Реб 3,3. Неговорит. Назначили кортексин в уколах.

Кортексин очень помог но ставили 2 курса с 6-месячным интервалом. До этого усиленно занимались с логопедом, развивали мелкую моторику, но эффекта почти не было. С кортексином занятия стали намного эффективнее, прям был виден прогресс после каждого сеанса.
03.03.2019
Здравствуйте! Расскажите, плз, прокололи кортексин? Как эффект и побочки? Нам тоже выписали. Сейчас пантогам допиваем, потом уколы.
24.01.2019
Побочек не было. Колола на стерильной воде. Побочки в основном на новокаин. Все хорошо. Плакал только на иголке. Не шишек. Ничего. Как будто и не ставили. Эффект есть. Прогресс заметили даже воспитатели. Появилось несколько новых слов и 3 фразы. Это кто, мама держи, мама пока. Хоть бы заговорил. Так что препарат хороший. Ну у нас ещё занятия с логопедом 2 р в неделю. И в сад ходим. Короче комплекс. В общем незнаю что помогает. Хоть бы заговорил. А то тяжко совсем, очень переживаю. Как вы? Сколько вам? Какой диагноз? Сколько слов говорит?
24.01.2019
Нам невролог прописала колоть, разводя в физрастворе. Нам ровно 2 года. Начали пить пантогам в 1.10, на тот момент было только мама-папа-баба и то путанно, т.е. типа ма-па или ба-ма и т.п., мог путать мама на папу. Буквально через неделю появился эффект, стал хорошо говорить мама-папа-баба-дядя, т.е. правильно по адресу) Появились звукоподражания машин, животных, несколько слов слогами, типа упало - па, шапка - тоже па. прогресс конечно есть, но незначительный. У меня все дети когда начинали, то после первого мама уже через два месяца предложениями шпарили, а тут только на своей абракадабре. Невролог предложила еще месяц пантогам пить, раз нам хорошо от него, а в апреле кортексин. Но мне кажется, что эффект идет только в первый месяц, потом уже привыкание, поэтому я решила потихоньку сворачивать пантогам, и в марте кортексин колоть, потом еще через месяц, если не разговорится, то энцефабол попробую. У меня двое детей именно на энцефаболе разговорились. А у вас речь хорошо понимает? Обычно считается, что если речь понимает, то разговорится.
24.01.2019
Да, забыла сказать, я еще одновременно обязательно витамины даю - фолиевую к-ту, магний и группу В, они тоже нервную систему в порядок приводят.
24.01.2019
Витаминки тоже надо купить
24.01.2019
А говорите шпарили. Вот как сказали мама, папа, первые слова да? Через 2 мес предложениями?
24.01.2019
Да, с того момента, как был дан осознанный ответ на вопрос "кто это?". Ну предложения конечно короткие - два слова, но словарный запас был существенный, и сомнений в том, что с речью проблем нет, не было. С этим ребенком такого прогресса нет.
24.01.2019
Ну хоть какой-то прогресс уже хорошо. Хоть не молчит уже хорошо, все нормально будет, разговориться. Нам 3г4м.Я усиленно стала лечить его только с лета. До этого думала заговорит, не заговорил
24.01.2019
Главное, что начали. Очень желаю вам поскорее разговориться!
24.01.2019
Спасибо большое!
25.01.2019
Речь понимает 50 на 50. Вам всего 2 года, не надо бить тревогу, заговорит. А нам то уже 3г4м. Я думаю месяца через 2 ещё раз кортексин пролоколь. Его можно колоть раз в 3 мес. Я говорю после кортексина прямо прогресс хороший. До этого только абракадабра была, а сейчас хоть чтото
24.01.2019
Это бесполезно. Да ещё и больно. Нет доказанно эффективных лекарств "для речи". Доказанную эффективность имеют только занятия, специальные упражнения. Вам нужен дефектолог. Также нужно проверить слух и исключить психиатрические проблемы, такие, как аутизм.
