Аллергия на АБ или стресс?

В инструкции к цефтриаксону написано Лихорадка, эозинофилия, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, отеки, анафилактический шок, сывороточная болезнь, озноб.
05.05.2018
У моей сестры было такое при лечении мононуклеоза антибиотиками. Уже даже не медики знают, что такую реакцию дает организм на антибиотики, если ими мононуклеоз лечить. Диагноз этот ставится довольно легко - кровь на атипичные мононуклеары, кровь на эпштейн Барра. Что за больница такая, что неделю диагноза нет? Я с годовалым сыном лежала в инфекционке с ротовирусом. Назначили антибиотики. Трех врачей я пытала, что они будут антибиотиками лечить. Три раза писала отказ. Что за ответ - мы всем колем антибиотики. Спрашиваю - зачем? Я медик, можете в терминологии не стесняться... Принесли молча бумагу с отказом от антибиотиков. Так мы и сбежали меньше, чем через двое суток под расписку.
05.05.2018
У него по крови вроде как мононуклеоз (эпштейн-барр положительно), а по симптомам вроде не он. При поступлении - печень сказали немного увеличена, лимфоузлы в норме, горло краснющее, миндалины 2 степени, на языке налет. Похоже на вирусный тонзиллит, но есть еще сопли болотного цвета и грудной кашель, влажный. Мол, и на бронхит смахивает. Температура в течении двух недель скакала с 39,6 до 37. Селезенка в норме. Я хотела написать отказ, но мне сказали, что пока в лаборатории не разберутся с нашей кровью и диагнозом, я своим отказом ставлю под угрозу здоровье ребенка. Что-то не так с биохимией, ждут звонка от зав лабораторией, а она все не звонит. То ли они врут. А аллергию на АБ не подтверждают.. Сегодня был последний укол.
05.05.2018
Пытались сделать рентген легких, носа и аденоидов - не дался, бился в истерике так, что даже врачи в шоке были😢 а по поводу что нет диагноза неделю - поступили 28 апреля вечером перед праздничными выходными, поэтому нас 5 дней даже не обследовали. А за эти 5 дней все симптомы стихли, смазались, что они сейчас пытаются найти непонятно
05.05.2018
Цефтриаксон - вообще не лучший в плане аллергии препарат. Аллергия может быть и на супрастине. Но мне кажется, что дерматоз на нервной почве вполне реален. У вас еще что-то осталось по симптомам? Может можно домой?
05.05.2018
Из симптомов при поступлении были температура 38, красное горло, миндалины 2 степени, налет на языке, немного увеличена печень, влажный грудной кашель и зеленые густые сопли. Плюс анализ крови на эпштейн барра положительный и вирус герпеса 6 типа. Сейчас уже намного лучше, температуры нет, покашливает сопли подтекают, но уже не зелень, но домой не пускают.
05.05.2018
Извините, врачи садисты? Зачем они аб КОЛОЛИ? доказано что никаких преимуществ перед пероральным приемом нет, а уколы ооочень болезненные. При этом диагноз тоже поставить не могут. Вам бы врача толкового, а отсюда бежать.
05.05.2018
При легком течении бак инфекции - да, при тяжелом - только уколы. Вы ж пневмонию таблетками лечить не будете (к примеру)? Биодоступность антибиотика при парентеральном введении выше в разы. Поэтому и назначают. Но не знаю, насколько это обоснованно в случае ТС
05.05.2018
«После открытия пенициллина в начале 1940-х годов, "укол" стал ассоциироваться с переломным моментом в течении болезни. С тех пор инъекции стали мощным медицинским символом. (1) И врачи и пациенты зачастую склонны воспринимать инъекцию более мощным терапевтическим средством, нежели стандартную пероральную терапию, и потому врачи могут отдавать предпочтение этому пути введения антибиотиков. Тем не менее, этот подход не находит научного подтверждения. (1, 2) » http://medspecial.ru/for_doctors/12/26134/ Да, я пневмонию буду лечить таблетками, а не уколами
05.05.2018
Ну, ваше право. Ну я немного разбираюсь в принципах метаболизма лекарственных препаратов, поэтому не считаю, что уколы равноценны таблеткам. И почему-то несмотря на все якобы "доказательства" равноценной эффективности, мировые фармацевтические корпорации продолжают выпускать антибиотики в порошке для приготовления раствора для инъекций.
05.05.2018
Потому что есть пациенты нуждающиеся в аб, которые не могут в момент приема их проглотить - люди без сознания, люди с рвотой, психически больные и тд Тогда несомненно аб надо вводить внутривенно/внутримышечно
05.05.2018
Почти наш случай. Рвота в случае, если пытаться что-то дать насильно. Принять тот же нурофен - каждый раз испытание.
05.05.2018
Вы остаетесь при своем мнении, я - при своем. У меня медицинское образование, поэтому совсем немножко представляю разницу, как работает лекарство после укола и после приема таблетки
05.05.2018
Я лечила пневмонию таблетками и себе и ребенку четырех лет. По назначению врача. Дома. Успешно.
05.05.2018
Я вообще в шоке. 21 век на улице!!! Уколы были нормой в середине 20 векс, а сейчас есть сиропы, ну капельницы в крайнем случае! Я думаю дело в цефтриаксоне, он есть только в порошке. Но в Австрии, в инструкции написано "исключительно внутривенно". То есть один раз ставят катетер и потом только капельницу к нему подключают. Детям ставят капельницу в исключительных случаях. Уколы это полный пипец конечно.
05.05.2018
Аллергия на аб запросто может быть. Под супрастином? Странно, конечно. Ещё удивительнее, ведь при мононуклеозе строго другое лечение. Аб только во вред при нем. Мононуклеары в крови легко определить. Сыпь специфическая, увеличенные лимфоузлы, налёт в горле, увеличенная печень. Примите мои соболезнования по поводу бестолковости врачей(( Лечить неделю сильным дешевым антибиотик без диагноза это, конечно, много ума не надо ((( Вам бы искать другого врача. Нормального. Здоровья!
05.05.2018
У него по крови вроде как мононуклеоз (эпштейн-барр положительно), а по симптомам вроде не он. При поступлении - печень сказали немного увеличена, лимфоузлы в норме, горло краснющее, миндалины 2 степени, на языке налет. Похоже на вирусный тонзиллит, но есть еще сопли болотного цвета и грудной кашель, влажный. Мол, и на бронхит смахивает. Температура в течении двух недель скакала с 39,6 до 37. Селезенка в норме. Я хотела написать отказ, но мне сказали, что пока в лаборатории не разберутся с нашей кровью и диагнозом, я своим отказом ставлю под угрозу здоровье ребенка. Что-то не так с биохимией, ждут звонка от зав лабораторией, а она все не звонит. То ли они врут. А аллергию на АБ не подтверждают. Задолбали, я уже извелась вся😢
05.05.2018
Вас обманули. Отказ можно писать везде и на все. Ужас, конечно. Нельзя антибиотик принимать без анализа и без диагноза. Тем более, если ВЭБ, то реально вам оказали медвежью услугу. Антибиотик замечательно смазывает симптомы и усложняет течение болезни. Плюс уколами травму нанесли психологическую (( Здоровья!
05.05.2018
Бронхиальная астма Профилактика аллергии на кошек.