Заложенность носа
НасморкЗдравствуйте, ребенку 3 года. Неделю назад выписали с больничного, сказали, что остаточные сопли и кашель могут быть ещё 2 недели. Но у него постоянная заложенность носа. Соплей очень мало. Вообще часто стала заложенность без особых соплей. Влажность, прохлада, промывка - все это есть постоянно. Я уже не знаю что делать. Как помочь ребенку, он очень часто говорит в нос. Миндалины (или аденоиды?) Немного увеличены, но лор сказала наблюдать, ничего пока не делать
Дома есть трамицент, может его попробовать?
Лучший ответ
Светлана
У моего старшего сына было подобное, и лор говорил подождать. Потом бесконечные поездки к различным аллергологам, но в результате спустя год все-таки удалили аденоиды и всё как рукой сняло.
А промывание носика ещё больше раздражает слизистую и вызывает отёк, с этим не переборщите.
22.10.2022
Ответить
Виктория
Светлана Лизавина, а вот с этим соглашусь. Если честно - задолбали врачи со своим промыванием. Вот честно. Лично у меня еще больше заложенность начинается, когда я себе промываю, пожтому я себе вообще перестала промывать. Брошу и малышу. Хотя последний месяц я ему капаю физраствор, а потом он сморкается.
А как удалить аденоиды? На живую что ли?
22.10.2022
Ответить
Светлана
Виктория, нам удаляли по старинке. Я не буду рассказывать этих ужасов, но мне запомнились эти 10 минут навсегда. Просто нужно морально себя подготовить и к самой процедуре и к периоду после неё. Не скажу что это очень больно, больше ужаса у ребёнка вызывает, что его уводят врачи и привязывают. Нам делали в 4 года
22.10.2022
Ответить