15.12.2018
Вам назначили пустышки, которые нигде в мире не принимают и уже давно доказали их бесполезность. Речь стимулирует только речь.
15.12.2018
Из истории сыновей друзей - у одного речь пошла садик+пантокальцин + домашние занятия , у второго - энцефабол + омега +витамины группы В (для подпитки) +домашние занятия. Сейчас вот в круге друзей есть еще почти 5 летний мальчик ,кинулись лечить только в 4 е - томатис , микрополяризация + ноотропы и садик - результат нулевой.... наверное запоздали с лечением. Мой старший сын заговорил после 3х и сада , дома занимались усиленно ,в 4 самый длинный стих на утреннике уже рассказывал... Лечитесь как прописывает врач ,дабы потом локти не кусать , и да подходящий препарат сложно подобрать и даже если при приеме не запустилась речь т.е. не увидели сразу результата это не значит ,что он как-то не повлиял ,повлиял но не на речевой центр.
15.12.2018
Да мы в июне после пантокальцина глицина и винпоцетина сразу стал ходить на горшок, а до этого не в какую. Повлияло на ум. На речев. центр никак
15.12.2018
Вот еще одно доказательство.... и на речевой центр повлиял просто не в той мере , в которой необходимо для запуска речи!Витамины группы В и омега 3 пропивайте они и питать и способствовать образованию устойчивых нейросвязей будут!Стишки - Чуковский Маршак Барто ..через некоторое время дети сами уже окончание вставляют ,шарик суджок с колечком купите пару раз в день массажируйте пальчики (в особенности большой- на нем точки связанные с головным мозгом) логоритмические песенки включайте и сами малышу подпевайте глядя на Вас чуть позже начнет тоже подпевать ( в инете полно) и выполняйте лечение речь прийдет! Не слушайте про Европу и развитые страны ,что там нечем не лечат....- да не лечат и многие дети так и остаются с задержками , а в школе аукается так ,что мало не покажется ...моих несколько подруг из Европы и Израиля приезжали на лечени с 4х-5 ми детьми , так уже лопалось терпение от слов суперразвитых врачей - ждите , занимайтесь !Приезжали шли к нашим врачам и пролечивались препаратами с недоказанной эффективностью и счастливо ехали с наконец говорящими детьми ( а как маме стоять на дет.площадке и наблюдать как ее замечательный добродушный сынок пытаясь завязать игру с другими ребятами им просто мычит а они на него как на ненормального смотрят и уходят - у меня сердце разрывалось...даже не представляю как его маме )
15.12.2018
Нам не помогло - 4 курса прокололи/по 10 уколов
15.12.2018
А как он переноситься? Сыпи не было? В поведении разницы не было? А то я в 8ч поставлю укол и отведу в сад. В саду будет спать?
15.12.2018
Нам как раз рекомендовали так - поставить часов в 8 и в сад, т.к когда колешь уколы, нужно загружать мозг информацией, они (уколы) вроде предназначены мозг будоражить, а будоражить надо не просто так, а одновременно загружать ... изменений в поведении не было, спал хорошо, никаких побочных эффектов не было.
15.12.2018
Спасибо. Тоесть вы тоже так водили?Утром в поликлинику и сразу в сад да? 10 дней подряд водили? А ставили по 5мг кортексина на 1мл новокаина да?? Там есть коробки по 5 мг кортексина и по 10мг кортексина. Прочитала что 0,5 мг на 1кг веса, тесть нам надо 6,5 мг на 13 кг веса, нам 3г3м. Тоесть 10мг кортексина однозначно будет много.
15.12.2018
Да, так и делали - утром укол и в сад ... первый курс был по 5 мл, второй и последующие по 10 мл, но ставили с физ.раствором - говорят, что так эффективнее и новокаин может вызвать аллергию, хотя конечно без новокаина больнее(((. Я не знаю, как нам выписывали количество, по весу или по возрасту.
