Почему увядает орхидея?
ЦветоводствоДевочки, у орхидеи отсыхают листья, причём молодые. Два уже срезала, вот опять.
Поливаю раз в неделю обильно, грунт рассыпчатый - земля+древесная стружка, отделила этот росток от большой орхидеи месяца 4 назад. За это время никаких проблем не было, правда листьев новых не было совсем.
Сильно не ругайтесь, если что-то не так - я совсем недавно занялась цветоводством, многого не знаю)
Лучший ответ
toma
Постою,послушаю. Мне покупную в период цветения подарили. Тоже стали листья отпадать. Я взяла и пересадила, думаю наверное покупной горшок мал. А когда из него вынула,а там в земле новые листья лезут. Короче уже месяц горшок сверху пустой стоит. Наверное пропал цветок.
01.08.2024
Ответить
Настя
toma, это моя вторая орхидея. У первой засохли или сгнили корни. Не ладим мы с ней совсем(
Зато фиалок у меня не счесть, причём сама выращивала из листиков
01.08.2024
Ответить
Евгеша
Я обожаю эти цветы, и научилась ухаживать, в свое время подруга научила. Поделюсь, может и вам поможет. Я покупаю орхидею, из горшка в котором продавался не пересаживаю. Ставлю этот горшок в кашпо(чаще прозрачный, были и белые суть та же была) летом поливаю 2 раза, зимой 1 раз в неделю. Полив следующий: достаю из кашпо, ставлю в ванную, раковину и поливаю прохладной водой прям душем в том числе и листья (цветы поливать нельзя) проливаю от души, подержу минут 15 в ванной и в кашпо. Бывало в ванной на ночь оставляла. Поливаю также исключительно на ночь, хз почему, подруга сказала так. И все ок, цветут, даже пробовала реанимировать, это другая история, но могу поделиться этой историей. Листик оборвете, когда совсем засохнет. Орхидея не любит, если зеленое обрывают. Палочка от цветка когда совсем засохнет(под углом обрезаете), я жду прям как до низа дойдет. Это мой опыт, работает. Грунт для орхидей покупаю, если нужна пересадка, он там с древесиной.
01.08.2024
Ответить
Natalja
Орхидеи очень неприхотливые...горшок прозрачный, грунт из древесных кусочков, полив лично у меня тогда, когда вспомню) Этим цветам перелив страшнее недолива. Они могут влагу и из воздуха брать. Хуже, если корни в воде и начинают гнить.
Ну и поменьше их двигать с места на место. Они это не любят (ну мои точно не любят)
01.08.2024
Ответить
Елена
Возможно, слишком частый полив?Попробуйте раз в 10 дней поливать или по корням смотреть - как побелели значит пора полить.И лучше замачивать горшок минут на 20-30 в ёмкости чем лить сверху горшка.
01.08.2024
Ответить
Ирина
Ей плохо в таком грунте. И горшок надо прозрачный, чтобы корни было видно. Поливать не чаще раз в 2 недели, орхидею лучше пересушить, чем перелить. Вполне возможно, корни там уже гнить начали.
01.08.2024
Ответить
Настя
Ирина, страшно( Я тут уже писала, что так посадила, потому что большая орхидея так росла уже несколько лет. И тётя, которая мне отдала росток сказала, что "это вообще неприхотливое растение, за ним даже смотреть не нужно, поливать и все". Собственно я так и делада
01.08.2024
Ответить
ViksikKash
Ой, эти орхидеи не поймёшь 😅 в нормальном грунте они вянут, посадила в землю с огорода - цветут 😂
01.08.2024
Ответить
Настя
ViksikKash , я так посадила, потому что изначально эта орхидея в земле с опилками росла лет 10 уже. И я решила ничего не менять, когда отделяла. Только, кажется, я её убила😬
01.08.2024
Ответить