В 15 месяцев самостоятельно не становиться на ноги.

У моей подруги в Швейцарии тоже самое с дочей бьІло. Долго не могла встать, в полтора года с поддержкой начала ходить, теперь ей 2г4м носится как и все ровестники. В Швейцарии тоже не считается отклонением. И диагнозьІ тут лепят очень осторожно. И интелектуально она у нее очень хорошо развита, говорит предложениями на двух язьІках. Так что не переживайте, все у вас будет о'к.
18.08.2007
:) Встала таки моя доця на свои ножки, сама уже встаёт, подтягивается на ручках за что-нибудь и встаёт. За ручки уже шаги делает. Если б до сентября она этого не сделала, отправилась бы я на "край света" эффективное физиолечение искать.
10.08.2007
Здравствуйте,Лена! Я не доверяю австрийским врачам,потому что и рожала тут,и живем мы тоже тут.Чего стоит одна недавняя история,когда я приехала к детскому врачу с больным ребенком на руках,а мне сказали"приходите после обеда"!Молчу про роддом,там был ужас,меня с сильными схватками 2 раза домой отправляли,вроде как время не подошло!!!Я когда летаю с ребенком домой,в Киев,обязательно обхожу всех врачей у нас.Вам бы посоветовала сделать то же самое.Растите здоровенькими и умненькими! Удачи!
05.08.2007
ну вот и были мы у невролога. Более двух часов исследовала она малышку, игралась и общалась с ней, потом объясняла составленный ею график Лизкиного развития. Физическое развитие у девочки как раз на том минимальном уровне, что тут ещё не определяется, как патология, н очень близко к тому. Анализы на мышечную слабость мы уже раньше сдавали. Пониженный общий тонус. Но асимметрии в развитии она не видит, какого-то заболевания не обнаруживает, а развитие до 18 месяцев тут считают весьма индивидуальным правом. Мелкая моторика и соответственно речь очень хорошо развиты, что типично для «седоков».В электрофорезе нам отказали... Взрослым - пожалуйста. А детям - только в крайнем случае. Массаж - Да, можете тереть и мять сами... как себе хотите, а можете и курсы массажисток закончить... Рекомендации: ходить к физиотерапевтке (за 60 евро в час), заниматься с ребёнком и ждать. Врач считает, что она скоро пойдёт.Через три месяца "терпения" прийти на контроль. Всё.
08.08.2007
я вам кое-что накалякала в "личные сообщения". Почитайте, может оказаться полезным. А сколько малышке? Традиционный вопрос: давно вы тут?
08.08.2007
Лена, я даже не знаю, что сказать. У нас, наоборот, лепят диагнозы без разбору. Со старшим ребенком меня пугали ДЦП - мы делали массажи, гимнастики, физио и пошли в 11 месяцев. Эта история вот здесь.http://www.babyblog.ru/user/Zamarashka/30375И еще - а что говорят ортопеды? Как тазобедренные суставы у вас? Может, дисплазия есть или была? У моего младшего сына ортопедический диагноз, началось с того, что просто банально болели ноги. Почитай тогда уж до кучи, хотя это совсем не про вас, я более чем уверена.http://www.babyblog.ru/user/Zamarashka/21811
24.07.2007
Прочла, тихо восхитилась вашей волей и силой духа. Много полезного вы написали, спасибо. Ведь когда не знаешь, на что обращать внимания, легко просмотреть симптомы и запустить заболевание. А  про то, что нельзя оставлять деток одних в больничке, это ОЧЕНЬ ВЕРНО. Мне, например, случайно здоровый апендицит вырезали, перепутав с другой девочкой. Перед самой операцией заметили ошибку и ... !!! решили дать меня практиканту оперировать, так как опендикс -то здоровый! На возмущения моей мамы, узнавшей об операции на следующий день,( меня ночью прооперировали)  заведующий отделением только плечами пожал: "А зачем ей апендикс? Скажите спасибо, что отрезали". Ну спасибо! Шёв у меня такой, как будто меня не скальпелем резали, а топором рубили. 12см. Другие врачи, когда видят, с ужасом спрашивают: "ЧТО ЭТО ...за .... операция у вас была?" Дык у этого мясника-хЕрурга-практиканта ещё не то рука дрогнула или он роясь в кишках не мог найти тот несчастный здоровенький апендикс.... Только шрам у меня буквой "г" и это уж ни какой врач понять не может. Ну я, конечно, очень даже благодарна, что он мне апендикс с другим органом не перепутал, через разрез такого размера и гланды можно было удалить. Зато добросовестно описал и измерил отрезанный кусочек, из чего и было видно - нормальненький апендикс был у меня. А мне было только 7 лет тогда и лежала я на обследовании печени. Этот гадостный хирург наверно ещё и на пенсию-то не вышел. ...
26.07.2007
Ортопед Кривые ножки....