15.12.2018
Там лекарство кортексин бутылочка с порошком. Вот её и растворяются. Ну 5 мл физраствора это понятно. А потом 10 мл физраствора. А сама коробочка лекарства по сколько была? По 5мг? Или 10мг?Что на коробке было написано?
15.12.2018
5 и 10 мл или мг- это только количество лекарства, т.е порошка, а как разводила медсестра, я не знаю... хотя например, когда пробовали новокаин, были ампулы самого новокаина по 2 мл и одна его ампула шла на 1 ампулу кортексина 10 мл (мг)... наверное и физ.раствор так же шёл - на 10 мл (мг) порошка кортексина, 2 мл физ.раствора.
15.12.2018
Тоесть получается и на новокаине тоже разводили и все норм?
15.12.2018
Да, пробовали с новокаином. когда по 10 мг назначали первый раз - разницы никакой не увидели в действии лекарства... сам укол просто менее болезненный наверное. Когда по 5 мг кололи - разводили физ.раствором, да и 10 мг тоже, когда потом кололи, новокаин не использовали.
16.12.2018
Тоесть никакой аллергической реакции не было на новокаин
16.12.2018
У нас нет (ребенок в принципе не аллергичен, ни на что, слава Богу), но насколько слышала - бывает ... надо по своему ребенку смотреть, по его реакции.
16.12.2018
Кортексин - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Речевые расстройства уколами не лечатся.
14.12.2018
Лекарств для речи как таковых нет. Он может как-то простимулировать, если подойдёт ребенку, а может быть и обратный эффект. Но я лично считаю, что стресс от укола на ребенка может повлиять ещё хуже, чем сам эффект от лекарства. Уж лучше таблетки давать.
14.12.2018
Логомассаж делали? Нам хороший толчок дало
14.12.2018
Ого. Незнала про такой. У нас в Подмосковье я думаю такого нет.
14.12.2018
Уверена, что есть, я тоже не слышала, пока кто то из девочек здесь не подсказал. Мы к логопеду частному пошли, она сразу про этот логомассаж тоже сказала. Начала делать даже не специальными инструментами, а обычной щеткой для начала (чтобы не испугать ребенка). и руками массажировала щеки (как муж говорит, я не видела). Сказала, тонус языка. После первого же занятия пошло дело с речью
14.12.2018
Так логомассаж и зарядка -основное для запуска речи. Никакой кортексин не помог бы нам,пока не сняли спазм подъязычный и не укрепили мыщцы щечек. А до этого,у предыдущего логопеда и толка не было. Это в случае,сли нет мозговых нарушений. У нас дизартрия,а подозревали алалию. Тут конечно другое лечение. Уже посерьезней. Какой у вас диагноз уточните сначала. Мы прошли обследование,несколько врачей неврологов,логопеда-дефектолога и психиатра,прежде чем нам поставили диагноз. Сейчас нам рекомендован логосад,проходим комиссию. У нас тоже с логопедами не очень. Мы долго искали и нашли.
14.12.2018
Прорыв после кортексина был неплохой. Но это в сумме с усиленными занятиями с логопедом, домашними занятиями и массажем.
14.12.2018
А в какой дозировке ставили кортексин? 10 или 5 мг? И чем разводили? Как перенесли эти 10 уколов подряд? Не было побочек?Как в саду себя вёл реб? Как обычно? Спал в саду?
15.12.2018
Дозировку, к сожалению, точно не помню. Разводила в лидокаине. В плане поведения ничего не изменилось. Спала нормально, как обычно. И побочек не было. У нас курсы каждые полгода были разными препаратами. Только сами уколы тяжело давались, до сих пор больниц боится. После тяжелого нарушения речи к школе остались лишь некоторые проблемы в произношении трудных и новых слов. Все буквы говорит. Считаю, что это огромная заслуга логопеда, хотя и остальное думаю повлияло.
15.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребёнок подрагивает во сне. Сосудики на лице