Длительный субфебрилитет у ребенка

Здравствуйте! Расскажите чем у вас все закончилось? Нам 1,5 . Из анализов только ТТ-г повышен незначительно. Но температура уже 3 недели 37 с утра, и потом до 37,5 к вечеру.
23.02.2020
Разрешите поделиться нашей историей, надеюсь кому нибудь будет полезно, она во многом схожа с подобными случаями, но всё таки!!! Нам сейчам 1годик и пару недель, начали бить тревогу в 11мес, за пару мес. до этого заметели постоянную температуру порой до 37,9, но в среднем 37,2-37,5... Активно режутся зубки один за другим каждый месяц, заметили что постоянно хочет спать, сон беспокойный, стал более капризный, теряет в весе, а он и так довольно стройный...Но при этом всё таки когда бодрствует, играет, давольно активный, кушает хорошо, но всё же теряет вес... После первых посещений участкового врача, сдали общие анализы и биохимию, кроме пониженного гемоглабина все в норме(просто тогда мы приболели)...Еще около месяца мы пообследовались у неё, и тогда она разведя руки, перестав списывать всё на зубки и отлучение от груди, согласившись что всё таки это не нормально, такая температура долгое время, направила в Мытищи, к вроде более опытной педиатру... Сокращу рассказ... По её назначению прошли следующее: рентген гр.клетки,узи бр.пол, ещё общие анализы и биохим.,кровь на герпесы, посев мочи и кала, на микрофлору и микобактерии туберкулёза, точнее она назначило но нам сказал фтизиатр что не надо, а сделали манту и диаскинтест( отрицательно) экг, далее по рекомендации фтизиатра прошли уролога, та назначила своё, посев мочи очередной раз отрицательный...по плановому осмотру в год прошли лора, она узнав историю назначила мазок из рта, всё отлично...сейчас, ждём записи к Мытищинской педиатру, а это ой какая проблема оказалась, с моим графиком ещё...Надеюсь 4го июня получить окончательную консультацию и заключение, и говорю супруге, ВСЁ, мы собрали столько анализов, и кучу мнений всех врачей, что картина мне кажется должна быть ясна как день, пусть разбирается и ставит заключение...я сужу, все анализы отрицательные(ну чуть кальций повышен и гемогл.на одну еденичку)сдадим на кальций в платной для эндокринолога, чувствует ребёнок себя прекрасно, после того как нам прописали элькар, начали набирать вес...нет причин вроде для паники, и говорю давай забудем про врачей и не будем искать болячки, а то найдём!!! Постараюсь отписаться по завершению обследования! Здоровья вам и вашим деткам!!!
18.05.2018
Здравствуйте, Сергей! Очень надеюсь, на ваш ответ! У нас очень похожая ситуация, нам почти год и тоже уже пару месяцев температура доходит до 37.8! Вы что-то нашли в итоге? Все хорошо?
20.01.2019
Здравствуйте! Поделитесь. Как у вас все прошло? Нам 1,5 и уже 3 недели температура. Очень переживаю.
23.02.2020
Яночка Сакс, не разобрались в чемпричина. ?
13.06.2021
Алёша, здравствуйте, скажите, вы разобрались в чем причина?
03.01.2022
У нас то же самое.. уже 3й месяц темпа до 37,4, болит голова у ребенка, сдали всевозможные анализы и обследования, МРТ гол.мозга - все в норме Ночью температуры нет, а с утра или к обеду поднимается и держится весь день Если у кого такое было, поделитесь пож, нашли причину? и чем лечили?
04.04.2018
Добрый день! Напишите пожалуйста , нашли ли вы причину ? Какие обследования прошли? У нас такая же ситуация
25.02.2017
У моей дочки такое было в течении года. Обследовали от и до, сдали безумную кучу анализов на все что можно и не можно, обращались ко всем врачам. Не нашли ничего, в итоге на основании данных по неврологии поставили диагноз - термоневроз. Измеряйте температуру несколько раз в день и один раз ночью. Обязательно измеряйте ее когда ребенок активен и если он плачет (особенно если плачет очень сильно, у моей в этот момент температура взлетала почти до 38 и как только плач прекращался мгновенно падала до 37,1-37,2). Обратитесь еще раз к инфекционисту - ваших анализов недостаточно для выявления причины температуры. Еще неплохо бы обратиться к гематологу.
09.12.2016
Спасибо. Да, нам говорили, что неплохо было бы показаться фтизиатру и гематологу. Думаю, до нового года сделать паузу, т.к. для сына огромный стресс все эти анализы. Может и это поднимает t: кровь то из пальца, то из вены, да не один раз. Но оставлять эту ситуацию не буду.
09.12.2016
У меня так было в школе ))) 37,2-3 всегда. Помню, неск раз даже симулировпла в медкабинете - ой,что то мне плохо. Померяй темпу - а мне это и надо ) меряю - 37,3! Иди деточка скорее домой! Все в порядке было со здоровьем. Потом уже и не знаю, когда прошло. Сейчас нет такого. У старшей дочки после болезни пару недель бывает держится темпа 37. Не всегда, но ее сразу видно. Дочь вялая становится. Врач говорит, что после болезни это нормальное явление
09.12.2016
Спасибо, буду надеяться, что пройдет само собой. А то ребенок уже шарахается от людей в белых халатах. Пока прекращу все обследования.
09.12.2016
У меня так все детство было. После серьезных орви тем-ра субфебрильная еще долго держалась. Тоже всю обследовали, ничего не нашли. Сказали: нарушение терморегуляции в связи с всд. Важно, что чувствовала я себя хорошо. Думаю, при заболевании в любом случае самочувствие плохое
08.12.2016
кто-то из врачей сказал, что эта температура может быть нормой? ранее всегда 36.6 было?
08.12.2016
Некоторые врачи говорят, что температура может подниматься из-за активности. Но я перед измерением стараюсь его занять спокойными играми. Чтоб хотя бы полчаса не прыгал. Я, если честно, тоже считаю, что у ребенка в 2,8 терморегуляция уже налажена. По крайней мере до сентября у нас выше 37 не поднималась.
08.12.2016
Такая же ситуация. Врач назначал ещё сдавать с-реактивный белок, асло, анализ на вирус герпеса 6 типа G, M. Результаты в норме. Так что тоже в раздумьях и беспоклйстве.
07.12.2016
Это нормальная температура. Если ребенка ничего не беспокоит, то предлагаю перестать выискивать в нем болезни. Что у вас за врачи такие, что не знают норм температуры у ребенка?
07.12.2016
Ну вот мнения врачей как раз разделилось. Одни говорят отстать от ребенка, а другие - надо искать причину. Меня смущает еще и то, что ребенок постоянно болеет, цепляет всю заразу. И ведь раньше такой ерунды с температурой не было.
07.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поднялась температура в саду без симптомов Высокая температура 4 день пошел...