Дочка цветочка
Физическое развитиеДобрый день!!! Дочке 1.3 до сих пор не ходит. Ползает встает с помощью опоры. Очень переживаю. Когда год была она хотя бы самостоятельно вставала на 2-3минуты через время и это пропало. Массаж все делали. Витамины все даю.
Кристина
Моему малышу почти 1.2, тоже не ходит. Немного переживаю, к врачу не ходили , жду пока сам будет готов)
09.10.2022
Ответить
Shi-Shi
Мои оба пошли в 1.4. Не было хождения на ручку, вставаний без опоры. Вдоль опоры ходили мало. Просто встали и пошли одним днем. сначала 2-3 шага и падали. Через 2 недели прямо встали и пошли через всю квартиру.
07.10.2022
Ответить
Женя
Я в 1,4 года прошла лечение с ребёнком в стационаре, после этого в 1,5 года он начал пробовать стоять без опоры, стал ходить вдоль опоры (ходил в 1 год, потом перестал), первый шаг в 1,6 года, сейчас ему 1,7 года и он примерно 30-40% времени дома ходит, на улице также пробует ходить, но все ещё много ползает. Я тоже переживала так как в 1,4 года сын даже вдоль опоры не хотел ходить, не стоял без опоры совсем,в стационаре сказали что у него еще не созрел центр в голове, отвечающий за ходьбу, мол такое бывает и в нашем случае ничего страшного если он пойдёт после 1,6 года.
Но прежде чем начать ходить ребёнок учится стоять без опоры, Ваша дочь уже стоит без опоры?
07.10.2022
Ответить
Аполлинария
У меня дочка, абсолютно здоровый ребенок, пошла в 1,5 года. И ничего, сейчас носится, еле за ней успеваю 😊
07.10.2022
Ответить
Валерия
А в чем проблема? Норма развития до 1,6 и,к примеру, мой сын пошел в 1,4,а дочь - в 1,5. И они набили намного меньше шишек,чем старшая,которая пошла в 9 месяцев
07.10.2022
Ответить
Анастасия
Я так до 1,4 ждала и массажи делали. После остеопата пошёл после 2 сеанса. Ровно в 1,6
07.10.2022
Ответить