опять волна.Эти все назначения от педиатра. Потом мы уже поехали к окулисту,говорит,изначально не правильно лечение,выписала офтальмоферон,после него ситуация улучшилась,гноя уже не было,но плёночка долго ещё была..Повторный визит к окулисту: сказала отстать от ребёнка и перестать все капать. И если краснота будет продолжаться,попробовать корнерегель,видикс или офтагель на ночь....но пока не пробовали. В итоге,плёночка прошла,а глаза по ночам краснеют(
23.01.2016
Сейчас кроме красноты ничего не беспокоит? Отделяемого нет? Не трет глазки? Покапайте полудан 4 р/д(его надо развести в 2 мл физ.раствора) и витабакт 3р/д, в течение 10 дней Это иммуномодулирующие без консерванта и антисептик, их с рождения назначают
23.01.2016
Нет,больше ничего не беспокоит. Трёт только утром,но по утрам и я тру)) Спасибо большое,попробуем.
23.01.2016
Не за что)
23.01.2016
спасибо за предложение. можно воспользоваться? у дочери периодически разного размера зрачки. форма не нарушена. оба на все реагируют. косоглазия нет. среды прозрачные. были у двух окулистов. обе грешат на неврологию, которую уже исключили. мы были у трех неврологов и делали неоднократно НСГ. все норм. одна окулист предложила направление в Федоровскую на госпитализацию и обследование, которое делают под накркозом. Другая сказала что это может быть как признаком врожденной близорукости, так и просто особенностью. и Что до двух-трех лет все равно ничего не обнаружить. кому верить?
21.01.2016
Как давно вы это заметили? Большая разница в размере? Одинаково реагируют на свет? Дочке 7 мес? Насчёт близорукости, её выявить пытались?
21.01.2016
Заметили месяцев в четыре-пять. Порой разницы нет вообще. А иногда очень заметно. Ну может в пару милимметров. Да, дочке 7 мес. Первая окулист предложила обследование. Но оно под наркозом. Я как то очень опасаюсь. сына на близорукость проверили. -0.75 оба глаза. У меня муж с четырех лет в очках
21.01.2016
Реагируют одинаково
21.01.2016
Если зрачки сужаются одинаково, неврологических отклонений нет, с наркозом можно и подождать. Хотя, конечно с уверенностью можно сказать только когда видишь ребёнка. О каком исследовании шла речь? Такое бывает, когда у деток незрелая иннервация, у меня были такие пациенты, потом все нормализовалось у них.
21.01.2016
Вот я тоже думаю пока подождать. Окулист сказала та что под наркозом гдаза посмотрят на каком то оборудовании и неплохо бы мрт сделать. Но я честно не вижу ТАКИХ прямо показаний для сложных исследований.
22.01.2016
Если это рет-кам, то к нему показаний действительно нет, достаточно просто хорошо посмотреть глазное дно
22.01.2016
его вторая окулист посмотрела. сказала аномалий нет.
22.01.2016
спасибо вам за консультацию))))
22.01.2016
Не за что:)
22.01.2016
Анюта, как хорошо, что Вы у нас есть! А можно сразу спросить? У дочери 13 лет близорукость -2 оба глаза. В Гельмгольца предлагали носить очки +1 (якобы для тренировки). Честно говоря, не стала этого делать. В ПК сказали, очки пока не нужны. Но она элементарно не видит время на электронных часах! Вопросов несколько: можно ли детям линзы, как Вы к этому относитесь и возможны ли какие-то негативные моменты от них? Насколько помогают всякие тауфон, ирифрин. Есть ли РКИ на эту тему? Насколько помогает гимнастика для глаз? Опять же, есть ли РКИ?
21.01.2016
А какую строчку видит ребёнок? Как давно выявили близорукость? Здесь врач ещё может ориентироваться на остроту зрения, если она удовлетворительная, можно и без очков. Но как я поняла, видит она плохо. Я бы назначила просто неполную очковую коррекцию, чтобы ей было комфортно хорошо видеть. Да, детям можно носить линзы, если нет противопоказаний, которые всегда исключают при назначении контактной коррекции. Если нет противопоказаний, соблюдается правила ношения, негативных моментов быть не должно, но нужны периодически контрольные осмотры. Ирифрин, и гимнастика для глаз помогают при небольших нарушениях рефракции и спазме аккомодации. Если вы отказываетесь от очков, примите хотя бы эти меры. Но я бы советовала в комплексе с очками. РКИ, подтверждающие эффективность мне не встречались, но на моей практике эффект был.
21.01.2016
не помню, какую строчку, надо у нее спросить. По-моему, 3, но могу ошибаться. Спасибо за ответ. С гимнастикой - начинаем и забываем((( Ирифрин поделаем тогда. А в зарубежных стандартах тоже ирифрин показан? Взрослый невролог. Если что - обращайтесь)))
22.01.2016
Нет, у них и тауфон не используется. 3 строчка маловато, от очков хуже не будет. Спасибо, у меня к вам как раз скоро будет вопрос по поводу мамы:)
22.01.2016
спасибо
23.01.2016
Врожденная дальнозоркость не прошла((( Больной глазик